Поради бібліоняні

У межах акції "365 казок на ніч" ми створили кумедну та корисну інструкцію "Як читати дітям: поради для дорослих"!

Обов'язково прочитайте інструкцію та вже сьогодні ввечері застосуйте наші рекомендації під час читання з дітками.

«365 казок на ніч» – всеукраїнська акція з промоції дитячого та родинного читань від Українського інституту книги, медіасервісу MEGOGO та агенції Big Bangers. У межах акції сучасні та класичні зимові казки були озвучені представниками українського шоу-бізнесу. Акцію “365 казок на ніч” для дітей та батьків було започатковано у грудні 2020 року з метою залучення батьків до читацького дозвілля разом з дітьми.

 
Якщо ваша дитина знає відповіді на ці 16 запитань – можете бути спокійні: з нею нічого не станеться Задайте дитині наступні питання. Не виключено, що відповіді дитини стануть для вас несподіванкою.

 1. Що робити, якщо батьків немає вдома, а хтось намагається відкрити двері?
 2. Візьмеш ти цукерку у незнайомої жінки?
 3. Що робити, якщо з розетки пішов дим, а нікого з дорослих немає вдома?
 4. Незнайомий дорослий просить тебе про допомогу. Допоможеш ти йому?
 5. Що потрібно робити, якщо на тебе нападає зграя собак?
 6. Підеш ти в гості до ровесника, з яким щойно познайомився?
 7. Що робити, якщо ти відчув вдома запах газу?
 8. Якщо ти чекаєш ліфт і до тебе підійшли незнайомець, ти поїдеш з ними разом?
 9. Що слід робити, якщо ти помітив, що за тобою стежать?
 10. Кому можна відкривати двері, якщо ти один вдома?
 11. Що ти будеш робити, якщо незнайомець схопив тебе і не відпускає?
 12. Як ти вчиниш, якщо загубишся в натовпі людей?
 13. Що ти будеш робити, якщо опинишся на вулиці під час грози?
 14. Що ти будеш робити, якщо хтось в інтернеті погрожує тобі або твоїм близьким?
 15. Тебе покликали грати на замерзлу річку. Ти підеш?
 16. Чи можна брати aптечку з лікaми, коли батьків немає вдома?

А ось і правильні відповіді:


 1. Необхідно терміново зателефонувати батькам, а потім в поліцію (102) або службу порятунку (112). За цей час батьки зможуть попередити сусідів по телефону, і дитині нададуть допомогу.
 2. У незнайомих людей брати їжу, іграшки та інші речі не можна ні в якому разі!
 3. При виникненні пожежі або загрози займання / витоку газу необхідно швидко покинути квартиру і набрати номер пожежної служби (101), служби порятунку (112) або служби газу (104). Самостійно гасити пожежу категорично забороняється!
 4. Коли людина потребує допомоги, то в першу чергу звернеться до дорослих. Тому якщо якийсь незнайомець просить про допомогу, слід йому відповісти категоричною відмовою. Причому відповідати потрібно швидко і відразу ж йти.
 5. У ситуаціях з тваринами головне – зберігати спокій і не провокувати їх на агресію. Можна відволікти собак за допомогою якого-небудь предмета типу шапки, парасольки і т. д. Потрібно поступово віддалятися, що не зустрічаючись з собаками очима і не повертаючись до них спиною.
 6. Ходити в гості до малознайомих людей, навіть ровесників, не можна ні в якому разі.
 7. Телефонуйте в службу порятунку (112) або службу газу (104). Навчіть дитину не соромитися і не панікувати – краще помилковий виклик, ніж вибух.
 8. На пропозицію зайти в ліфт з незнайомцями потрібно відповідати однозначною відмовою. Навчіть дитину в такій ситуації відповідати, що вона чекає батьків, які ось-ось підійдуть.
 9. Потрібно зайти в людне місце (супермаркет, перукарню, кафе і т. д.) і вже звідти зателефонувати батькам і повідомити про стеження.
 10. Чужим людям відкривати двері категорично забороняється! Це стосується будь-яких незнайомців, незалежно від статі і віку.
 11. Треба якомога швидше привернути увагу людей. Можна кричати і битися. Також можна бити по машинам, які стоять поруч – можливо, спрацює сигналізація.
 12. В такому випадку слід зберігати спокій. У натовпі необхідно поступово зміщуватися до краю, але не намагатися не йти проти людського потоку.
 13. Слід знайти безпечне укриття. Це може бути найближчий магазин або під’їзд. Треба триматися подалі від водойм, металоконструкцій і високих дерев.
 14. Про погрози будь-якого характеру слід негайно повідомити батькам, поліції або службі довіри
 15. Кататися на замерзлому водоймищі без батьків категорично заборонено – винятків бути не може!
 16. Щоб дитина усвідомлювала наслідки, потрібно пояснити небезпеку неправильного вживання лікарських засобів. Брати аптечку і користуватися незнайомими ліками під час відсутності батьків не можна.

Психолог перевела 30+ проблем детского поведения на понятный взрослым язык

Редкий ребенок может прямо сказать о том, что его тревожит. Для этого дети используют язык тела и эмоций. Родителям кажется, что их чадо ведет себя неадекватно, но на самом деле ребенок завуалированно говорит о своей проблеме. Психолог Евгения Забурдаева создала детско-взрослый разговорник, чтобы родители смогли понять причины поведения ребенка.
AdMe.ru публикует разговорник и надеется, что он поможет вам найти общий язык со своим чадом.

  Агрессивен
 


Очень агрессивен: «Мне очень страшно, я нуждаюсь в правилах и опоре».
Апатичен: «Я боюсь ошибиться. Боюсь, что взрослые осудят мою спонтанность и все, что я делаю».
Беспомощен: «Мне очень удобно, когда взрослые делают все за меня. Так я забочусь о маме и помогаю ей чувствовать себя нужной».
Бьет родителей: «Я не знаю другого способа выразить злость на родителей. Сообщаю маме, что нуждаюсь в запретах от нее».

Видит кошмары: «Образы в моем сне говорят мне о том, чего я боюсь в реальной жизни».

https://www.adme.ru/svoboda-psihologiya/psiholog-perevela-30-problem-detskogo-povedeniya-na-ponyatnyj-vzroslym-yazyk-2145415/?utm_source=adme_web&utm_medium=article&utm_campaign=facebook_share&fbclid=IwAR2hZHj1UdR0LxFrrzV_vx6Rkad7jrr-I-xN1TcV1Z7Ct-gATYqyPwy6RCI


Перший візит до бібліотеки: готуємось разом

1. Плануйте заздалегідь
Підготуйте дитину до візиту у нову локацію, розкажіть усі можливі правила перебування в публічному місці. Озвучте причини, чому туди йдете, що там можна буде розгледіти, позичити, взяти додому. Проговоріть свої очікування щодо поведінки дитини:
– ми повільно ходимо в бібліотеці;
– ми стягуємо одну книжку з полиці для перегляду;
– ми говоримо стишеним голосом;
– ми слухаємо маму;
– ми стоїмо поруч із мамою під час оформлення.
Можливо, навіть спершу навідайтеся до будівлі бібліотеки, не заходячи всередину. Цих емоцій теж буде безкрай. Перевірте досконально час та дні роботи місцевої бібліотеки. Лише уявіть, як складно буде розраджувати малого читача перед закритими дверима.
2. Вибір перших книг
Безпрограшним варіантом буде прочитати кілька книжок про бібліотеку, як-от «Книжковий клуб Кролика» Анні Сілвестро та Татьяни Маі-Висс, чи «Бібліотечний Лев» Мішель Кнудсен, чи «Хлопчик, якого виховували бібліотекарі» Карли Морріс та Бреда Сніда. Ви, як батьки, маєте своїх улюбленців серед авторів, спробуйте скласти список письменників, які зацікавлять вас і вашу дитину, або ж перелік видань одного окремого автора.
Carlyn K Photography
 Ви можете скористатися як порадою бібліотекарів-спеціалістів, так і дозволити дитяті самостійно обрати книжку, не зважаючи на формат – книжку-картонку, енциклопедію, графічне видання, аудіокнижку, чи товсту дорослу. Дозвольте цьому виборові відбутися. Слухайте і будьте пильні! Малих читачів також може зацікавити захоплена з дому спеціальна полотняна торбинка для бібліотечних книжок. На виході оформіть бібліотечну картку, ознайомтеся з правилами повернення та продовження користування книжками вдома.
3. Поїжте заздалегідь
Більшість бібліотек мають сувору політику: у приміщенні не їсти та не пити. Поважайте їхнє бажання, завершіть обід або перекус перед тим, як увійти до бібліотеки. Це особливо важливо, якщо ви плануєте провести там тривалий час чи навіть увесь день.
4. Не поспішайте та оточіть себе книжками
Пробуйте, намагайтеся, смакуйте часом, доторкайтеся до поверхонь (книжкових, звісно), приміряйте свої смаки… Дитя обов’язково знайде книжку для себе, якщо бачитиме у Вас приклад для наслідування! Витримайте час і терпіння, дозволивши йому/їй пізнавати кожну вітрину, іграшку, полицю, стілець, оточення, сповзати й підніматися сходами. Відвідуйте книгозбірню, маючи час про запас. Хтозна наскільки дитина зануриться у книжкове середовище. 
5. Спеціальна полиця вдома
Вдома потурбуйтеся про спеціальне місце для зберігання бібліотечних книжок. Це може бути кошик у дитячій кімнаті або полиця у вітальні. Зручно буде зберігати ці видання окремо від інших, адже це пришвидшить їх пошуки, коли прийде час повертати. Якщо у вашій місцевій бібліотеці нема електронної бази, то напевне є бібліотечні кишені всередині книжки. Наголосіть малюкові, що ці картки не можна витягати (або ж подбайте самі, зберігаючи їх в надійному місці). Це також стосується і глянцевих поліетиленових обкладинок, що захищають видання при багаторазовому користуванні читачами. Нагадування про те, що їх не можна обдирати, збереже вас від штрафів.
  
Власним досвідом перших візитів із малюками поділилися з нами:
Світлана Бабинська, мама двох дітей, піар-менеджер видавництва «Свічадо» у декретній відпустці | Україна
Коли нашому Луці було 4 роки, ми вперше пішли з ним до бібліотеки і записали його. Пішли насамперед тому, що там проводили цікаві заняття для дітей. Також тому, що наш Лука не сприймав якусь книжку двічі, тобто вдруге прочитана історія йому була нецікавою. А купувати щоразу нові книжки для нас задорого.
Далі ми залюбки стали відвідувати бібліотеку, бо там є надзвичайно привітна атмосфера. Нам завжди ЩИРО раді. Це, напевно, найважливіше. Бібліотекарі, які працюють у нашій бібліотеці, дуже привітні і люблять дітей, цікавляться нашим життям. Там ми також роззнайомлюємося з іншими мешканцями нашої околиці. І це формування певної спільноти. Наш син зустрічається там зі своїми друзями, і вони можуть разом побавитись (в бібліотеці є багато іграшок). Знаєте, в прохолодний період року це гарне місце для проведення часу. У першу чергу тому, що попри маленьке приміщення, там надзвичайно дружня атмосфера. 
Важливо також, що бібліотекарі дбають про оновлення книжок. Продають зроблені із дітьми власноруч вироби, щоб придбати новинки.
До речі, коли діти мають заняття, мами та бабусі можуть послухати щось цікаве: чи про молодих письменників, чи про нові або відомі книжки. Одним словом, все для людей. 
Олена Забара, мама хлопчика, книголюбка | Іспанія
Не знаю, чи вважати це традицією, але до бібліотеки ми ходимо майже щотижня, і не лише повернути й узяти нові книжки, а й просто побавитися. У нас і вдома їх дуже багато, але то зовсім інший досвід. Не люблю академічних фраз на зразок «всебічний розвиток дитини», не бачу перспективи в такому підході. Мені йдеться насамперед про атмосферне, приємне проведення часу з малюком поза домом. Він любить книжки розглядати, слухати, носити, перекладати, розкидати, збирати, будувати вежі. 
Щодо порад про перший візит до бібліотеки – раджу не перетворювати це на мегаважливу культурницьку місію з купою очікувань, не планувати порядок дій і перевірки результатів, а розслабитися, мати чудовий настрій, розповісти дитині про те, що в бібліотеці живуть книжки, і піти до них у гості.
Наталія Вановська, мама маленького Данилка, працівниця публічної бібліотеки | Канада
До бібліотек у мене завжди був особливий пієтет. Ще дужче він підсилився з того часу, коли окрім манливого сховища книжкових скарбів, бібліотека стала ще й моїм місцем роботи. Тож не дивно, що мій синочок Данилко отримав свою карточку у три місяці. Крім того, у подарунок йому перепала картонна книжка і кілька буклетів з інформацією про найкращі дитячі книги та з дитячими віршованими забавлянками. Плюс торбинка з логотипом бібліотеки, щоб усе це добро занести додому.
Edmonton Public Library
 Ми з Данилком затяті завсідники книгозбірні. Я повсякчас полюю за україномовними новинками, а синочку до вподоби дитячі програми, зокрема Baby laptime. Ця програма для малюків до одного року  триває півгодини, і під час неї батьки з дітками виконують різні простенькі рухи, співають пісеньки, видувають мильні бульбашки та читають книжки-картинки. Така насолода спостерігати за мацьопиками, що лише починають пізнавати світ! Особисто я переконана, що ніколи не рано почати читати для діток. Хай вони ще не розуміють змісту, але ж чують мамин голос, розрізняють інтонацію, розглядають малюнки, можуть помацати чи навіть куснути сторінку. Усе це крім гарного проведення часу ще й чудовий спосіб прищепити дитині любов до захопливого світу літератури.
Кожне відділення Едмонтонської публічної бібліотеки пропонує багацько всіляких цікавостей для своїх найменших відвідувачів. Це і читання історій, і ляльковий театр, і комп’ютерні забави, і різні рухливі ігри, і літній читацький клуб, коли за певну кількість часу, приділеного читанню, діти отримують можливість виграти призи. Ті, хто ще самостійно не читає, теж можуть брати участь, треба лише аби їм уголос читали батьки. Я вже мовчу про силу-силенну книжкових новинок, в тому числі й багатьма іншими мовами, окрім англійської.
Прикметно, що бібліотечну картку малюки Едмонтона можуть отримати одразу після народження. Звісно, якщо цього захочуть мама з татом (або хтось один із них) і завітають у будь-яке відділення з документами, що підтверджують особу. Відповідальним за картку є той з батьків, хто залишив на ній свій підпис, і чиє ім’я й прізвище внесено у відповідну базу даних. Тобто, якщо дитина загубить книжку або поверне її із запізненням, платити доведеться матері чи батькові. Картка дійсна аж до повноліття її власника. А після 18-ліття треба прийти з власним документом і отримати дорослу картку. Абонемент безкоштовний як для дорослих, так і для дітей. Правила безпеки

 

 

Нина Рубштейн. Цель воспитания ребенка — 
научить его всего трем вещам


Многие родители испорчены идеей равенства со своими детьми. Я считаю эту идею опасной для жизни и для психики детей. Потому, что реальное равенство наступает вместе с равенством возможностей, обеспеченных собственным трудом. И если ваш ребенок этого не осознает, он обречен на постоянные социальные неудачи.
Цель воспитания – обучить человека решать три задачи

1) как регулировать свои эмоции и потребности самостоятельно, а не при помощи других людей

2) как обеспечить себя и свои потребности самостоятельно, а не при помощи других людей

3) как реализоваться в социуме самостоятельно, а не при помощи других людей

Это все. Все остальное – лирика, которая не может заменить эти три задачи, поскольку, если вы родили дитя, вы ответственны за то, чтобы оно научилось эти три задачи решать.

Многие родители испорчены идеей равенства со своими детьми.
Я считаю эту идею опасной для жизни и для психики детей.

Потому, что реальное равенство наступает вместе с равенством возможностей, обеспеченных собственным трудом.

И если ваш ребенок этого не осознает, он обречен на постоянные социальные неудачи.

Только факт неравенства способен мотивировать на развитие навыков. До тех пор, пока ваше дитя считает, что оно вам равно, у него нет необходимости шевелить задницей, чтобы учиться решать все эти три задачи.

Родители детям не равны до тех пор, пока дети не решают все эти три задачи самостоятельно. И даже после этого неравенство все равно сохраняется, если родители продолжают расти и развиваться, поскольку мудрость обратного хода не имеет, и мнение таких родителей будет всегда иметь больший вес, чем мнение самого умного ребенка.

Отсутствие уважения к опыту и мудрости человека, который имеет большие, чем вы возможности, умения и квалификацию – это хамство, которое, в результате, является первой причиной череды граблей на пути у младенца, решившего, что он УЖЕ равен тем, кому он реально не равен.

Идея равенства развращает и насаждает иллюзии в умы детей, что они имеют те же полномочия, что и родители, не имея на эти полномочия тех же оснований. Это бред.

К 21 году ваше дитя должно усвоить несколько простых правил:

1. Ему никто ничего не должен.
2. Правила устанавливает тот, кто платит.
3. Уникальность и гениальность – это основания для развития ЧСВ (чувства собственной важности, гордыни), в реальной жизни эти качества не имеют никакого веса.
4. Реальный вес человеку придают его умения – выстраивать социальные взаимодействия и продавать свои продукты и услуги. Это умения, приносящие реальные результаты в виде полной финансовой и психологической свободы и независимости от других людей.
5. Попытки общаться на равных с тем, кто платит за него и решает его проблемы – это хамство. Хочешь устанавливать свои правила – плати.
6. Для того, чтобы другие люди уважали его границы, вкусы и потребности, он должен это заслужить своим вкладом в общее дело и общий котел. Авторитет с неба не падает.
7. Развитие происходит быстрее всего в тех условиях, которые есть прямо сейчас. Идеальные условия приводят к деградации, а не к развитию, и если он хочет быстро стать магом собственной реальности – он должен принять условия игры таковыми, какие они есть прямо сейчас со всеми ограничениями и проблемами.

https://www.facebook.com/…/a.36221767719…/2142488732498402/…


Боль и ужас - то, что чувствуют сейчас многие следя за новостями про 11-летнюю убитую девочку... Почему-то нам всегда кажется, что это может произойти с кем угодно, но только не вашим ребенком! Но это далеко не так! 

Насильник почти всегда выглядит как обычный человек, им может оказаться кто угодно: сосед, учитель, тренер, вожатый в лагере, отчим и даже отец! Об этом не то что страшно говорить, об этом страшно даже думать. И поэтому мы, взрослые, молчим об этом, молчим о теме секса в разговоре со своими детьми, молчим об элементарных правилах безопасности в надежде на то, что это не понадобится нашим детям!
Расскажите несколько простых правил своему ребенку пока не стало слишком поздно! Научите ребенка защищаться! Возможно это спасет ему жизнь.

👉 правило нижнего белья или правило трусиков. Объясните ребенку, что у каждого человека есть интимные места и их никто!!!!! не имеет права трогать! Интимные места - это те места, которые прикрыты нижним бельем (трусики, маечки). И если кто-то к ним (местам) прикасается, то об этом нужно рассказать. Расскажите ребенку настоящие названия частей тела - у мальчиков пенис, у девочек - вульва. Это такие же части тела как рука или нога, и не должны вызывать смех и стыдливое хихиканье. Это должны знать все дети, иначе в случае беды ваш ребенок даже не сможет объяснить, что с ним произошло.
И да - приучение к личной гигиене с 3-х лет! Если папа купает 10-летнюю дочь, то это можно расценивать как сексуальное насилие.


👉правило безопасности. Объясните ребенку, что взрослые не просят помощи у детей, никогда! Если взрослому нужна помощь - то пусть он ее просит у такого же взрослого! Пусть лучше вашего ребенка назовут невоспитанным, чем он бросится помогать незнакомцу искать котенка или убежавшего щенка! или откликнется на просьбу разобраться с игрой на планшете. И еще. Не вбивайте своему ребенку, что он должен слушаться взрослых. Не обобщайте! Нужно слушаться только некоторых взрослых (список проверенных людей определите сами).

👉правило беги - кричи. В случае, если что-то не нравится вашему ребенку, пусть сразу убегает и громко зовет на помощь! Остановилась рядом машина? Незнакомец или знакомый взрослый заставляет делать что-то неприятное? Беги и зови на помощь! Говорите, что помощь можно просить у безопасных взрослых в форме (полиция, спасатели, мед.работники) или у тёть с детьми, если мамы или папы нет рядом.
Пусть все у вас будет хорошо!
  

]


Літо без гаджетів: 50 чудових ідей, чим зайняти дітей

Активності на свіжому повітрі

Більшу частину року діти проводять дома і в школі, так що літо — ідеальний час, нарешті, насолодитися природою і свіжим повітрям. Чи знаєте ви, що фахівці рекомендують дітям гуляти не менше 3 годин щодня? Ось кілька відмінних занять на природі:
 • Побудувати курінь з палиць і гілок
 • Посадити рослину в саду і доглядати за ним
 • Взяти з собою бутерброди і улюблену книжку, постелити ковдру на землі і влаштувати «книжковий» пікнік
 • Сходити в похід
 • Зайнятися геокешингом (грою в пошук схованок, захованих іншими людьми, в мальовничих місцях)
 • Ловити жаб, метеликів та інших комах (а потім відпускати їх на волю)
 • Спробувати вгадати птицю по її трелі
 • Поплавати в місцевому озері
 • Влаштувати бій повітряними кулями, наповненими водою
 • Організувати кемпінг (можна навіть на власній дачі)
 • Піти на риболовлю
 • Бризкатися поливалками
 • Залізти на дерево
 • Пограти в дворову гру
 • Покататися на велосипедах
 • Спробувати веслування на каное або каяках
 • Пограти в хованки
 • Взяти участь у зборі
 • Зібрати фрукти або ягоди на місцевій фермі
 • Відвідати національний парк

Творчі заняття

Літо-ідеальний час для того, щоб дати волю дитячій фантазії. Ось кілька відмінних творчих занять для літніх днів:
 • Малювати крейдою на асфальті
 • Малювати на вулиці пальчиковими фарбами, олійними фарбами або аквареллю (і від душі перемазатися)
 • Створити унікальний арт-об’єкт за допомогою шприца
 • Зробити своїми руками намиста і сережки з бісеру
 • Навчитися шити
 • Зробити скульптуру за допомогою алюмінієвої фольги
 • Спробувати себе в фотографії
 • Повозитися з глиною
 • Придумати, що можна зробити з картонної коробки
 • Зібрати кілька старих речей і придумати з них нову
 • Сісти на ганку і намалювати те, що бачите (дерева, квіти…)

Сюжетно-рольові ігри

Користь сюжетно-рольової гри для дітей добре вивчена: вона допомагає дітям тренувати соціальні навички та емоційний інтелект, розвиває мову і здатність самостійно вирішувати проблеми. Літо-відмінний час для ігор! Ось кілька ідей:
 • Влаштувати маскарад і вбиратися в костюми різних персонажів
 • Розіграти улюблену казку
 • Побудувати у дворі чарівний будинок і населити його жителями
 • Шукати скарб за підказками, захованими в схованках

Пізнавальні активності

Звичайно, влітку діти відпочивають від навчання, але це не означає, що вони не можуть час від часу займатися якоюсь пізнавальною діяльністю. Навпаки, коли час від часу діти чогось вчаться на канікулах, це допомагає їм легше включитися в освітній процес восени. Ось приклади таких занять:
 • Після побудови куреня забратися всередину і читати книжки
 • Заглянути в місцеву бібліотеку
 • Відвідати художній музей
 • Відвідати музей науки
 • Дізнатися історію міста, в якому живеш
 • Відвідати історичні місця
 • Грати в ігри на рахунок, додавання і віднімання
 • Навчитися готувати нове блюдо
 • Навчитися азам фінансової грамотності (як планувати покупки, рахувати решту, накопичити на щось)
 • Самому зробити музичний інструмент (наприклад, калімбу)
 • Влаштувати з друзями літній книжковий клуб
 • Грати в настільні ігри, які підвищують грамотність і тренують математичні здібності
КАК МОТИВИРОВАТЬ ДЕТЕЙ ЧИТАТЬ:
 ТРИ МОЩНЫХ ШКОЛЬНЫХ МЕТОДА
У учителей в школе есть довольно сильные способы повлиять на мотивацию детей больше читать. Они основаны как раз на том, чего нет у детей на семейном обучении - большом коллективе. Конечно, в некоторых случаях истинное желание читать замещается соревновательным эффектом, но это все же лучше, чем ничего. Идеи подходят для тех школ, в которых инициатива приветствуется, и есть возможность уделять ей время.

1|| Устройте соревнование между классами или между учениками
Договоритесь с учителями параллельных классов о соревновании: чей класс больше всех прочитает книг к концу четверти. К концу года - слишком долгий для детей промежуток, устанут ждать и эмоционально остынут, а вот к концу четверти, а лучше к концу каждой, - отличный стимул. Разместите где-нибудь в коридоре картонный дисплей, на который ежедневно вывешивайте результаты: «Лена П. из 2А прочла «Волшебника Изумрудного города», Вася Р. из 2А прочел «Приключения Пиноккио», Света М. прочла «Пеппи Длинныйчулок» и «Расмуса-бродягу». Всего 2А прочел 23 книги». Итоговое количество книг у второго «А» все время будет расти, и второй «Б», второй «В», второй «Г» захотят нагнать и перегнать. Будет просто прекрасно, если самый читающий класс в конце четверти получит какой-нибудь коллективный приз. Например, совместный поход в кинотеатр. Или 10 книжных новинок в библиотеку класса.

Если параллельные классы не соглашаются на соревнование, можно устроить читательские гонки внутри класса. Правда, теперь уже каждый ученик будет читать сам за себя, а не делать вклад в общую читательскую копилку. Коллективная мотивация все же лучше - она сплачивает ребят.

Как может выглядеть дисплей по читательскому соревнованию?
В виде высокой горы, на которую карабкаются дети, и в зависимости от того, сколько книг прочитали, добираются до определенной высоты. Фигурки детей нужно подписать, чтобы видеть, какой ученик или какой класс ближе всех к вершине читательского Эвереста.
Если учеников не слишком много, на дисплее можно изобразить гоночную трассу с перемещающимися автомобилями. Автомобили можно приклеить на многоразовые липучки.


Самооценка — это способность человека оценивать себя, свои качества, и, опираясь на эту оценку, развиваться и жить. Правильная самооценка позволяет ошибаться и не страдать от бессмысленного чувства вины. Вместо этого — получать опыт. Ведь без ошибок живут только боги. Выходит, ещё одна особенность адекватной самооценки — её реалистичность. Хорошо бы, чтобы мы не заигрывались в богов, которые не ошибаются и ничего не боятся. И чтобы детям эту игру не подсовывали.

Но не все семьи понимают самооценку. И начинают усердно хвалить ребёнка, говорить, что всё у него получается лучше всех, куда остальным! Человек, который растёт с уверенностью, что он — самый-самый, неизбежно столкнётся с разочарованием. И ничего похожего на адекватную самооценку у него точно не будет.

Родители, которые решили (или так само пошло) всячески превозносить способности ребёнка во всём, за что бы он ни взялся, не видят за всем этим самого ребёнка. Проблемы, тревоги, чувства, переживания просто игнорируются. Вот откуда берутся тридцатилетние мальчики и девочки, обиженные на судьбу за то, что она не пришла и не дала им всё, что должно принадлежать им по праву своего таланта или превосходства. И похвала не помогла им выработать адекватную самооценку.

А что же помогает и что нужно действительно делать?

1. Взять ответственность за своих детей. Да, решение принимаете вы, а не они

Пока мы родители, как ни крути, как не советуйся с детьми, мы и только мы делаем решающий выбор. Идти в эту школу или в ту? Разбираться с учителем или спустить на тормозах? Решение принимаем мы. Нет ничего хуже, когда родители пытаются в этих решениях опираться на ребёнка:
«Мы не смогли с ним справиться, поэтому он не ходит в садик».
«Мы развелись, потому что так было лучше детям».
«Мы не развелись, потому что дочка мужа очень любит».
«Я не могу его уложить спать, он не даётся».
«Мы не можем отнять у неё планшет, это кончается слезами».
Вот как звучит нежелание родителей признать свою ответственность и нести её. Нет, дорогие мои:

Ваш ребёнок не ходит в садик, потому что вы так решили.
Вы разводитесь, потому что вы так решаете поступить.
Вы не разводитесь потому, что вы, а не дети принимают такое решение.
Вы не можете уложить ребёнка спать, потому что чего-то не видите, не понимаете, не можете найти подход, а не потому, что ребёнок не даётся.
Вы не отбираете у дочки планшет, потому что не знаете, как утешить её и не хотите выглядеть в её глазах плохими.
И главное, чему приходится учиться родителям, которые заботятся о самооценке ребёнка, — принимать ответственность за свои решения, даже если они «непопулярные», даже если через несколько лет дети вам их припомнят, даже если вы понимаете, что ошиблись.

Вот она — база для детской самооценки. Мир надёжен. Потому что родители знают, что делать.

2. Учиться интересоваться своими детьми, а не только их успехами

Детям, чтобы расти уверенными в себе, нужно чувствовать, что ими интересуются

Не просто переживают за них («Что у тебя болит? Ты здоров? У тебя какие оценки сегодня? Кто эта Маша из первого подъезда?»). А интересовались ими («Что ты читаешь? Что думаешь про новую серию такого-то сериала? Когда тебе грустно?»).

Нашим детям для хорошей самооценки нужно то же, что и нам самим. Если те, с кем мы живём рядом, с кем работаем, не интересуются нами, нашими мыслями, просто не болтают с нами о всяком, пусть и понемногу, мы чахнем и наша самооценка падает.

3. Перестать делать замечания. Как бы ни было сложно

Про вред критики для самооценки любого человека, а ребёнка особенно, скажу вскользь — про это уже даже старушки у подъезда в курсе и дети в средней группе детского сада. Все об этом знают, но удержаться очень трудно. Мы пропитаны критикой, мы в ней выросли. Советская культура — культура корректирующая, поправляющая. Государство точно знало, как надо. Так и пошло с тех пор: «Горбишься, улыбаешься, почему без сменной обуви, ничего сами не можете, плохо работаешь, плохо отдыхаешь, плохо ешь, совсем не ешь, слишком толстый…». Только успевай уворачиваться.
Нашим детям достаётся из-за простого правила: получил сам — передай другому. Мы, взрослые, и сами живём под этим градом критики со всех сторон. А если мы уже родители — град усиливается. Постоянная критика и замечания в адрес ребёнка быстро убивают в нём всякий интерес и вселяют страх ошибки.

4. Учить ребёнка ошибаться и ценить ошибки (а не ругать за них)

Ребёнок всё делает впервые, у него нет опыта. Он получает его, постоянно ошибаясь. Если мы хотим, чтобы он был уверен в себе и не трясся от страха перед ошибками, нужно поддерживать его тогда, когда у него не получается. Говорить: «Ты молодец, что пробуешь. Ты смелый и сильный! Давай ещё раз попробуем». Вы встаёте с ним рядом, и в разном возрасте это значит разное: для двухлетнего ребёнка — иногда достаточно просто взять его руки в свои. Для пятилетнего: спросить, хочет ли он, чтобы вы помогли. Для семилетнего — помочь понять, что именно не получается. Для 12-летнего — быть рядом, чтобы чуть что поддержать, когда позовёт.

5. Хвалить за то, что ребёнок сделал, а не за то, что он «самый лучший» или «лучше кого-то»

Когда ошибки не ободряются или отрицаются («Ты не можешь этого не понять, ты просто не хочешь понимать»), а достижения превозносятся как самые-самые из самых-самых, есть риск вырастить короля без королевства. То есть человека, который будет бессознательно пытаться изо всех сил удерживать чувство своего превосходства над другими. Это как раз те странные истории, когда человек хочет большего и вроде всё у него есть для того, чтобы этого большего достичь. Но он топчется на месте, ничего не делает и лишь критикует успехи далеко не таких умных и талантливых, но активных и смелых людей.

Так вот. Если хотите ребёнку добра, хвалите его не за то, что «у других детей никогда так не получится», а хвалите за то, в чём он превзошёл сам себя, за то, что он научился делать лучше.

6. Верить детям, даже когда они врут

Спросите взрослых, у которых были хорошие отношения с родителями и которым многое в жизни удалось сделать, за что они благодарны своим родителям. И вы услышите: за то, что они мне верили и доверяли. Даже тогда, когда этого делать, казалось бы, не следовало.

Родители часто переживают, что дети много врут, некоторые маниакально требует от детей говорить правду и только правду. Вот что пишет Александр Нилл о своей и детской лжи:

«За почти 40 лет моей работы я ни разу сознательно не солгал ученикам, да никогда и не испытывал подобного желания. Впрочем, это не вполне верно, потому что однажды я солгал крепко. Девочка, несчастливая история которой была мне известна, украла фунт. Трое мальчиков — школьный комитет по кражам — видели, как она покупала мороженое и сигареты, и устроили ей перекрёстный допрос. „Этот фунт мне дал Нилл“, — утверждала она. Мальчики привели её ко мне: „Ты давал Лиз фунт?“ Наскоро оценив ситуацию, я непринуждённо ответил: „Ну да, давал“. Я знал, что, если бы я её выдал, она уже никогда бы не поверила в меня. Я должен был подтвердить, что я до конца на её стороне. Я уверен, что, если бы её семья была честной и свободной, такая ситуация никогда бы не возникла. Я солгал умышленно — с лечебной целью, — но ни в каких других обстоятельствах я не смею лгать».

7. Оставаться на стороне своих детей до конца

Быть до конца на стороне своих детей — ещё одно важное родительское свойство, которое помогает ребёнку вырасти уверенным в своих силах человеком. Быть до конца на стороне своих детей — значит видеть их, понимать их, знать, что в детях, как и в каждом из нас, живут разные чувства, что они, как и другие люди, могут злиться, могут быть несправедливы. Знать всё это, но всё равно оставаться на их стороне. Как бы это ни было трудно.
КАК ПРЕВРАТИТЬ ДЕТЕЙ В ЗАПОЙНЫХ ЧИТАТЕЛЕЙ
Писательница Валери Тонг Куонг сделала своих троих детей запойными читателями. «Как вам это удалось?» – спросили читатели. И вот что посоветовала француженка.

1. ЧТЕНИЕ – ЕДИНСТВЕННАЯ ПРИЧИНА НЕ ЛОЖИТЬСЯ СПАТЬ
Вообще я достаточно принципиальная мать и придерживаюсь многих правил. В том числе распорядка дня. Но если дети читают книгу, время отхода ко сну может быть сдвинуто. И это единственная уважительная причина.
2. ДОЧИТАЙ ДО ПЯТИДЕСЯТИ, А ПОТОМ МОЖЕШЬ БРОСИТЬ
Я никогда не заставляю своих детей дочитывать книги до конца, если они им не нравятся. Я не хочу, чтобы они читали «программные произведения» только потому, что это нужно. Но я всегда советую детям не делать слишком поспешных выводов и дочитать хотя бы до 50-й страницы. Я писатель и знаю, что во множестве книг сюжет не развивается с первого предложения, он затягивает постепенно. Если же и после 50-й страницы по-прежнему неинтересно, книгу можно откладывать.
3. НЕОГРАНИЧЕННЫЙ КРЕДИТ НА КНИГИ
Книги – единственное, на что у моих детей неограниченный кредит. Игрушки, одежда, украшения, гаджеты – всё это имеет пределы. Но когда дети заходят в книжный магазин, они знают: здесь можно брать всё, что хочется.
(Иллюстрация - Marion Alexandre)“ЧОТИРИ ЗОНИ ГІППЕНРЕЙТЕР”


Правила та обмеження обов’язково повинні бути в житті кожної дитини. Вони допомагають структурувати світ, дають відчуття стабільності. Але їх не повинно бути занадто багато, і вони повинні бути гнучкими.

Знайти золоту середину прекрасно вийшло у Ю.Б Гіппенрейтер, яка описала чотири кольорові зони поведінки дитини: зелену, жовту, помаранчеву і червону.1. У зелену зону автор помістила все те, що дозволяється робити дитині на її власний розсуд або за бажанням. Наприклад, в які іграшки грати, в який гурток записатися, з ким дружити … Залежно від віку дитини та її особливостей.

2. Дії дитини, в яких їй надається відносна свобода, знаходяться в жовтій зоні. Їй дозволяється діяти за власним вибором, але в межах визначених обмежень. Інакше кажучи, вона може вирішувати сама, але за умови дотримання деяких правил. Наприклад, можна сісти за уроки, коли хочеш, але треба закінчити роботу до 8 години вечора.

3. В помаранчевій зоні знаходяться такі дії дитини, які загалом нами не схвалюються, але через особливі обставини зараз допускаються. Наприклад, після довгої відсутності тато приїжджає в 10 годин вечора, і дитині дозволяють не лягати спати до його появи. Або: малюк наляканий страшним сном, і мати бере його в своє ліжко, поки він не заспокоїться.

4. Нарешті, в останній, червоній, зоні знаходяться дії дитини, неприйнятні ні за яких обставин. Це наші категоричні «не можна», де не може бути винятків: не можна гратися з вогнем, ламати речі, ображати маленьких, перебігати дорогу …

На основі даного матеріалу я вирішила зробити вправу, яка допоможе батькам проаналізувати власну систему правил і подивитись зі сторони наскільки жорсткою чи навпаки м’якою вона є.

У кольоровий бланк батьками заносяться ті правила, які діють в сім’ї дотримуючись зон, які визначила Ю. Б. Гіппентрейтер. Цей етап є досить важливий, оскільки демонструє знання правил самими батьками. В мене на тренінгу була мама, яка не могла розібратися що, куди, в яку зону писати. Як ви думаєте, якщо батькам складно орієнтуватися в правилах, то дітям як? З обговорення виявилось, що дійсно з дотриманням правил у дитини є проблеми.

Після обговорення існуючої системи правил слідує наступний етап – батькам пропонується спробувати переставити правила чи то на сходинку нижче, чи на сходинку вище. З досвіду можу сказати, що більшість батьків починають розуміти, що занадто багато «не можна» існує в житті їхньої дитини. І найголовніше – вони починають описувати способи як би змінити ситуацію.


Анна Луньова

Дитячий практичний психолог
https://dytpsyholog.com/2015/03/29/1674/?fbclid=IwAR17YvP12eaBFQR5kzjshGvQ5wmiEUcVPnMDgH12o-h3joy-aVcibiEV

Перший український сайт для батьків та дитячх психологівПОРАДИ БАТЬКАМ
Навчальний  посібник для батьків: «Клан Клік-Клац. Виховання дітей у цифрову еру».

https://edpro.com.ua/blog/informacijna-bezpeka?fbclid=IwAR32ZmZInuiO-mfT9YRckvuOP9Isy-JvxYiO6kZFsS8uK4aI2v6sbDCbc60

Скажи булінгу «Ні!»: ігри та вправи для розвитку емоційного інтелектуhttps://naurok.com.ua/post/skazhi-bulingu-ni-igri-ta-vpravi-dlya-rozvitku-emociynogo-intelektu?fbclid=IwAR1zhvfOiuuXMUL2oAeU76dfYHP9j9YIejZHZLP1Ht2F6EOQjAwDPonS8a8


Не знаєте чим зайнятися з дітьми?

Хто така Момо, чому вона лякає дітей і як захиститися?Мережу сполохав новий онлайн-монстр, який залякує підлітків та може викрадати дані користувачів. Психологи розповіли BBC News Україна, як захистити дітей. 
Вперше про гру під назвою Момо почули у Південній Америці близько двох місяців тому. 

Страхітливе створіння у вигляді жіночого погруддя на курячих ніжках з мертовно-блідим обличчям та виряченими очима начебто залякувало користувачів у мережі та обіцяло їм швидку смерть.

§ "Групи смерті": у Бахмуті дівчина хотіла стрибнути з даху
§ "Це схоже на дитячу гру": що стоїть за масовим отруєнням школярів?
§ Прокуратура просить батьків захистити дітей від гри "Синій кит"

А вже 25 липня місцеві ЗМІ повідомили про самогубство 12-річної дівчинки неподалік від Буенос-Айреса в Аргентині.
Поліція досі не підтвердила, що загибель дитини пов'язана саме з грою, але в телефоні дівчинки знайшли переписку в WhatsApp, і відеозаписи, які вона робила перед смертю. Тож влада висловила підозру, що все це було частиною завдання у грі, і хтось міг навмисно спонукати її накласти на себе руки. 

Що таке Момо?

Саме зображення створила Link Factory - японська компанія, що спеціалізується на спецефектах. Скульптуру міфологічного створіння жінки-птаха вперше показали на виставці Vanilla Gallery в 2016 році.
А в 2018-му хтось вирішив використати цей образ для нового онлайн-монстра.
Гра почалася в одній з груп у Facebook. Учасникам запропонували зв'язатися з невідомим номером. Пізніше у WhatsApp та інших мережах Момо закликала писати їй всім, "хто не боїться", а інакше погрожувала "страшним прокляттям", повідомив у своєму Twitter відділ розслідування комп'ютерних злочинів генпрокуратури штату Табаско (UIDI) в Мексиці. 
Алгоритм дій завжди схожий: Момо вступає в переписку мовою користувача, іноді телефонує або пропонує зателефонувати їй. Поки користувач слухає нарізку страхітливих звуків, програма отримує доступ до інформації на гаджеті. 

"Злочинці можуть використовувати цю гру, щоб викрадати персональну інформацію, підбурювати до суїциду та насильства, переслідувати, займатись вимаганням та спричиняти фізичні і психологічні розлади - тривогу, депресію та безсоння", - пояснюють мексиканські правоохоронці.
Момо швидко поширилася по всьому світу, від Аргентини до Сполучених Штатів, Франції, Німеччини та Росії.

Нова моторошна гра збурила медіа та соцмережі особливо сильно, зважаючи на те, що два роки тому великий резонанс викликала російська суїцидальна гра "Синій кит".
Тоді влада РФ повідомила, що жертвами гри стали щонайменше 15 підлітків. Російські ЗМІ називали цифру - 130 дітей.

Момо в Україні

В Україні користувачі також повідомляють про те, що бачили активність Момо в мережі, хоч вона і не стала масовою.
Після того, як 8 серпня стало відомо про самогубство 12-річного хлопчика у Сумській області, місцева поліція навіть зробила окрему заяву, що випадок не пов'язаний з сумнозвісною грою.
Втім, це не значить, що такої проблеми в Україні немає, підкреслив Сергій Тарасенко, начальник управління превентивної діяльності головного управління нацполіції в Сумській області.
"Я закликаю всіх громадян з більшою увагою та турботою ставитись до виховання своїх дітей та онуків, займати їх цікавими та корисними заняттями, а у випадку виявлення проблем консультуватися з фахівцями - педагогами, психологами, медиками та працівниками ювенальної превенції", - зазначив Тарасенко.

Що радять психологи?

1. Боятися треба не інтернет-ігор

Якщо батьки бояться Момо чи інших онлайн-забавок, значить хвилюватись вже пізно, значить батьки не дуже-то довіряють своїм дітям і відчувають прогалину у стосунках, пояснює Світлана Паніна, сімейний психолог та гештальт-терапевт.
"Якщо дитина цікавиться чимось, що незрозуміло батькам, добре згадати себе в підлітковому віці, - каже вона. - В піонерських таборах всі розказували страшилки про чорну руку, про труну на коліщатках, про червону сукню, і що обов'язково все це прийде за тобою. Не чула, щоб це когось справді звело з розуму".
Найбільш серйозні проблеми в житті підлітків не інтернет-новинки, а погані стосунки з батьками, булінг в школі чи в інтернеті. Це може спровокувати сильні проблеми з психікою, включаючи підліткову депресію.
"А вже якщо у дитини проблеми з психікою, то неважливо, що її підстібне (до самогубства. - Ред.). І інтернет-ігри, по суті, ніколи не справжня причина суїциду у підлітків", - пояснює Паніна.

2. Спілкування з дітьми і довіра

Потяг до віртуального світу починається там, де дитину не влаштовує реальність, пояснює психолог Анна Біланенко. А це часто буває в сім'ях, де через надмірну зайнятість батьків діти залишаються без уваги.
"У дитини не буде виникати потреба в комп'ютерній грі, в альтернативній реальності, коли є контакт з батьками. З дитиною потрібно розмовляти. Ніколи не обвинувачувати і не засуджувати її", - пояснює пані Біланенко.
Причому йдеться не про поверхове спілкування, підкреслює дитячий психолог Ольга Катрич. Час з дітьми слід проводити максимально якісно і повно.
"Це і спільна рибалка, і походи. Це час, щоб зупинитися і вислухати дитину, дізнатися про її переживання", - каже пані Катрич.
"Якщо такі ігри (Момо, Синій кит - Ред.) відбуваються, то вже контакт батьків і дитини втрачено. Дитина вже не має довіри. У мене є клієнт, який кинув інститут, а батьки про це дізналися через п'ять років, бо він просто не міг їм розказати, що він відчував, і чому так зробив", - додає вона.

3. Розумний контроль

Контроль в розумних межах - необхідний, зазначає Анна Біланенко. Навала технологій, маніпуляції в мережі, які застосовують в таких іграх, можуть мати дуже сильний вплив на нестійку дитячу психіку.
"Безконтрольності бути не може, - підкреслює психолог. - У мене ноутбук підключений до дитячого айфона, дитині 15 років. Звісно, я не читаю її переписку, але я слідкую за тим, з ким вона спілкується".
Правила мають бути чіткими, але прозорими, підкреслює вона.
Втім, контроль - це вторинне. Головне - довіра і хороші стосунки, наголошує Ольга Катрич.
"Дитина, в якої в сім'ї все гаразд, розкаже про все сама, - каже вона. - А дитина, в якої не гаразд, буде ховатися і приховувати. Так що навіть якщо батьки будуть все тотально контролювати, вони вже нічого не зроблять".

4. Відверто про небезпеки

Часом батьки остерігаються говорити з дітьми про небезпеки, які чигають в інтернеті, боячись, що цим лише спровокують ще більший інтерес у дітей, але це хибний підхід, переконані психологи.
Вони наголошують - потрібно відверто говорити з ними про всі ризики, щоб діти розуміли, якими будуть наслідки їхньої необережності. Такі відверті розмови також сприяють взаємній довірі і захищають від небезпечних захоплень в інтернеті.

5. Тривожні дзвіночки

Слід негайно бити не сполох, якщо дитина проводить в інтернеті більш як три години на день. Якщо дитина мовчазна, має поганий апетит, не має інтересу до життя та не має інших захоплень й інтересів поза інтернетом, попереджають психологи.
"Якщо ваша дитина раптом змінилася, замкнулася в собі. Не соромтесь сходити до психолога. Будь уважні до дитини, - пояснює Світлана Паніна. - Якщо дитина два тижні лежить і не встає, не хоче до школи. Це не значить, що вона лінтюх. Це дуже сильно нагадує маніфест підліткової депресії. А вони як раз страшні тим, що підштовхнути до суїциду може будь-яка дрібниця".

https://www.bbc.com/ukrainian/features-45172911

7 вещей, которыми мы обижаем своих детей

Однажды один психолог высказал шикарную по своей широте мысль: «При любой имеющейся у вас возможности старайтесь брать вашего ребенка за руку. Вы не заметите, как быстро пройдет время, и он уже перестанет протягивать свою ладошку к вашей руке!».
Помните: что бы мы не делали в жизни наших с вами детей (хорошего или плохого) – все вернется сторицей! Когда малыш растет в доверии – он обязательно научится и сам доверять другим людям. Когда ребенка окружает поддержка и любовь, он тоже вырастет заботливым и внимательным к другим.


 К сожалению, есть масса ужасных ошибок, совершаемых взрослыми, когда они находятся в состоянии гнева и злости, или полнейшего равнодушия. В эти моменты, необдуманные слова или действия могут что-то сломать в хрупкой детской душе и обернуться позже страшными последствиями.
Вы даже не представляете, насколько мы обижаем своих детей:

КОГДА НЕ ПОНИМАЕМ ИХ! И даже не пытаемся…

Моя первая любовь… Мне всего лишь 13 лет. Этот мальчик, Женя, был отличником, очень самовлюбленным, ехидным и надменным. Но тогда для меня, в моих юных глазах, он казался идеалом.


К сожалению или счастью, мой идеал совсем не обращал на меня внимания, как я не старалась, и ночами я просто ревела в подушку. Моя мама, конечно, пыталась меня утешить, но несла при этом абсолютную чушь: «Успокойся, чего ты так все воспринимаешь? Это же все так несерьезно. Ну, пройдет годик и все успокоится, ты забудешь!»
Она не понимала, что я не хотела, чтобы мое чувство влюбленности прошло, что из-за моего еще невысокого на тот момент жизненного опыта, эта ситуация для меня – очень серьезная и посмотреть на нее с другой стороны я просто не могу.
А спустя пару лет я увидела абсолютно такую же историю в фильме «Вам и не снилось»:
— Мама, Я люблю Катю!
— Ох, да не смеши меня! Будет у тебя таких Кать еще миллион!
— И откуда Вы родители все о нас знаете заранее?

КОГДА НЕ ПОДДЕРЖИВАЕМ!
Однажды, будучи совсем маленьким, Энрико Карузо пришел из школы весь в слезах. «Мамочка, мой учитель по пению сказал, что мой голос похож на свист ветра в водосточной трубе…» На что мудрая мать ответила: «Не обращай внимания сынок, никого не слушай. Ведь ты поешь как самая прекрасная птица на этой Земле. И я знаю это, я слышу это».

Невозможно себе представить, что мир потерял бы этого невероятного оперного певца, если бы единственный человек, его дорогая мама, не поддержала его. Всегда подбадривайте своих детей, давайте им мотивацию. Ведь даже такие простые слова как «Ты сможешь… у тебя все получится…» могут окрылить вашего ребенка и дать ему стимул к развитию.

КОГДА СРАВНИВАЕМ ИХ с другими детьми
«Смотри, какая Катя хорошая девочка, аккуратная, чистая. Не то что некоторые, ведешь себя как поросенок!» Звучит очень знакомо, не так ли?
А вот еще явно всем знакомая ситуация: Почти весь класс получил плохие отметки по контрольной по математике. И только Вы получили четверку и пара отличников пятерки. Вы на радостях сообщаете всю эту важную информацию папе или маме, ожидая похвалы, но в ответ слышите только скупое: «Видишь, Артем и Даша написали же на пятерки, ты что ли не могла на пять написать?»

Попытки объяснить, что контрольная очень сложная и большинство вообще получили двойки-тройки, сводится к тому, что «А что мне, что другие на двойки написали? Другие меня не волнуют, меня ты волнуешь».

Но это еще не все. Проходит месяц, небольшая неудача, и вот вы пишете контрольную на трояк, хотя почти все получили четверки-пятерки. Вы не спешите делится этой информацией с родителями, но все равно через пару дней информация всплывает.
«Тройка? Почему так слабо? А остальные что получили?» Скрепя сердце, вы сообщаете родителю, что у большинства оценки хорошие, на что получаете полностью разбивающую фразу: «Ну вот, все хорошо написали, даже двоечники! А ты уже совсем скатилась!». И плевать, что в прошлый раз, когда вы написали работу хорошо, родителю «остальные» были не важны.
Стоит ли говорить, что мало кто из детей может воспринять такое воспитание как вызов, чтобы стать лучше? Да о чем говорить, далеко не каждый взрослый не сдается перед неудачами и несправедливым отношением, что уж говорить про детей, у которых еще нет достаточного жизненного опыта и понимания происходящего. Для большинства ребят такое отношение – скала, об которую разбиваются их стимулы, желания и доверие к родителям.КОГДА НАСМЕХАЕМСЯ НАД НИМИ!

Я, мама и моя маленькая сестра зашли в магазинчик около дома. На тот момент мне было 13 лет, я переболела ветрянкой и лицо было обмазано зеленкой…
Обычно ветрянкой болеют в более раннем возрасте, но мне выпала такая судьба. На фоне переходного возраста, измазанного в зеленую точку лица, я считала себя страшилой, которой просто невероятно не повезло. Я стеснялась на тот момент встреч с одноклассниками, мне казалось, что меня просто засмеют.
И вот мы заходим в магазин, спокойно идем вдоль стеллажей, как вдруг я замечаю двух продавщиц, которые повернулись в нашу сторону, пошушукались, недобро захихикали и выдали: «Ох ты, какая красавица к нам пришла, только гляньте!». Возможно, они так хотели меня подбодрить, но мне было не 5 лет, и я прекрасно понимала, что в данный момент я далеко не красавица. Хуже всего, что улыбка появилась и на лице мамы. В тот момент я просто хотела провалиться под землю.

Неделю я не выходила из дома. Я представляла, что надо мной будут смеяться одноклассники, но не думала, что самый тяжелый удар по моей и так пошатнувшейся самооценке нанесут именно взрослые.

ОБИЖАЕМ ИХ нашими словами и необдуманными поступками
В 9-м классе я считала себя уже вполне взрослой и конечно же самостоятельной девушкой. Как-то раз долгим зимним вечером папа с огромным трудом пытался объяснить мне геометрию, но моя голова напрочь не хотела варить и принимать в себя теоремы. Тогда папа не выдержал и в сердцах шлепнул мне… по попе.

Мне не было настолько больно, насколько обидно. Я очень долго после этого не разговаривала с ним. Папа конечно же не мог понять, что же так невероятно сильно меня задело.

КОГДА ОРЕМ, ГНЕВАЕМСЯ И ПОЛНОСТЬЮ ВЫХОДИМ ИЗ СЕБЯ
Вспоминается история, когда я была в роддоме. Моя соседка, видимо лишенная всякого материнского инстинкта и любви, схватила своего хныкающего малыша, начала трясти его и орать: «Да какого хрена тебе еще надо?». Я никогда не забуду, как мне тогда стало страшно от мысли, что этот маленький невинный комочек ждет впереди…

КОГДА ИГНОРИРУЕМ ИХ!
Это почти самое ужасное, что может происходить между ребенком и родителем. Игнорирование приводит к тому, что дети начинают искать ответы, помощи, советов и поддержки из вне. А потом просто теряют связь с родителями. После этого не стоит удивляться, почему ваш ребенок уже будучи взрослым так редко звонит вам, не делится с вами своей жизнью и абсолютно не интересуется вашей…
Один ученый из Японии уже достаточно давно провел опыт: он высадил три зернышка цветков в три разные банки. Каждое утро он подходил к первой банке, здоровался с растением, хвалил его и говорил приятные слова. На второе растение он орал и говорил гадости. А баночку с третьи цветком он просто игнорировал, проходил мимо него.
Спустя пару месяцев картина выглядела следующим образом: первый цветок разросся, раскинул свою зелень по большей части подоконника. Второй цветок почти высох, слабо подавая признаки жизни. Третий же цветок просто загнил.

Помните, дети подобны этим растениям: спустя годы вы пожнете лишь то, что сами когда-то вырастили.
Помните об этих вещах как можно чаще и любите своих детей!

Источник: pomada.cc


                            7 фраз, які батьки повинні
казати своїм дітям кожного дня

Усі батьки хочуть, щоб їхні діти виросли розумними, впевненими в собі, і намагаються зробити для цього все, що в їх силах. Хтось може сказати, що для цього потрібно займати певну ланку в суспільстві чи бути добре забезпеченим. Але інколи все, що потрібно дитині — це любов, а її проявляти можна не лише словами “Я тебе люблю”. 
Ви можете багатьма способами показати дитині свою любов, не кажучи самої фрази “Я тебе люблю”.
Карен Сальмансон, письменниця, гуру позитивного мислення, пропонує батькам 7 альтернативних способів висловлення своєї любові та турботи. Їх не потрібно використовувати кожного дня, але й не варто забувати про них.

1. Я вірю в тебе
Я казала своєму 3-річному сину Арі “Я вірю в тебе” настільки часто, що він почав використовувати цю фразу у відповідь.
Смішний приклад: одного дня я перевернула всю квартиру, шукаючи ключі. Я впала розчарована на диван, тому що так і не знайшла їх. Раптом, я відчула, як хтось смикає мене за штани. Це був Арі. “Мамо, – сказав він, – я знаю що ти можеш знайти свої ключі. Я в тебе вірю”.Його слова змусили мене підвестися і заглянути під диван. Еврика! Саме там я їх і знайшла.
Тому так, я дуже вірю в рушійну силу слів “Я в тебе вірю!”.

2. Ніколи не здавайся
Насправді, я повторюю ці слова своєму сину тричі, і це змушує його хихикати. А, як відомо, сміх допомагає позбавитися стресу, і мотивує рухатись вперед.
Однак, останнім часом, я зрозуміла, що просто цих слів замало. Ми з сином разом складали пазли. Арі постійно намагався втиснути пазл в невідповідну частину картинки, повторюючи “Ніколи не здавайся! Ніколи не здавайся! Ніколи не здавайся!”.
Я виправила його, сказавши: “Ніколи не здавайся! Ніколи не здавайся! Ніколи не здавайся! Але якщо ти робиш щось неправильно, тоді зупинись, обдумай все, і придумай нову стратегію!”.
“Нову стратегію?”, – запитав він.
"Так, – сказала я. – Якщо ти продовжуватимеш в тому ж дусі, то нічого не отримаєш в результаті. Інколи потрібно шукати новий спосіб щось вирішити чи зробити, придумати нову стратегію, щоб отримати результат”.
Тепер Арі розуміє важливість ніколи не здаватися, але, окрім цього, він відкритий до пошуку нових стратегій.

3. Ми вчимося в процесі
Ця фраза дає дитині зрозуміти, що не потрібно засмучуватись, коли ти зазнаєш невдачі. Нагадувати про це потрібно не лише під час складних викликів, але й перед важливими рішеннями і подіями.

4. Кожен фахівець колись був учнем — як і ти
Час від часу дітям потрібно нагадувати, що талановиті та успішні люди теж колись були новачками.
Діти повинні розуміти, що помилки — це нормально. Програвати і боротися — теж нормально. Але ненормально, коли помилки і поразки — стають постійними. Навчіть дитину, що помилки — це тільки міст на шляху до мети, а старання, терпіння і наполегливість важливіші за досконалість. 

5. Помилка — не твій вибір
Цю фразу дитині потрібно пояснити. Її суть полягає в тому, що завжди потрібно продовжувати старатись, вчитись, не сприймати невдачі негативно, а робити із них урок, ще один шанс для розвитку. Тому невдача — це не вибір. Це навчання, розвиток, бажання пробувати знову щось і знову.

6. Вчитись потрібно на кожній набитій ґулі
Кожного разу, коли ваша дитина розсипить щось, розіллє, розіб’є чи пораниться — не втомлюйтесь повторювати, що таким чином вона має засвоїти певні уроки. А після цього запитайте її, що вона затямила з того чи іншого випадку.
Дайте дитині зрозуміти, що всі люди час від часу набивають ґулі, але після цього потрібно робити висновки, і не допускати повторенню таких ситуацій.

7. Ти в безпеці, і тебе люблять
Згадайте часи зі свого дитинства, коли ви відчували любов і турботу своєї сім’ї. Це був час спокою, тепла і гармонії. Щоб дитина почувала себе в безпеці, потрібно виховувати її в атмосфері любові. Тоді дитина буде рости сильною і хороброю, з нормальною самооцінкою.
Увечері, коли ви вкладаєте свою дитину спати, говоріть: “Ти в безпеці, і тебе люблять”. Ці спокійні і ніжні слова запам’ятаються на все життя, і навіть в дорослому віці допоможуть впоратися зі стресом.
kolizhanka


5 ігор проти дитячої агресіїВміння виражати емоції так, щоб не шкодити ні собі, ні іншим, формується та розвивається протягом усього життя. Дітям молодшого шкільного віку в цьому можуть допомогти нескладні ігри разом з однолітками. Розповідаємо, як навчити учнів усвідомлювати, розрізняти та поважати свої та чужі емоції

«Чи ти бачив розгніваного Павлика?»

Тривалість — 10-25 хвилин
Попросіть дітей сісти в коло. Не принципово — на килимок чи на стільці. Одна дитина ходить серед інших та обирає собі напарника. Зупиняється і питає: «Чи ти бачив розгніваного Павлика?»
На це запитання слід завжди відповідати: «Так!» Тоді перша дитина продовжує запитувати: «А що він робив?» А напарник показує, що міг би робити розгніваний Павлик. Це може бути різкий рух чи звук. Усі інші діти повторюють. Після цього міняються ролями та продовжують грати.

Який ефект?
Під час такої гри діти дізнаються та вчаться моделювати свої можливі реакції і дії в тих випадках, коли почуваються роздратованими чи агресивними.
Дехто з дітей може навіть не знати, як можна реагувати. Тоді підкажіть потенційні варіанти: порвати папір на клаптики, покричати в подушку чи рюкзак, сказати «Гррр» та ін. 


«Мова емоцій» 

Тривалість — 15-20 хвилин
Роздайте кожному учню аркуш паперу, на якому написана назва певної емоції: «злість», «роздратованість», «образа», «радість», «сум», «страх». Можна замість емоцій коротко описати певні ситуації. Наприклад: «Ти отримав омріяний подарунок», «Тобі подарували кота», «Тебе образили друзі», «Мама сказала, що ти неуважний».
Завдання дітей — продемонструвати написане. Після кожного виступу діти пробують здогадатися, яку емоцію чи реакцію на ситуацію показує однокласник.
У кінці гри обговоріть з дітьми: «Як можна зрозуміти, що я злий, радісний, стурбований? Що було найлегше показати, а що — значно важче? Які емоції настільки схожі, що ми можемо помилитися, коли пробуємо їх вгадати?»

Який ефект?
Одна з характерних ознак емоційного інтелекту — розрізняти не лише свої емоції, а й емоції інших людей. Для цього із самого дитинства варто навчати дітей проговорювати: «Зараз я є злий, тому стискаю кулаки» чи «Я радісний, дякую за подарунок».

«Намалюй свою емоцію»
Тривалість — 13-15 хвилин 

Роздайте дітям аркуші паперу, на яких зображені трафарети для емоцій. Їх можна скачати в інтернеті або виготовити самостійно. Це силуети людських облич без промальованих рис. На один аркуш формату А4 має поміститися 4-6 трафаретів. Можна також запропонувати дітям такі трафарети з обрисами облич героїв їхніх улюблених мультфільмів.
Озвучте перелік емоцій або напишіть їх прямо на аркушах з трафаретами. Наприклад: радість, сум, гнів, страх, відраза. Запропонуйте учням показати, як вони, на їхню думку, виглядають під час переживання тієї чи іншої емоції. Зробіть коротке обговорення. Після цього дайте 5-7 хвилин, щоб учні заповнили та замалювали трафарети. 

Який ефект?
Такі завдання вчать дітей, що одну й ту саму емоцію різні люди можуть проявляти по-різному. Учні можуть обмінятися намальованим та порозпитувати про те, як вони почуваються в ті чи інші моменти життя.
Запропонуйте дітям розповісти їхнім напарникам історію: «Я був дуже радісний, коли…» Це допоможе зблизити дітей і відкрити їх до спілкування.

«Ображалки» 

Тривалість — 10 хвилин 

Запропонуйте дітям стати в коло. Завдання — кидати м’яч однокласникам, називаючи їх різними «образливими словами», які насправді зовсім не ображають. Це можуть бути назви овочів, фруктів, звірят.
Діти звертаються один до одного: «А ти, Аню, морквочка!» Або: «А ти, Остапе, кошенятко!» Нагадуйте учням, що це — гра, і дійсно образливі речі говорити не варто. Наприкінці гри нехай кожен назве іншого лагідним словом, наприклад: «А ти, Іване, сонечко!»
Після цього проведіть гру в швидкому темпі, щоб діти мали рухливий перепочинок. 

Який ефект?
Під час таких ігор діти розуміють, що не обов’язково використовувати лайливі слова, навіть коли емоції зашкалюють. Ми навчаємо учнів висловлювати агресію в тих проявах, які не шкодять ні їм самим, ні оточуючим.

«Я злюся!» 

Тривалість — 7-10 хвилин 

Об’єднайте клас у групи по 3-4 дитини в кожній. Роздайте старі газети, журнали, списані аркуші паперу. Запропонуйте порвати їх на дрібні клаптики після того, як ви скажете: «Почали!»
Обмежте завдання в часі: дайте хвилину на те, щоб порвати папір. І три хвилини на те, щоб кожна групка зробила з клаптиків аплікацію чи колаж. 

Який ефект? 
Під час розривання паперу діти вивільнюють назбирану агресію. Так вони дізнаються ще один спосіб, за допомогою якого можна впоратися зі злістю та агресією. Тобто переймають соціально прийнятні форми прояву емоцій
Матеріал взято із сайту: https://osvitoria.media/experience/5-igor-proty-dytyachoyi-agresiyi-v-molodshij-shkoli/


Мамам и папам: 15 вещей, которые подростки должны делать сами


Постепенное предоставление взрослеющим детям все большего количества дел и обязанностей не только облегчает жизнь родителям, но и крайне полезно для них самих. Овладевая новыми навыками и самостоятельно применяя их на практике, подросток повышает собственную самооценку и подготавливается к взрослой жизни.
Но обучение независимости должно начинаться не в 14 лет! Уже в три года ребенок может одеваться в садик сам, а в 9 лет он вполне в состоянии упаковать свои сумки, отправляясь в  лагерь. Ну а с тинейджеров, соответственно, спрос еще больший!

Вот 15 полезных навыков, которыми должны владеть ваши дети в подростковом возрасте.
1. Самостоятельно просыпаться
Прежде всего, это зависит от правильного режима и высокой мотивации. Если подросток вовремя ложится спать и заинтересован в предстоящей деятельности, он ни за что не станет тратить драгоценное время на долгие утренние подъемы. Вспомните, во сколько он вскочил в свой день рождения! Вам все понятно?
2. Следить за личной гигиеной
Подросток должен уметь следить за собой и своим телом. Сюда входит: чистка зубов, ежедневный душ, уход за волосами и прочими частями тела. Кроме того, научите его пользоваться дезодорантом.
3. Ухаживать за своей внешностью

Разрешите тинейджеру самостоятельно покупать себе одежду, подбирая ее для того или иного случая. Ходить в парикмахерскую он также должен сам.
4. Стирать свою одежду
В 12-14 лет дети вполне в состоянии достать из корзины грязную одежду, отсортировать ее по цветам и степени загрязнения, а затем загрузить в стиральную машину. Также подросток должен уметь вручную постирать свое нижнее белье и носки.
5. Готовить несложные блюда
Научите своего ребенка готовить простейшие блюда. Пусть самостоятельно сварит овсяную кашу на завтрак или сделает бутерброд к чаю вечером.
6. Убираться не только в своей комнате, но и во всем доме
Обязанности по уборке помогают родителям делегировать часть ответственности своему ребенку. Такая посильная домашняя работа позволяет подростку вносить свой личный вклад в жизнь семьи.
7. Делать школьные задания

Все уроки должны делаться без напоминаний и постоянного родительского контроля. Возможно, ваш ребенок будет допускать ошибки. Зато это будет честная работа!
8. Правильно обращаться с деньгами
Родители должны научить подростка правильно распоряжаться карманными деньгами. К этому возрасту ребенок должен четко понимать, что любую сумму нужно заработать. Он вполне в состоянии следить за своими доходами и расходами.
9. Поддерживать вежливый разговор со взрослыми
Ежедневно подросток сталкивается с самыми разными людьми: это и преподаватели в школе, и родители приятелей, и соседи по подъезду, и продавцы в магазинах. К этому возрасту ваш ребенок должен уметь поддержать вежливый разговор с любым человеком.
Только обязательно объясните сыну или дочери, что это правило не распространяется на незнакомцев, которые сами набиваются на беседу. Особенно, если рядом нет знакомых взрослых!
10. Принимать гостей и выбирать подарки
Подросток должен уметь принимать друзей в собственном доме и правильно ходить по гостям. Сюда же относится выбор подарка (или его изготовление своими руками) с учетом индивидуальных предпочтений получателя.
11. Благодарить за услуги
Приучайте подростка благодарить за любую услугу, которую ему оказывают. Покажите на собственном примере, что нужно благодарить парикмахера за стрижку и оставлять чаевые официанту. Только так ваш ребенок поймет, что любой труд заслуживает уважения!
12. Заботиться о своем здоровье
Подросток должен самостоятельно делать зарядку. Кроме того, ему нужно следить за состоянием своего здоровья, сразу же сообщая о любых непонятных или беспокоящих его симптомах родителям.
13. Ориентироваться на местности
Покажите подростку дорогу к дому из любого конца города. Он должен уметь пользоваться любым общественным транспортом и картами в своем смартфоне, а также знать, где и как можно безопасно перейти через дорогу.
14. Адекватно реагировать на чрезвычайные ситуации
Расскажите ребенку, как вызывать скорую, полицию, МЧС и пожарную службу. Покажите ему, где в доме находится аптечка, научите навыкам оказания первой помощи.
15. Осознавать ответственность за свои действия
Самостоятельность подростка во многом зависит от родительского воспитания. Если папа и мама чрезмерно опекают своего ребенка, то он вырастает несамостоятельным и зависимым взрослым. Научите детей тому, что за все свои поступки и их последствия, в первую очередь, отвечают они сами.
Запомните: все подростки должны делать эти 15 вещей без постоянных напоминаний. Иначе уже через несколько лет они столкнутся с большими проблемами. Вы ведь не хотите этого?
Источник: fabiosa.com


11 правил воспитания от Антуана де Сент-Экзюпери


Роман «Цитадель» — самое своеобразное и, возможно, самое гениальное произведение Антуана де Сент-Экзюпери, которое осталось незавершенным и было опубликовано уже после смерти писателя. В нем причудливо переплелись военная проза, мемуары и литературные легенды, размышления о смысле жизни и духовные искания великого француза. Эту книгу, единственную, взяла с собой в дорогу Марина Цветаева, возвращаясь на Родину.Есть в нем и такие слова о воспитании детей.

— Ваш долг не убить человека в маленьких людях, не превратить их в муравьев, обрекая на жизнь муравейника. Меня не заботит, насколько будет доволен человек. Меня заботит, сколько будет в нем человеческого. Не моя забота — счастье людей. Кто из людей будет счастлив — вот что меня заботит. А довольство сытых возле кормушки — скотское довольство — мне не интересно.

Не снабжайте детей готовыми формулами, формулы — пустота, обогатите их образами и картинами, на которых видны связующие нити.

Не отягощайте детей мертвым грузом фактов, обучите их приемам и способам, которые помогут им постигать.

Не судите о способностях по легкости усвоения. Успешнее и дальше идет тот, кто мучительно преодолевает себя и препятствия. Любовь к познанию — вот главное мерило.

Не учите их, что польза — главное. Главное — возрастание в человеке человеческого. Честный и верный человек гладко выстругает и доску.

Научите их почтению, потому что насмехаться любят трутни, для них не существует целостной картины.

Боритесь против жадности к вещам. Они станут людьми, если вы научите их тратить себя, не жалея; если человек не тратит себя, он закостеневает.

Научите их размышлению и молитве, благодаря им расширяется душа. Научите не скудеть в любви. Чем заменишь любовь? Ничем. А любовь к самому себе — противоположность любви.

Карайте ложь и доносительство. Бывает, что и они помогают человеку и, на первый взгляд, в помощь царству. Но силу рождает только верность. Нельзя быть верным здесь и неверным там. Верный всегда верен. Нет верности в том, кто способен предать товарища, с которым вместе трудится. Мне нужно сильное царство, и я не собираюсь основывать его мощь на человеческом отребье.

Привейте им вкус к совершенству, ибо любое дело — это путь к Господу, и завершает его только смерть.

Не учите их, что главное — прощение и милосердие. Плохо понятые, обе эти добродетели обернутся потаканием нечисти и гниению. Научите их благому сотрудничеству — общему делу, где каждый в помощь благодаря другому. И тогда хирург поспешит через пустыню к человеку с разбитой коленкой. Потому что речь идет об исправности повозки. А вожатый у них один.


08/07/2018

Закон иерархии в семье по Берту Хеллингеру

С точки зрения Закона Порядка есть только один способ примириться с собой — научиться искренне уважать своих родителей.Чей ранг выше?
Закон иерархии (порядка) - один из базовых законов существования семейных систем. Применяя этот закон Берт Хеллингер демонстрировал потрясающе эффективные способы исцеления отношений в семье. Одной из простейших интервенции, которая приносит облегчение членам семьи - восстановление правильного порядка. И наглядно. и мощно, и прекрасный поток энергии рода наполняет наши паруса.
Закон иерархии (порядка) семейных систем Берта Хеллингера гласит:
Кто пришёл в систему раньше, имеет более высокий ранг в системе. Без родителей не было бы и детей. Первый и самый важный подарок, который дети получают от родителей — это жизнь. А затем родители ещё долго занимаются воспитанием ребёнка, заботятся о нём, оберегают его, часто без выходных.Ребёнок получает от родителей так много всего, что никогда не сможет рассчитаться с этими «долгами». Единственное, что ребёнок может сделать — это выразить родителям свою благодарность, а потом, когда станет взрослым, отделиться от родителей, создать свою семью и передать полученное своим детям.
Этот механизм задуман самой природой для передачи жизни будущим поколениям. Как в арабском фонтане – вода из верхней чаши переливается в нижнюю, затем – в следующую, расположенную ещё ниже и т. д. Это и есть правильный порядок.
Примером безусловной преданности родителям может служить факт из жизни детей – социальных сирот школы-интерната: (Примечание: социальные сироты – дети, родители которых живы, но по разным причинам лишены родительских прав). В интернате для них были созданы неплохие условия для постоянного пребывания – хорошее питание, чистые простыни и уютные комнаты. Но в выходные никакими силами их нельзя было удержать в стенах учреждения. Они сбегали к своим родителям. В понедельник они возвращались на учёбу в школу со вшами, запахом табака и алкоголя. Их отмывали и обрабатывали. А через неделю – всё повторялось вновь. Этим детям контакт с родителями был важнее сытной кормежки. Сам факт того, что родители подарили жизнь, делает их святыми для ребёнка, а контакт с ними – жизненно необходимым.

Но нередки и такие ситуации, когда закон иерархии нарушается. Приведу несколько примеров таких патологий.

Нарушение первое: высокомерие.

Часто дети думают, что было бы лучше, если бы у них были другие родители: более понимающие, более поддерживающие, не такие критичные, не такие строгие, а иногда наоборот — более строгие. Ребёнок может стыдиться своих родителей – алкоголиков, наркоманов, преступников. Тех, кто отказался от него в роддоме. Тех, кто в пьяном угаре гонялся за ним с топором в руках. Ниже несколько примеров и практики:
Девушка обвиняет родителей в том, что они не такие как ей хотелось бы, что делают для неё не совсем то, что ей нужно.
Сын в письме из армии упрекает родителей, что они его неправильно воспитывали. «Лучше отдали бы меня вместо музыкальной школы в секцию бокса».
Дети пытаются учить родителей, как им жить (это хорошо, а это плохо), принимать за них ключевые решения (выходить маме замуж или нет, разводиться родителям или оставаться вместе).

Последствия такой позиции ребёнка плачевны.
Вода из нижней чаши фонтана не может течь в верхнюю чашу. Когда ребёнок ставит себя выше родителей, он просто перестает получать энергетическую поддержку родителей, он вынужден жить в изоляции, в режиме полного самообеспечения. Надо ли говорить, что такие люди часто переносят модель презрения к родителям на весь окружающий мир. Не уважая родителей, человек теряет почву под ногами, перестает ценить и самого себя, и свою жизнь, и людей, и весь окружающий мир. И как результат – может испытывать психологические проблемы самого разного характера.

Нарушение второе – парентификация – имеет место, когда ребёнок удочеряет или усыновляет своих родителей. Это может случиться вследствие их тяжёлой хронической болезни или временной беспомощности. И ребёнок львиную долю своей жизненной энергии начинает направлять на заботу о родителях, забывая о карьере, здоровье, личной жизни, забывая о своих собственных детях.
В фильме «Ребро Адама» И.Чурикова сыграла образ измотанной женщины, которая привязана к больной матери. Другим примером может служить судьба двадцатилетней женщины, к которой сватался молодой офицер. Он звал её поехать с ним на место службы и создать семью. Она ему сказала: «Сейчас не могу, мой отец тяжело болеет». Прошло 30 лет. Отец как болел, так и болеет. Бывший жених давно нашёл себе другую жену и уже нянчит внуков. Наша героиня – так и находится при отце, детей родить она уже не может. Её род на ней пресёкся.

Нарушение третье: триангуляция.
В данной ситуации ребёнок оказывается вовлеченным в отношения родителей как равный им по статусу. Это происходит, к примеру, в те моменты, когда он становится свидетелем ссоры между родителями, когда кто-то из родителей жалуется ребёнку на поведение другого, как в фильме «Любовь и голуби»: «Вот папку вы своего любите… А папка ваш вон оно как!!! Городскую себе нашел!!!…» или просит его совета: «Девочка моя, скажи, разводиться мне с твоим отцом или потерпеть?» Или когда он просто слышит от родителей о проблемах в жизни. Невинный на первый взгляд вопрос: «Хочешь, чтобы я тебе братика родила?» или «Кого ты больше любишь, маму или папу?» может вовлечь ребёнка в серьёзный внутренний конфликт. А как вам такая фраза: «Ладно, потерплю ещё пять лет, не буду разводиться… Вас, детей, нужно на ноги поставить…». Всё это нагружает ребёнка такой ответственностью за родителей, которая ему не по силам.
Несмотря на все вторичные выгоды подобных ситуаций (чувство важности, значимости или даже превосходства) последствия парентификации и триангуляции для ребёнка тяжелейшие. Под давлением чувства вины или ответственности его собственная жизнь оказывается обделённой.Патология четвертая: символический брак.

Достаточно часто в практике работы расстановщика встречаются случаи, когда ребёнок играет роль символического супруга для родителя (чаще противоположного пола). Например, мать находится в незавершённом трауре по абортированным детям, у отца есть тенденция искать другую женщину для отношений, и брак начинает разваливаться. И дочь (это может произойти в любом возрасте), может оказаться вовлечена в отношения родителей. Находясь в роли символической жены отца, она предотвращает его уход из семьи, создавая для него такой необходимый эмоциональный комфорт. Они с отцом проводят много времени вместе, у них прекрасные отношения, и на первый взгляд, всё замечательно.
Но у дочери появляются две очень серьёзные проблемы. 
Во-первых, весьма вероятны придирки со стороны матери, которая видит в дочери соперницу. А во-вторых, возможны затруднения в своей личной жизни. Все её потенциальные партнёры заведомо проигрывают символическому мужу (отцу) в великодушии, силе, мужественности, щедрости. Даже если девушка, находящаяся в символическом браке с отцом, выходит замуж, отношения в браке с законным мужем могут казаться ей пресными и тусклыми из-за путаницы ролей. Так как муж в лице отца у неё уже есть, ей от законного мужа нужна энергия и роль заботливого отца. Для законного мужа роль отца для собственной жены в большинстве случаев непосильна. Он рано или поздно истощается. Брак оказывается под угрозой.
Очень важная деталь: во многих случаях нарушения закона иерархии ребёнок (независимо от возраста) не получает энергии от родителей, остаётся незрелым и несамостоятельным, остаётся привязан к родителям, не может по-настоящему от них отделиться и пойти в собственную жизнь, не может дать достаточной поддержки своим собственным детям и партнёру. Порядок оказываются перевёрнутым с ног на голову. Такие люди часто помогают родителям за счёт своих детей.
Решением, выходом из такой ситуации является чувство принятия и согласия с родителями такими, как они есть, глубокой благодарности по отношению к родителям.Искренняя благодарность позволяет принять силу, которую нам дают родители, позволяет внутренне отделиться и начать жить собственной жизнью.
Когда ребёнок скажет: «Благодарю вас за то, что дали мне жизнь. Я принимаю её как подарок, без всякого чувства вины», тогда он в полной мере примет и тот дар, который они ему передали. Это даёт ребёнку шанс вырасти, стать зрелой, целостной личностью.
Когда в ходе расстановки сын говорит отцу: «Ты больше, а я меньше, ты даешь, я беру. Того, что ты мне дал мне достаточно. Я принимаю это как дар, и когда-нибудь сделаю из этого много хорошего, всем на радость" - он признает истинный порядок, и тем самым разрешает себе получать поддержку от родителей, ему открывается доступ к энергии всего рода, и он получает силу, необходимую для того, чтобы заботиться о собственных детях.

В сложных случаях в расстановке применяются специальные приёмы для того, чтобы принятие родителей состоялось.
Например, расстановщик может попросить ребёнка сесть на пол перед стоящей матерью и почувствовать разницу в ранге. Можно разделить фигуру отца на две: «отец, на которого я обижаюсь» и «отец, которому я благодарен за жизнь».
Очень хорошо помогает принять родителей выявление в расстановке причин их тяжёлой судьбы. Когда мы видим, что им тоже не сладко пришлось, нам легче согласиться и принять всё как есть. В случае тяжёлой обиды важно выговориться, рассказать о своей боли, о своей ране.
В некоторых случаях источником поддержки могут стать не родители, а бабушки и дедушки, пращуры и другие предки.
Иногда сам образ того, что мамой и папой стоят их родители (бабушки и дедушки) выводит ребенка из парентификации.


Эта цитата очень хорошо отражает суть данного феномена:

«Мы — отражение своих родителей. Говоря им «да», мы говорим «да» самим себе. Это «да» не значит подчинение. Это «да» значит признание: «да» всему, что было, и всему, что есть. Более того, таким образом, мы говорим «да» и тем частям себя, которых не хотим осознавать. Ведь именно то, что мне не нравится в моих родителях, скорее всего, мне не нравится и в самом себе. Принимая родителей всем сердцем, мы выражаем любовь и самим себе.
С точки зрения Закона Порядка есть только один способ примириться с собой — научиться искренне уважать своих родителей. Это глубокий акт принятия, практически священное действие, священный жест. Когда мы проявляем почтение и уважение по отношению к родителям, мы чтим не только отца и мать, но и бабушку с дедушкой, а также остальных своих предков. Мы склоняемся в глубоком поклоне перед всем своим родом, перед теми, благодаря кому мы живём, и принимаем жизнь во всём её разнообразии самому источнику жизни.
Свагито Р. Либермайстер. опубликовано econet.ru


Як заохотити дитину читати влітку:
від гри до гаджету

Сучасних дітей все рідше побачиш з книжкою, а все більше за комп’ютером або перед ігровою приставкою. Добре це чи погано – вирішувати батькам. Але коли дитина йде в школу, доводиться дотримуватися певної програми. І невід’ємна її частина – список читання на літо.
Як змусити активного і непосидючість школяра проміняти прогулянки у дворі або баталії в комп’ютерних іграх на нудне заняття, читання на самоті? Психологи в один голос стверджують, що ні в якому разі не потрібно змушувати – так можна прищепити дитині ненависть до літератури на все життя.
Ми зібрали кілька “нешкідливих” способів нав’язати дитині книжку, та так, щоб він сам попросив наступну. У деяких з них нам допоможуть електронні гаджети.Знайти стимул
Деякі батьки встановлюють своєрідну винагороду за прочитану книгу або голову. Це може бути якесь улюблене захоплення дитини (комп’ютерна гра, нові шахи або іграшки). У старшому віці це можуть бути і гроші, але не варто змалечку привчати дитину до товарно-грошових відносин.

Зустрічають по обкладинці
Як правило, діти за шкільною програмою відправляються до бібліотеки. Або читають домашні книги, що збереглися з радянських часів. Сьогодні ж книга може бути справжньою розвагою і твором мистецтва. Так що один з дієвих способів прищепити любов до читання – купити дитині нову книгу в яскравій обкладинці, з ілюстраціями. А ще краще, якщо вона сама вибере її в книжковому магазині.


Змінити ситиацію
Домашнє читання можна замінити дворовим, дачним, пляжним, морським читанням. Не обов’язково саджати дитину за стіл і стежити, як вона пересилює сторінку за сторінкою. Можна взяти книгу у двір і захопити сюжетом всіх друзів школяра. За мотивами книги придумати гру. Приміром, пошуки скарбів чи порятунок Му-му. Головне – фантазувати і проявляти ініціативу, а не залишати дитину з нудною книгою один на один.

Знайти альтернативу
Якщо твір занадто складний або просто не викликає жодного інтересу у юного читача, можна придумати альтернативне рішення. Наприклад, подивитися фільм, знятий за книгою. Або сходити разом на спектакль, поставлений за твором. А потім пояснити дитині, що в книзі – набагато більше подробиць і герої ведуть себе не зовсім так, як у кіно, і читати завжди цікавіше.Змінити формат
Читати сьогодні можна по-різному. І необов’язково це має бути звична паперова книга. Дозвольте дитині читати за допомогою планшета або електронного рідера. Дітям подобається досліджувати щось нове, і така нестандартна книга може захопити непосиду. Правда, залишаючи дитину наодинці з iPad, будьте готові, що повернувшись застанете його за переглядом фільму чи грою в Angry Birds.
Тому спеціалізований пристрій для читання все-таки підійде більше. Тим більше, рідер може бути такий же безпечний, як і звична книга. В електронних книгах дисплей виготовлений за технологією E-Ink Pearl (“електронний папір”), екран працює без підсвічування, від якого можуть втомлюватися очі при тривалому читанні. На відміну від планшета з TFT-дисплеєм, електронну книгу з технологієюE-Ink можна читати і при яскравому літньому сонці – а значить, букрідер на електронних чорнилах вийде взяти з собою на пляж, у двір або в парк. Головне для батьків – наглядати, щоб у дитини не відібрали дорогу “іграшку”.


Читати вухами
Насправді, аудіокниги з’явилися давно. Ще в радянські часи випускалися грамплатівки, де кращі артисти читали казки та вірші. Сьогодні такий вид книг знову набирає популярність. Можна включиhttps://vsiknygy.net.ua/wp-admin/post-new.phpти диск із записом перед сном або в поїздці. До того ж, прослуховуючи книжки, дитина розвиває аудиальне сприйняття. Головне стежити, щоб вона не заснула.


Сподіваємося, що наші поради стануть в нагоді на практиці. Прищепити любов до читання можна, головне – зрозуміти, що дійсно може захопити дитину. Для початку нехай сам вибирає потрібні йому книги або комікси. І тільки потім підштовхнути його до прочитання більш серйозних творів.

https://vsiknygy.net.ua/neformat/20594/


Як заохотити дитину до читання:

поради від «Києв читає»

Пам'ятаєте свою першу книгу в дитинстві? А ту, що принесла вам масу задоволення і кіно у власній голові?

Сьогодні друкована книга - це не найулюбленіша розвага сучасних дітей. Та якби така кількість гаджетів і програм була б у нас в дитинстві, ми б вели себе так само.
Якщо вам все ж таки важливо прищепити дитині любов до читання, дамо кілька порад
На милування нема силування. Непотрібно ховати смартфон і запихати книжку в руки, коли дитина не хоче. Так вже роблять у школі. І часто буває, коли дитина дорослішає, все одно не приймає літературу шкільної програми.


Яскраві обкладинки українських авторів. Українські видавництва безперервно тішать цікавими історіями в великих гарних палітурках. Приведіть дитину в книжковий і вона сама зупинить свою увагу на потрібній книжці, яка стане її улюбленою історією.


Навіщо дитині читати. Якщо ви самі не знаєте відповіді на це питання, то як ви поясните дитині? Через книгу ми знайомимо дитину з життям, з вибором, зі складними ситуаціями, які переживають герої книг. Ну і ,звичайно, розвиток уяви ніхто не відміняв.


Ваш зв'язок. Запропонуйте дитині прочитати вашу улюблену книгу. Обговоріть її, знайдіть приклади ситуацій героїв в реальному житті, спілкуйтеся і насолоджуйтеся компанією один одного.

Ходячий приклад. Діти - губки. Вони люблять повторювати те, що чують і бачать. Так подав айте приклад. Якщо ви хочете, щоб ваша дитина любила забратися на диван з книжкою, і валятися так хоча б годинку - покажіть приклад. Додавайте в читання інтерактив, навіть за допомогою гаджетів.
Проявляйте фантазію та інтерес. І ніколи не кажіть "повинен" або "треба"

.
https://www.facebook.com/kievreads/photos/a.135809383681254.1073741828.130183064243886/175484883047037/?type=3Як залучити дитину до зацікавленого читання

У час цілодобових мультиплікаційних каналів і комп'ютерних ігор читання може здаватись дітям не дуже цікавим заняттям, що відходить у минуле. Вони думають, що існує безліч швидких і простіших способів отримувати інформацію, і, як наслідок, зовсім небагато дітей розвивають концентрацію уваги, необхідну для того, щоб отримувати задоволення від читання. Однак батьки можуть і повинні заохочувати своїх дітей відроджувати втрачене мистецтво читання.
Читання – це ключ до знань і розуміння, це паспорт у нові світи й нові ідеї. У наше століття економіки, заснованої на наукових знаннях та інноваціях, здається дивним, що все менше й менше молодих людей люблять читати. Якщо ми навчимо дітей отримувати задоволення від читання з раннього віку, ця навичка буде допомагати їм усе життя. Крім того, дослідження виявили, що в дітей молодшого віку читання пов'язано з розвитком інших когнітивних функцій, таких як пам'ять, уява, творчість, логічне й нестандартне мислення, здатність вирішувати завдання та засвоєння понять моралі й моральності. Тому…

1. Читайте дітям
Починайте читати вашій дитині з раннього віку. Фахівці закликають батьків читати навіть новонародженим дітям. Немовлята починають знайомитись зі звуками мови в перші шість місяців життя, і ваше читання вплине на те, наскільки легко вони зможуть незабаром підбирати й вимовляти слова.

Для дуже маленьких дітей батьки можуть вибирати книги з цікавими ілюстраціями, які привертають їх увагу. Кращі дитячі книги сприяють взаємодії з дитиною й обговоренню з нею сюжету та близьких за змістом тем. Вони покликані залучити малюка до запропонованої історії.
Корисно відводити визначений час для щоденного читання, щоб воно стало частиною повсякденного життя дитини і вона з нетерпінням чекала його. Таке систематичне читання може тривати до віку восьми-дев'яти років. Воно допомагає дитині пов'язувати книги з позитивним досвідом, позитивними знаннями та формувати її ставлення до читання.

2. Не примушуйте дитину. Розвивайте культуру читання

Наповніть свій дім усілякими книгами різної тематики: про історію, географію, книгами фантастичного та філософського змісту, класичною та сучасною літературою, творами західних і східних авторів, книгами релігійної тематики, спортивними, пригодницькими, книгами про особистісний розвиток, науковими і, звісно, гумористичними. Ваша дитина стане просто ненаситним читачем із широким діапазоном книжкових уподобань; її дитяча звичка до читання залишиться з нею назавжди.
При цьому вам навряд чи доведеться примушувати дитину читати. Вона почне читати просто тому, що в домі панує культура читання. Усі члени сім'ї читають. Це не означає, що дитина перетвориться на відлюдника та «книжкового хробака», у неї повинно вистачати часу й на інші види діяльності. Просто з раннього віку дитина навчиться щодня приділяти час читанню.


3. Подавайте приклад
Щоб навчити дітей отримувати задоволення від читання, батьки повинні подавати належний приклад. Візьмемо будь-якого дванадцятирічного хлопчика, який, як і більшість дітей його віку, віддає перевагу телевізору й комп'ютерним іграм. Протягом багатьох років батьки діймають його читанням лекцій про важливість книг. Однак їх слова не переконливі, оскільки в останній раз самі вони читали книгу років п'ять тому, а то й більше.
Але якщо батьки – завзяті читачі, то це зовсім інша історія. Під час сімейних зустрічей за вечерею батько може розповідати про цікавий твір, який він зараз читає, чи то роман, чи історична література, і при цьому інші члени сім'ї будуть з цікавістю ловити кожне його слово. Його захопленість читанням обов'язково відіб'ється на дітях, і їм захочеться прочитати ті ж книги, насилу дочекавшись, коли батько перегорне останню сторінку.

Як висновок, можна сказати, що, перш ніж спонукати дітей до читання, ми повинні докладати свідомих зусиль, щоб самим стати зацікавленими читачами. Для декого з нас це є величезною проблемою, з огляду на наш насичений робочий графік. Проте, якщо ми зможемо дисциплінувати себе й почнемо отримувати від читання задоволення, то виявимо, що створили культуру читання в наших сім'ях.

4. Організовуйте сімейні походи на «книжкове полювання»
Один раз на місяць усією сім'єю відвідуйте книжковий магазин. Кожному члену сім'ї повинен виділятись бюджет на купівлю вподобаної книги, мамі й татові включно. Протягом наступних кількох тижнів діліться враженнями й обговорюйте цікаві епізоди цих творів. Немає необхідності примушувати дітей читати або сперечатись про переваги читання. Пристрасть до книг і знань буває настільки очевидною, що поширюється на дітей природно і швидко.
Можна також один-два рази на місяць по суботах, наприклад, відвідувати з дітьми місцеву публічну бібліотеку. Кожний член сім'ї, включаючи батьків, повинен вибрати собі книгу до душі, а потім вечорами вся сім'я може обговорювати прочитане. Така практика сімейного читання та обміну враженнями не лише прищеплює дітям любов до читання, а й призводить до розвитку навичок усного викладу власних думок.

5. Заохочуйте дітей писати
Читання допомагає дітям відкривати світ. Письменство допомагає їм розкривати себе, свої думки, почуття й ідеї. Дітей, які читають із задоволенням, слід надихати на написання власних оповідань. Це можуть бути як художні, так і документальні твори – не має значення. Маленьких дітей можна заохочувати писати дуже прості історії про події, які відбулися з ними нещодавно. Це можна робити у формі листів дідусеві та бабусі або друзям. Коли ми беремо дітей у туристичні поїздки, вони можуть вести журнал мандрівника, щодня фіксуючи в ньому свої нові відкриття.
Читання – це один із ключових елементів всебічного розвитку дитини. Навчіть дитину отримувати задоволення від читання з раннього віку, і це вміння залишиться з нею в дорослому житті.3 действенных способа привить детям любовь к чтению!!

Французская писательница Валери Тонг Куонг мама троих детей, все они страстные читатели. В век телевидения и интернета ее дети с удовольствием "проглатывают" все новые и новые замечательные книги. На вопрос читателей, как ей это удалось француженка посоветовала три своих метода.

"1. Чтение – единственная причина не ложиться спать
Вообще я достаточно принципиальная мать и придерживаюсь многих правил. В том числе распорядка дня. Но если дети читают книгу, время отхода ко сну может быть сдвинуто. И это единственная уважительная причина.
2. Дочитай до пятидесяти, а потом можешь бросить
Я никогда не заставляю своих детей дочитывать книги до конца, если они им не нравятся. Я не хочу, чтобы они читали «программные произведения» только потому, что это нужно. Но я всегда советую детям не делать слишком поспешных выводов и дочитать хотя бы до 50-й страницы. Я писатель и знаю, что во множестве книг сюжет не развивается с первого предложения, он затягивает постепенно. Если же и после 50-й страницы по-прежнему неинтересно, книгу можно откладывать.
3. Неограниченный кредит на книги
Книги – единственное, на что у моих детей неограниченный кредит. Игрушки, одежда, украшения, гаджеты – всё это имеет пределы. Но когда дети заходят в книжный магазин, они знают: здесь можно брать всё, что хочется."
Хочется также отметить, что совершенно во всем дети подражают родителям.
И как чудесно когда они видят маму с книгой в руках и каждый день перед сном.

Как приучить ребёнка к чтению?

 В наше время дети всё меньше берут книгу в руки, если не сказать больше: они напрочь позабыли о таком увлекательном занятии, как чтение книг. Телевизор, компьютер и планшеты с ужасающей скоростью заполняют всё пространство молодого человека. И если вдруг оказывается, что родители ребёнка вечно заняты, то шансов вырастить самостоятельную, независимую в своих суждениях, думающую личность крайне сложно. 

Родителям очень просто высвободить себе время, заменив себя «умной» техникой. Но делает ли эта техника наших детей умнее? Почему во время стремительно развивающейся науки и техники мы сплошь и рядом сталкиваемся с крайне безграмотными людьми, которые разговаривают примитивно, не стараясь сделать свою речь интересной и содержательной? Не это ли объясняет нам отсутствие чтения в жизни молодёжи? 

Конечно, можно долго говорить ребёнку, как это прекрасно и интересно – читать книги. Но будет ли толк от этих разговоров? Скорее всего, ребёнок выслушает, кивнёт головой и... продолжит очередную компьютерную игру.

Начинать нужно с раннего детства. Пусть ребёнок воспринимает ежедневное (да, именно ежедневное!) чтение книг как нечто само собой разумеющееся. Вы читаете ребёнку книгу перед сном, а со временем и он начнёт читать вам. Совместное чтение книг несёт в себе массу положительных эффектов:

1. Ребёнок будет ощущать свою собственную значимость и важность своего мнения. Ещё бы, ведь взрослые будут разговаривать с ним как с равным, обсуждая прочитанное.

2. Чувство единства и защищённости. Чтение книг сопровождается определённой атмосферой. Это время, проведённое с близкими, позволяет ребёнку нелишний раз почувствовать себя важным в семье, её центром.

3. Перенос прочитанного в реальную жизнь. Описанные в книге ситуации ребёнок непроизвольно будет переносить в свою собственную жизнь. Он будет сравнивать те или иные ситуации, будет оценивать своё собственное поведение и станет подходить к решению проблемы более обдуманно, вспоминая об ошибках книжных героев.

4. Правильно подобранная литература определит в будущем жизненные приоритеты и сформирует моральные качества ребёнка. Хорошая книга способна помочь родителям в воспитании, став их надёжным союзником.

5. Книга способна скорректировать поведение ребёнка в жизни, помочь ему задуматься о себе и об окружающем его мире.

6. Совместное чтение поможет родителям стать своим детям лучшими друзьями, найти точки соприкосновения и попросту услышать друг друга.

Жизнь наша очень активна, мы постоянно заняты и расслабляемся послетрудного рабочего дня у телевизора. Но может, стоит уделять полчаса нашего времени на чтение книг с теми, ради кого мы и живём, ближе кого нет и не может быть на этом свете?

Полчаса в день, чтобы послушать, как родной человек начинает читать по слогам, как складывает слоги в слова, а слова в предложения. Скоро он начнёт читать совсем бегло, смеясь над забавными моментами и омрачаясь в грустных местах. Полчаса на то, чтобы ловить восхищённый взгляд, когда за чтение принимаетесь вы, чувствуя себя самым-самым.

В жизни многое изменится, многое произойдёт, но одно останется навсегда в памяти вашего ребёнка: это тёплое, душевное чувство, когда вы вместе и с вами любимая книжка. Может быть, когда-нибудь ваш взрослый сын или дочь возьмёт ту самую книгу, что вы сейчас читаете вместе, и начнёт читать своему малышу, стараясь быть похожим на вас.10 причин повести детей в библиотеку.


1. В хорошей библиотеке умеют рассказывать о книгах так, что даже малыши поймут, какие это ценные и важные вещи. Впрочем, рассказать могут не только люди, но и само место. Объясните ребенку, что вы пришли в книжный дом, познакомьте с правилами библиотеки, покажите бесконечные полки с книгами.
2. В магазине не каждый родитель готов позволить малышу выбирать книги. А в библиотеке этому как раз легко учиться. Поэтому всегда ищите книги вместе с ребенком, соглашайтесь взять на абонемент даже неудачные, по вашему мнению, издания. Учите делать выбор, объясняйте, почему одни книги вам нравятся, другие нет.
3. Есть в библиотеках особая “книжная” атмосфера. И нередко она подкрепляется интересными событиями – встречами с писателями, выставками иллюстраций, литературными вечерами. Кроме того, в некоторых библиотеках проводятся занятия для юных читателей, на которых герои книг оживают, а далекие события тридесятого королевства становятся близкими и понятными.
4. Познакомьте ребенка с книгами своего детства. И дело не только в качественных, проверенных временем, книгах, пусть ребенок увидит радость родителей, обнаруживших на полке старых друзей.
5. Кажется, что опыт временного владения каким-либо предметом важен для ребенка. Дошкольники часто хотят иметь, а не использовать вещь. Библиотечные книги учат получать радость от чтения, а не обладания. Учат возвращать понравившиеся книги (хотя малышам это бывает очень трудно).
6. Сегодня ребенок увлекается морскими животными, а завтра его заинтересуют черные дыры. Конечно, хорошо иметь дома энциклопедии, отвечающие на все вопросы, но все-таки в библиотеке вы сможете отыскать познавательных книг по теме намного больше. И спокойно вернуть их, когда интерес к теме угаснет.
7. Есть замечательные произведения, которые давно не переиздавались, редкие публикации, дорогие книги, пособия, актуальные недолгое время, и другие издания, которые покупать дорого или бессмысленно, а иногда и невозможно. А в библиотеке ребенок сможет с ними познакомиться.
8. Интересно играть в библиотеку – много необычных ситуаций, полезные занятия по классификации, изготовлению книг, изучение произведений и авторов, практика для начинающих читателей, логичное введение понятия алфавитного порядка. Но как играть библиотеку, если ребенок там никогда не был?
9. Удобно протестировать книгу, автора прежде, чем покупать. Вдруг ребенку история не понравится или окажется, что он не дорос до нее. Особенно важно проверять книги новых авторов, может быть и вам не захочется иметь их дома.
10. В нашу жизнь входят электронные книги, и многие дети слушают их не хуже бумажных. Но даже если ребенок обходится без картинок, ему все равно хочется увидеть героев или посмотреть иллюстрации, когда текст уже прочитан. И тут маленький экран электронного устройства неизменно проигрывает цветным разворотам настоящей книги. Это не повод отказаться от чтения с букридера, но еще одна причина пойти в библиотеку, полистать бумажное издание.

Пять простых советов, 

если ребенок не любит читать.

1. Не заставляйте ребенка читать. Совсем. Не хочет — пусть не читает ничего. Книги должны восприниматься ребенком как награда, как ценность, а не как обыденность. Если Вы будете заставлять ребенка есть мороженое, как быстро оно ему надоест?

2.Найдите те книги, героев, направления, которые очень интересны ребенку. Например, если сейчас он интересуется домашними животными — пусть и книги будут о животных. Если ребенок увлекается игрой «Сталкер», купите книгу по мотивам этой игры.

3.Очень важно, чтобы все вокруг читали. Какие угодно книги, газеты, журналы. Дети учатся на примере взрослых! Еще лучше, если ваш сын или ваша дочь будут видеть у вас в руках те книги, которые могут его заинтересовать.

  4.  Разговаривайте о книгах с друзьями и родными, так, чтобы ребенок это слышал. Не перегибайте палку, будьте естественны. «Надо посоветовать эту книгу Василию, он любит детективы». Подобных коротких, случайных фраз вполне достаточно.
   5. Спросите у родителей его друзей, что читают их дети. Купите эти книги и оставьте на видном месте. Иногда мнение приятелей значит больше, чем советы родителей.

11 советов, как превратить чтение в удовольствие:


  1.  Начинайте читать малышу, когда он еще не умеет разговаривать. А когда он станет читать сам, сохраняйте ритуал «чтения после обеда» или «на ночь». Читайте с ребенком вслух, по ролям, по очереди – к взаимному удовольствию.
  2.  Воспользуйтесь психологическим принципом «неоконченного действия»: читая вслух, остановитесь на самом интересном месте (ах, прости, я должен (должна) уйти, мы остановились вот тут) и оставьте ребенка наедине с книгой… а через некоторое время спросите: ну, расскажи, что там было дальше, мне это очень интересно!
   3. Читайте сами «про себя» у него на глазах. Он должен видеть, что вам это нравится. Иногда именно так возникает желание тоже познать это удовольствие.
   4. Смиритесь с тем, что он будет читать книги одной серии или комиксы. Это тоже чтение! Предложите ему попробовать самому сочинить истории в картинках.
  5.  Подпишите его на какой-нибудь журнал: футбол, конный спорт – что ему больше по душе. Журнал выглядит менее внушительно, чем книга.
   6. Спросите у его друзей, что они читают. Наступает возраст, когда мнение приятелей значит больше, чем советы родителей.
   7. Попробуйте разные жанры: юмор, детективы, фантастику, сентиментальные истории.. Может быть, он просто еще не нашел то, что ему по вкусу.
    8.Устройте небольшую библиотечку прямо в его комнате или отведите место в общем книжном шкафу.
   9. Ходите вместе в книжный магазин — тогда, когда там не очень много людей. Если ребенок выберет книгу, которая вас   почему-либо не устроит, идите на компромисс: мы купим ее, и ты сам будешь читать, а   вместе почитаем то, что нравится и мне.
   10. Никогда не заставляйте дочитывать книгу, над которой он скучает. Не задавайте вопросы для контроля: как ты понял? Чем тебе понравилось? Формулируя свои читательские впечатления, дети обедняют их, превращают в схемы.
 11.   Обсуждая с ребенком его школьные дела, всегда можно найти какую-то параллель в литературе: «Слушай, это прям как у Чехова», «Помнишь, как у Кассиля Оська вышел из подобной ситуации?». Ребенок привыкнет искать ответы на свои вопросы у писателей и будет чаще общаться с книгами.
 

Топ-10 підказок, як читати разом з дітьми.

1. Коли читаєте з дітьми, пошукайте разом щось схоже між ними та героями книжки: риси характеру або ж якісь події, подібність між тим, що відбувається в книжці та у вашому житті. 

2. Робіть прогнози. Запропонуйте дітям вгадати, що в книжці станеться далі.

3. Активуйте бекграунд. Проговоріть, що діти вже знають на тему, якій присвячено книжку.
4. Ставте запитання, коли читаєте. Пропонуйте дітям думати над тими чи тими проблемами.
5. Пройдіться книжкою. Порозглядайте її. Часом читання – це не читання кожного слова в лінійному порядку від першої до останньої літери, а приємна “прогулянка” ілюстраціями, деталями, вихопленими фрагментами.
6. Робіть певні висновки. Синтезуйте разом з дітьми інформацію, яку ви вже знаєте і яку прочитали.
7. Мисліть глибше, складніше. Діти направду можуть вас здивувати, якщо ви не заохочуєте поверхове розуміння тексту і теми, а формулюєте складніші запитання і тим самим розвиваєте в дітях критичне мислення.
8. Роздивіться разом з дітьми, як книжку зроблено. Поговоріть про те, як розміщено на сторінках малюнки та слова.
9. Поговоріть про ілюстрації. Використовуйте малюнки для гри, обговорення заторкнутої теми й проблематики. Спробуйте прочитати книжку лише за малюнками (якщо мова про книжку-картинку).
10. “Вмикайте” візуалізацію. Уявляйте те, про що читаєте, задіюйте фантазію. Це головний інструмент розуміння прочитаного. Якщо діти можуть уявити прочитане, вони це зрозуміли.

Современные родители часто разводят руками от бессилия в таком вопросе, как воспитание любви к чтению у своего взрослеющего не по дням, а по часам избалованного чада. Оно (чадо) готово заниматься в свое свободное время чем угодно, только не чтением. Если совместными усилиями все-таки удается прочесть хоть что-то из того, что задают в школе по программе, это расценивается как большая удача!

Почему же сейчас дети не любят читать? И как заинтересовать их чтением?

Начну разговор с вопроса к недоумевающим взрослым: а сами-то вы давно что-нибудь читали, кроме рекламных модулей, гаджетов или инструкций от лекарств? «Некогда, – скажут мне многие. – Сегодня не до чтения, надо деньги зарабатывать!» А наиболее продвинутые добавят: «Какие, мол, книги сегодня – в век цифровых технологий!»

Да, время сейчас изменилось, новые технологии превратили нас в лодырей и компьютерных наркоманов. Ведь прочесть хорошую книгу – это значит потрудиться над ней, задуматься. Есть ли у ребенка в вашей семье пример того, что сами родители любят читать и разбираются в литературе? Умеют ли выбрать из множества книг наиболее полезные и увлекательные и посоветовать ребенку, которую из них почитать? Ответьте на этот вопрос честно и вы увидите, как поведение вашего ребенка станет вам немного понятней.

Работая с детьми, я на опыте убедилась в том, что в семьях, где активно читают родители, дети тоже тянутся к книге. И еще один нюанс. Дети часто отказываются от чтения только потому, что просто не знают, какую книгу им будет интересно почитать. Спросить об этом кого-то из взрослых или сверстников они стесняются (ведь в детской и подростковой среде читать книги – значит, прослыть ботаником). С другой стороны, порой и спросить-то бывает не у кого. Разве что у соседки, читающей в маршрутке какую-нибудь дребедень.

В библиотечном деле советского периода было такое понятие, как «руководство чтением», когда библиотекарь или учитель были Штурманами на корабле в море Книг. Сейчас это понятие как бы стерлось, исчезло из библиотечной практики. И только редкие библиотекари-энтузиасты помогают сегодня читателям правильно выбрать книгу. Роль современного библиотекаря в большинстве случаев сводится к примитивному удовлетворению информационных запросов читателей. Говоря простым языком, читатель сам, опираясь на собственный жизненный и читательский опыт, рулит по бескрайним морям литературы, то натыкаясь на холодные айсберги, то садясь на мель.

Хорошо, если этот жизненный опыт и уровень образования читателя позволяют ему выбрать действительно нужные книги, а если такого опыта нет (в силу возраста, например, у детей). Кто поможет ребенку выбрать соответствующую его возрасту и интересам книгу? Кто, стремясь привить ему любовь к чтению, в то же время объяснит, что не все книги стоит читать? Особенно в массовых библиотеках, где полки буквально ломятся от бульварных романов. Они сегодня стоят на самом почетном месте (на открытом доступе), где раньше пылились собрания сочинений Ленина. Как говорится, одна крайность породила другую. Стремясь привлечь в свои стены побольше читателей, библиотеки идут на поводу у массового читателя, выкладывая на самые видные места сомнительную литературу (правда, с пометкой на титульном листе «Брошюра временного хранения»). Сколько это «временное хранение» продлится – неизвестно, а вот вкус у начинающего читателя точно будет испорчен уже навсегда.

Итак, правило первое: если вы хотите, чтобы ваш ребенок любил, уважал и разбирался в книгах, продемонстрируйте ему это на собственном примере. Ненавязчиво поделитесь с ним своим читательским опытом. Интересуйтесь новинками литературы. Не бойтесь делиться с ребенком своими впечатлениями от прочитанных книг. Помогите ему сделать правильный выбор. И помните, если этого не сделаете вы, то его художественный вкус сформируют другие.

Относительно пункта первого, хотелось бы сказать еще вот о чем. Сегодня модным стало в российских семьях избавляться от книг, от целых домашних библиотек! В лучшем случае домашние библиотеки сплавляют в библиотеки массовые и школьные, в худшем – просто сдают на макулатуру сами. И все это на глазах у детей. Сегодня не модно иметь в доме книги, не предусмотрено в новой мебели место для книг. В мире взрослых ценности изменились. Что стоит на самом почетном месте в рамках мебельного гарнитура? Правильно, телевизор с огромным экраном! Вот вам и еще один ответ на поставленный вопрос, почему современные дети не любят читать. Общество потребления растит потребителей, а не трудяг-созидателей.

Правило второе гласит: начинайте воспитывать в ребенке любовь к чтению с маленьких произведений, лучше – приятного юмористического характера. Здесь можно порекомендовать небольшие рассказы Виктора Голявкина под названием «Тетрадки под дождем», смешные рассказы Николая Носова «Живая шляпа», «Приключения Толи Клюквина» и др. На собственном опыте убедилась, что такие книжки дети читают с удовольствием.

Ребенок на эмоциональном уровне
должен почувствовать, что чтение – это легко и приятно. Постепенно переходите на более сложные в эмоциональном плане произведения для детей. Например, на такие классические истории, как «Каштанка» А. Чехова, «Слон» А. Куприна и др. Если ребенку трудно дается русская  классика для детей, переключите его на качественную зарубежную беллетристику М. Твена, О. Уайльда, Д. Дефо, Свифта и др.

Стремясь выработать у ребенка любовь к чтению, помните, что на этом пути вы – не первопроходец. Вопрос о любви к книге – один из вечных. Даже царь Петр I задумывался над этим вопросом всерьез. Он хотел научить любить книгу не одного человека, а весь российский народ. Стремясь привлечь русских людей в библиотеки, он издал указ, приказывающий каждому, кто войдет в эти священные стены, подавать чарку водки. Такой вот оригинальный подход! Но он нам не подходит.

Ниже описаны 27 способов привить ребенку любовь к книгам. Вначале — то, что можно делать с еще совсем маленьким ребенком с первых месяцев жизни, и далее — лет до 4-6, когда, в идеале, ребенок начинает читать сам.

0. До рождения ребенка подумайте:
    Какие книги вы хотите видеть в домашней библиотеке?
    Не забыли ли вы попросить друзей дарить вам книги и делиться рекомендациями?
    Какое время в течение дня вы отведете на чтение с ребенком?
    Позволите ли вы ребенку пользоваться цифровыми устройствами до того, как ему исполнится два года?
    Если вы не хотите давать ребенку цифровые устройства, как вы поступите, когда будете нуждаться в передышке?
1. Читайте вместе. Вместе с ребенком знакомьтесь с книгой, компьютерным приложением, электронной или аудиокнигой — любым носителем литературного текста. Ученые называют такие занятия совместной игровой деятельностью. Ребенок не должен слишком много времени проводить в одинокой возне. Вы обязательно должны каждый день вместе играть и читать.
2. Следите за выражением лица ребенка. Читайте по его лицу одновременно с чтением текста. Дети могут сообщить нам о своей заинтересованности невербальными сигналами.
3. Покажите ребенку, что книга это друг. Как только ребенок начнет интересоваться игрушками, предлагайте ему во время игры не только кубики и плюшевых зверей, но и книги. Ребенку не обязательно уметь читать или слушать, как ему читают, чтобы с самого раннего возраста получать удовольствие от тактильных характеристик книги и проникаться мыслью, что книга — это друг.
4. Используйте подручные средства для вовлечения в процесс чтения. Если вы читаете про медвежонка, дайте ребенку в руки игрушку медведя, если про принцессу — наденьте бумажную корону.
Пусть ребенок переворачивает страницы сам или хотя бы с вашей помощью, — это добавляет чтению увлекательности.
5. В раннем возрасте главный способ обучения — подражание. Поощряйте его. Вместе изображайте голоса животных, когда читаете, и не только. Предлагайте ребенку окончить простые утверждения, например: «Собака желтая», «Мальчику стало грустно». Лучше всего этот прием работает на книгах, которые перечитываются многократно.
6. Поменяйте имя главного героя на имя вашего малыша. Тогда история приобретет очень личный характер. Ребенок лучше запомнит содержание книги, а также новые слова, понятия и факты, с которыми в ней встретился.
7. Задавайте как можно больше вопросов. Вопросы — это основа интерактивного чтения, причем задавать их можно даже ребенку, еще не научившемуся говорить. Не забывайте обращаться к малышу с вопросами до начала, во время и по окончании чтения. Куда пошел кролик? Какого цвета этот цветок? Прежде чем мы начнем читать, скажи, что ты знаешь о пингвинах? Вот мы и прочитали книгу о пингвине. Можешь его нарисовать?
8 Время, проведенное в разговоре с ребенком, критически важно для развития его речи: слыша слова, слыша голоса родителей, обращающихся к ним, дети учатся понимать язык и формируют навыки коммуникации.
9. Обсуждайте детали книги. Подробно объясняйте ребенку, что изображено на каждой иллюстрации. Показывайте иллюстрации, которые вам больше всего нравятся, называйте цвета, животных, людей и чувства персонажей, представленных на каждой странице. Поначалу ребенок не сможет к вам присоединиться, но по мере взросления научится у вас превращать чтение в интерактивный процесс.
10. Разыгрывайте историю в лицах. Имитируйте звуки подметания, увидев на рисунке метлу, или делайте вид, что хотите съесть нарисованную еду. Так вы поможете ребенку установить связь между понятиями и словами, а это краеугольный камень интерактивного чтения. Читая, меняйте голос, громкость и темп — чем больше энергии мы вкладываем в чтение малышу, тем большую отдачу получаем. Задействуйте руки — покажите, как покачиваются океанские волны, проследите пальцем движение лодки.
Один из иллюстраторов на вопрос, как лучше читать его книги, ответил «Вы должны говорить и вести себя так, словно вы немного сумасшедший». Разыгрывайте движения героя: изображайте бег, жевание, а главное, объятия. Разыгрывайте сценки из их любимых книг. Показывайте детям, что получаете от всего этого столько же удовольствия, сколько и они.
11. Обсуждайте с ребенком его любимых героев и чувства, которые они в нем вызывают. Пусть малыш рассказывает вам о своих эмоциях. Начните с обсуждения простых эмоций. С возрастом эта способность ребенка будет совершенствоваться, и вы сможете задавать более сложные вопросы. Обсуждая эмоции, ребенок «открывается» навстречу миру.
12. Хвалите ребенка во время чтения. Поощряйте самые простые его отклики, обнимайте, когда закончите читать, и хвалите за выбор хороших книг.
13. Делитесь мнениями о книге. Если ребенку понравилась сказка, спросите, почему. Если он ерзает под чтение электронной книжки, поинтересуйтесь причиной. Все это сделает ваше совместное чтение более увлекательным.
14. Читайте ребенку о вещах, которые он любит. Если малышу понравилась история про панду, попросите в библиотеке другие книги об этом животном. Читайте любимые книги ребенка, пользуйтесь компьютерными приложениями, видео и интернет-ресурсами, чтобы помочь малышу побольше узнать о предмете, который его заинтересовал.
15. Прерывайте чтение, чтобы обсудить прочитанное. Взрослые постоянно торопятся добраться до конца книги или приложения, чтобы скорее покончить с этим делом, но останавливаться для обсуждения совершенно необходимо, чтобы ребенок хорошо и всесторонне понял прочитанное. Вы можете спросить: Хочешь, сделаем паузу и хорошенько рассмотрим эту гору? Может, нам прерваться и поговорить о том, что случилось в книжке?
16. Дайте слово ребенку. Когда ребенок хорошо запомнит книгу, предложите ему во время чтения восполнять ваши пропуски, заканчивать фразы. Делайте «ошибки» — например, неправильно называйте персонажа или цвет. Давайте ребенку время на то, чтобы вас поправить. Читайте по очереди. Предлагайте ребенку «почитать» вам любимую книгу или пересказать ее на прогулке или за домашними делами. Предлагайте ребенку классифицировать предметы на иллюстрациях: «Сколько здесь красных мячиков?», «Ты видишь на этой картинке круги?».
17. Стройте догадки о дальнейшем развитии сюжета. Подобные вопросы создают у ребенка ощущение, что вы сами рассказываете ему историю, и углубляют понимание прочитанного. Детские книжки — идеальный материал для этого, поскольку отличаются простыми сюжетами с забавными поворотами. Вопросы такого рода могут стать началом развернутого обсуждения, а привычка задаваться ими сохраняется на всю жизнь. Я до сих пор развлекаюсь этой игрой, когда смотрю фильмы.
18. Поддерживайте диалог после окончания чтения. Закончив чтение или прослушивание книжного приложения, продолжайте обсуждать историю. Ищите параллели в реальной жизни и не переставайте задавать вопросы. На прогулках расспрашивайте ребенка, о чем вы читали недавно.
19. Расширяйте границы знаний ребенка. Ученые называют этот прием «развивающим обучением», а чтобы воспользоваться им, порой достаточно просто читать ребенку. Ведь сам он читать еще не умеет! Как можно чаще выбирайте для чтения книги, посвященные новым для малыша темам. Не забывайте выбирать для чтения книги о самых разных местах, культурах и событиях, и если ребенку что-то особенно понравится, поддерживайте и углубляйте его интерес. Хочешь узнать, что такое Антарктика? Показать тебе на карте, где находится Франция?
20. Соотносите сюжет с реальным опытом. Помогите ребенку провести аналогию между событиями книги и тем, что сильно занимает его в реальной жизни. Именно так люди обретают понимание мира, в котором живут. Умение соотнести содержание книги с реальностью имеет решающее значение. Дети, приученные обсуждать прочитанное, лучше соотносят книги и жизнь и видят больше смысла в тексте.
21. Побуждайте ребенка пересказывать любимые истории. Нет лучшего способа усилить воздействие прочитанного и развить у малыша навыки рассказчика! Вы можете спросить: Можешь прочитать эту книгу своему медвежонку? Что случилось, когда Слоненок уронил свое мороженое? Предлагайте ребенку рассказывать о любимых книгах другим людям.
22. «Общайтесь» с любимыми персонажами ребенка в реальной жизни. Придумывайте истории об этих воображаемых героях или делайте вид, будто разговариваете с ними. Спрашивайте, как бы поступил тот или иной герой на месте ребенка.
23. Во время чтения не ограничивайтесь тем, что автор книги вложил в текст и иллюстрации. Если малышу нравится какое-то животное, сходите в зоопарк. Вашего маленького читателя увлекают книги о строительстве? Сводите его на настоящую стройплощадку.
24. Как можно больше читайте о том, как дети решают проблемы. О разных детях, в том числе из разной социальной среды.
25. Сделайте собственную книгу вместе с ребенком. Сложите вместе несколько листов бумаги, согните их пополам и скрепите по сгибу с помощью степлера. Содержание может быть любым. Сделайте фотографии, в которых излагается сюжет. Распечатайте и наклейте на страницы. Сопроводите их текстом. Можете вырезать картинки из разорванных или испорченных детских книг и составить из них новую книгу с собственным текстом. Возьмите фото своих детей и включите их в повествование. Пусть ребенок что-нибудь нарисует, а вы напишете текст. А может быть, ребенок сам придумает совершенно новую историю и расскажет ее вам?
26. Запишите на видео, как вы читаете сказку. И ребенок сможет просмотреть запись в ваше отсутствие. Попросите родителей записать компакт-диск с собственными mp3-записями простых аудиокниг, которые их внук или внучка смогут послушать. Такого рода записи создают эффект присутствия любимых родственников, живущих далеко от ребенка.
27. Посмотрите список литературы в книге «Рожденный читать». Он поможет родителям сориентироваться в необъятном мире книг для детей разных возрастов — от 0 и старше. В списке представлены издания на русском языке. Там даже есть особые книги «для тех, кто не любит читать».
Из того, что описано выше, многие родители умеют делать интуитивно. Но если нет — читайте и учитесь. И ваши дети будут читать и учиться вместе с вами.
И еще в книге:
    Как придумывать истории на ходу;
    Как подготовить кроху к школе и к системе тестирования;
    Много материала, как продлить период «нецифровой игры»;
    Как грамотно приобщить ребенка к соцсетям;
    Как, комбинируя игры, приложения, электронные и бумажные книги, превратить ребенка в генератора контента, в создателя, а не просто айпадозависимого поглотителя.
Это настоящее откровение — наблюдать, как непрерывный монолог, который вы ведете с самого рождения чада, понемногу превращается в двустороннее общение. Чтобы ребенок стал настоящим книголюбом, вы должны помочь ему встретиться со всеми книгами, которых попросит его душа.
Эта книга очень емкая на содержание и смыслы. Прочитайте ее обязательно.Школьники обычно неохотно читают, но родители могут помочь детям полюбить книги. Для этого достаточно с раннего детства читать им вслух и продолжать даже тогда, когда они научатся читать сами.
 • Читайте с ребенком каждый день хотя бы в течение нескольких минут. Цените это время — ведь вы приятно провели его вместе.
 • Чтение должно быть интересным и весёлым. Не дочитывайте книгу, если ребенок потерял интерес к истории.
 • Пусть ребенок сам выберет книгу для чтения перед сном, даже если вам придётся читать одну и ту же книгу снова и снова.
 • Попросите ребенка «почитать» вам книжку. Выберите ту, которую малыш слышал много раз и сможет вам рассказать.
 • Рассмотрите и обсудите вместе иллюстрации в книге. Спросите ребенка о том, что, по его мнению, будет в этой истории дальше. Ответы могут удивить вас.
 • Читайте разные детские книги: сказки, стихи, потешки.
 • При выборе книг для малыша учитывайте его интересы: море, волшебники, животные и т.д.
 • Запишитесь вместе в ближайшую библиотеку.
Для здорового развития ребёнка наряду с разнообразным питанием требуется разнообразное чтение.
Младше 6 месяцев: никогда не рано
В отличие от прикорма или твёрдой пищи, никогда не рано начать читать с ребенком. Главное, чтобы малышу было приятно и весело проводить время за книжкой вместе с вами.
6–12 месяцев: прививайте вкус к книгам
Чем бы ни заинтересовался малыш в этом возрас
те, он обязательно потянет объект изучения в рот. Книги в этом смысле не исключение. Теперь, когда ребенок может сидеть у вас на коленях, берите книги и рассматривайте их вместе. Выбирайте специальные детские книжки из ткани или с прорезиненными страницами — вскоре вы оцените их «слюностойкость».
1–2 года: формирование привычки
Как и в отношении еды, которая становится более разнообразной, чем на 1-м году жизни, занятия ребёнка с книг
ами тоже усложняются. Пусть малыш играется книжками, даже если «читает» книжку вверх тормашками или листает с конца. Иногда он может принести книжку вам, чтобы вместе почитать, — цените это и никогда не отказывайте в просьбе. Выбирайте книги, где в иллюстрациях фигурируют предметы, которые и в реальной жизни окружают ребенка, где описаны знакомые ему ситуации. Читая или рассматривая, показывайте на картинки и задавайте простые вопросы: «Где мячик? Давай найдём мячик!». В этом возрасте дети еще не умеют долго удерживать внимание на чем-то одном, так что не настаивайте: ведь главное не количество, а качество проведенного с ребенком времени.
2–3 года: читать, читать и снова читать
2-летним малышам нравится предсказуемость, поэтому не удивляйтесь, если они будут редко соглашаться на что-то новое, а вместо этого будут просить прочитать им одну и ту же любимую историю снова и снова. Если чтение книг перед сном стало традицией — это здорово! Это одна из привычек, с которой никогда не понадобится бороться.

Раннее развитие ребенка: стоит ли учить ребенка рано читать?
 Раннее развитие ребенка

Раннее развитие ребенка - важная тема для всех родителей. Все папы и мамы хотят, чтобы их ребенок был самым умным, самым образованным, самым-самым.
Как правильно начать развивать ребенка? В каком возрасте нужно учить ребенка читать?
Некоторые родители убеждены, что этим нужно заниматься с самого нежного возраста. Существует большое количество мнений на этот счет, от ярых позитивных до резко негативных.
Многие родители считают, что раннее развитие ребенка - это прежде всего чтение и некоторые начинают это делать, когда ребенок не достиг и года, приступая к изучению алфавита. Готов ли ребенок в таком возрасте полноценно воспринимать такую информацию? Давайте обратимся к статье Натальи Проценко Раннее развитие ребенка – где проходят границы разумного?
Вячеслав Озеров в статье Раннее развитие. Стоит ли учить ребенка чтению с года? обращает внимание родителей на еще один важный аспект: обучение чтению второстепенно, чтобы научить ребенка хорошо читать необходимо прежде всего уделить внимание освоению ребенком устной речи.
Еще она полезная статья от Вячеслава посвящена психологическим аспектам обучения раннему чтению. Действительно, а когда же ребенок физически готов к восприятию зрительной информации? Не будет ли раннее обучение чтению элементарной зубрежкой? Как влияет развитие слуха и зрения у детей на способность читать?

Читаем с малышами.

Читаем с малышами
Чем раньше вы начнете читать малышу книги - тем лучше. А еще лучше - до его рождения. Да-да, я не шучу, есть мамы, которые читают вслух детские сказки, еще будучи беременными.

Думаете, это баловство и странная  прихоть беременной женщины? Вовсе нет. Поклонники раннего чтения детям считают, что еще будучи в утробе мамы маленький человечек уже хорошо слышит и даже различает отдельные голоса. В момент своего рождения он обязательно узнает мамочкин голос и почувствует себя в безопасности.

Читать книги ребенку - хорошая традиция, а еще - замечательное обучение. Ведь пока ребенок слушает сказку или истории, он обучается новым словам, учится строить предложения. У него развиваются память, пространственное мышление, фантазия…Всех выгод и не перечесть. Не упускайте столь ценное время в развитии ребенка и читайте с самого рождения.

Удобно уложив ребенка под грудью, читайте ему сказки Пушкина или стихи Тютчева. Мелодичные и ритмичные стихотворные произведения русских классиков - все равно что музыка Моцарта. Такое чтение убаюкивает, мамина интонация - нежная и разливчатая, как песня. Это еще и бонус для мамы - речь станет богаче, развивается память - ведь стихи так легко учить.

На сон читайте стихи, а днем - потешки. Народных потешек великое множество, а как они хороши! Только прочтите:

Расти коса до пояса, не выпади ни волоса.

Расти косонька до пят - все волосоньки в ряд.

Расти коса, не путайся. Маму, дочка, слушайся!

Такие потешки есть на каждый случай - умываетесь ли вы или расчесываете волосы, обедаете или гуляете. Разучите их побольше, они совсем коротенькие, и их легко запомнить.

Некоторые книги можно давать малышу и
подержать. Уже в 5-6 месяцев дети сознательно тянутся к предметам и умеют их удерживать.

Купите маленькие книжечки с толстыми страничками. Хорошо, если они будут интерактивными - с разными кнопочками, звонками или погремушками. Пока вы ее читаете, ребенок будет включаться в общий процесс и станет с ней играть.

Чтение до года отлично развивает эмоциональность у ребенка. Читайте, меняя интонации, будьте немного артистом и разыграйте мини-спектакль перед малышом. Представьте, что вы поступаете в театральный вуз и читаете отрывок для приемной комиссии. На вашем лице должно отобразиться все многообразие чувств и эмоций. Восхищение и неподдельный интерес ребенка вам будут обеспечены.

Если вы хотите привить малышу любовь к чтению, если заботитесь о том, чтобы у него были красивая речь и хорошо подвешенный язык - начинайте читать. Не теряя драгоценного времени.

 

   

Многие современные педагоги-пренатологи советуют читать малышу еще до его рождения. Начиная с рождения, читать, по книге или на память, можно всегда и везде: на прогулке, во время пеленания, одевания, массажа, купания и укладывания спать. Пусть кроха пока не понимает произносимых вами слов, но он чувствует вашу интонацию, видит жесты и ощущает мамины прикосновения, сопровождаемые чтением и улыбкой. Все это вызывает у него массу положительных эмоций. В первые месяцы жизни чтение книг отлично  тренирует слух  новорожденного, учит его узнавать ваш голос, знакомит с мелодикой родной речи и интонациями языка.
Дети от рождения до трех лет лучше воспринимают рифмованные произведения. Поэтому самым маленьким подойдут потешки, пестушки, прибаутки, колыбельные песни и сказки в стихах. Недаром они носят название материнской поэзии. Короткие игровые стихи  «Ладушки», «Идет коза рогатая» и «Сорока-ворона» помогают овладеть простыми движениями и навыками в игровой форме, создают настроение и ритм.
С момента, когда малыш научится держать головку и фокусировать взгляд, можно знакомить его с первыми книжными иллюстрациями. С 5-6 месяцев ребенок начинает познавать мир через прикосновение: любит трогать различные предметы и пробовать их «на зуб». Поэтому можно познакомить малыша с книжками-игрушками, помогающими развивать тактильную память и мелкую моторику, что в свою очередь стимулирует развитие речи.

ЧИТАЕМ ПРАВИЛЬНО

 
Отношение к книгам формируется у ребенка постепенно, но есть некоторые секреты, которые помогут вам воспитать интерес к книгам и чтению:
Домашняя библиотека. Чтобы дети читали книги, они должны расти в окружении книг. Требования экономии места, высокая мобильность и быстрое распространение электронных носителей вытеснили тяжелые тома, за которыми еще недавно записывались в очередь. Между тем, в доме с книжным шкафом, в котором можно покопаться хотя бы тайком, несомненно, вырастет читающий ребенок. Согласно исследованиям ученых, наличие хорошей домашней библиотеки влияет на будущий уровень образования ребенка даже больше, чем образованность родителей.
Личный пример. Ребенка воспитывают не слова, а поступки. Читайте сами, цитируйте, делитесь прочитанным и обсуждайте книги, ходите вместе в книжные магазины и библиотеки, составляйте домашнюю библиотеку. Ребенок, который видит вас с книгой в руках, воспринимает это, как норму повседневной жизни. Сначала он станет подражать, а после и сам увлечется чтением.
Время. Начинайте читать детям с рождения или даже раньше. Выбирайте правильное время для чтения. Не читайте насильно, если ребенок хочет поиграть и побегать. Читайте ребенку, когда он не устал и у него хорошее настроение. Чтение новых книг отложите на время, когда малыш активен и бодр.
Место. Выделите специальное место для чтения, уютный и укромный  уголок. Оно должно быть тихим, удобным, с хорошим освещением. Часто дети читают лежа на ковре, и это не вредно, если малыш лежит на животе, света достаточно, а расстояние до книги около 30 см. А вот чтение на спине и на боку вредно для глаз. Во время чтения не отвлекайтесь сами и постарайтесь убрать предметы, которые отвлекают ребенка – яркие новые игрушки и т.д.
Техника чтения. Чтение ребенку вслух - задача не из легких. Читайте медленно и выразительно, хорошо проговаривая все звуки, варьируйте текст (например, вставляйте имя ребенка в стихи о детях), меняйте интонацию и голос в зависимости от того, какой персонаж говорит, звукоподражайте, читайте стишки нараспев. Читайте ребенку даже тогда, когда он научится читать сам, этим вы определяете для него зону ближайшего развития: то, что он еще не в  состоянии сегодня прочитать сам, но воспринимает в вашем прочтении, и через некоторое время вернется к книге самостоятельно.
Хранение. Пусть все, что связано с чтением, будет привлекательным для малыша. Выделите отдельную полку для хранения детских книг и красиво оформите ее, не забыв спросить совета у вашего главного читателя. Убедитесь в том, что полка удобная и легко доступна малышу.
Обсуждайте и сочиненяйте. Говорите о героях прочитанных книг и их поступках, высказывайте свое отношение. Учите ребенка сочинять истории, фантазируйте, пересказывайте старые сказки на новый лад, приписывайте героям невероятные поступки, придумывайте их дальнейшую судьбу и свои варианты развития сюжета. Внесите что-то новое в знакомые истории, пусть малыш придумывает персонажей и имена для них, определяет финалы историй и т.д. Этим вы сформируете у ребенка творческое воображение. Сочиняйте вместе сказки, рисуйте иллюстрации и дарите самодельные книги друзьям, бабушкам и дедушкам. Героем книги может быть и сам ребенок, собственная сказка может помочь ему решить проблему, преодолеть страх или научить чему-то новому.
Интерактивность. Оживите книгу, читайте по ролям, разыгрывайте сценки в лицах, ставьте спектакли по мотивам известных книжных сюжетов. Пусть ребенок исполняет одну из ролей и будет внутри книги. Такая театрализация позволяет ненавязчиво донести и закрепить  мысли, которые иначе усваиваются с трудом. Есть множество вариантов домашнего театра: костюмированный, пальчиковый, магнитный, театр теней, бумажный, марионеточный и пр. Устраивайте дома настоящие представления по прочитанным книгам, расклеивайте афиши и выдавайте билеты. После двух лет можно сводить малыша в кукольный театр и посмотреть постановку любимой сказки. Рисуйте героев книг, лепите их из пластилина и природных материалов, и разыгрывайте истории. Можно создать собственный мультфильм-комикс. Пусть ребенок с вашей помощью вспомнит и схематично нарисует основные сцены, а потом, опираясь на картинки, попробует озвучить «мультфильм». Пишите письма полюбившимся героям (тут, возможно, придется присылать от них ответы). Покажите малышу диафильмы по прочитанным сказкам. Они воспринимаются легче, чем мультфильмы, от них меньше устают глаза, к тому же, диафильмы лишь помогают понимать текст книги, а не заменяют его действием.
Ритуал. Регулярное чтение в одно и то же время является ритуалом, который действует на ребенка успокаивающе, являясь признаком стабильности и опоры в жизни. Можно читать за завтраком или даже когда малыш сидит на горшке. Но лучше всего сделать успокаивающее чтение традиционным перед сном. Это не только отложиться в подсознании ребенка, но и даст дополнительную близость и теплоту общения с малышом, создаст особую доверительную атмосферу между вами и ребенком. Выбирайте для чтения на ночь  проверенные временем, уже знакомые ребенку истории, это поможет ему расслабиться перед сном.
Традиция. Выделите особенный день и время для семейного чтения по кругу, хотя это и не просто при сегодняшнем ритме жизни. Такое чтение может не только развлечь, но и утешить и поддержать ребенка, дать ему новые знания и вдохновить. Эмоциональное «чтение-общение», период «пристального внимания», очень важно для детей, ведь это время, когда мама и папа откладывают все свои дела, сажают его на колени, обнимают за плечи и начинают читать.
Повторение. Читайте одну и ту же книжку столько раз, сколько ребенок просит. Повторение важно для малышей, потому что они хотят учиться. Вскоре вы заметите, что он уже помнит наизусть любимые отрывки и старается употреблять ключевые фразы в своей речи. К тому же перечитывание любимой книги в энный раз  создает для ребенка ситуацию комфортности, он заранее знает все повороты сюжета, поэтому обращает внимание на отдельные слова и фразы, замечает новые смысловые нюансы.
Мера. Остановитесь до того момента, когда ребенок заскучает. Лучше читать меньше, но регулярно.
Соответствие возрасту. Выбирайте книги по возрасту, достаточно сложные, чтобы они могли завладеть вниманием ребенка, и в то же время достаточно простые, чтобы он мог следить за развитием событий. Не страшно, если что-то  в прочитанном окажется неясным, опережающее чтение тоже полезно, но сюжет в таких книгах должен быть доступен на разных уровнях. Если дома несколько детей дошкольного возраста, не делайте разграничения в чтении младшим и старшим, старшие обычно активно обсуждают и проговаривают произведения для малышей, что полезно всем.
Актуальность. Не равняйтесь на других, выбирайте то, что с удовольствием воспринимает именно ваш ребенок. Ранимые и впечатлительные дети боятся авантюрных историй, в отличии от искателей приключений. Предлагайте актуальные книги, сообразно интересам и увлечениям ребенка на данный момент. В идеале читайте ребенку те книги, которые интересны вам обоим.  Постарайтесь заранее прочесть то, с чем собираетесь познакомить ребенка. Помните о тематическом разнообразии произведений и о сезонном принципе в подборе литературы.
Иллюстрации. Побуждайте интерес ребенка к картинкам. Со временем он начнет не только листать страницы, но и слушать. Учите малыша обращать внимание на детали иллюстраций, на цветовое решение, на то, как художник передает настроение героев. Пересказывая по картинке фрагмент произведения, малыш развивает свою речь и учится воссоздавать словесный образ на основе зрительного.
Вопросы. Отвечайте на вопросы, которые малыш задает по ходу чтения, объясняйте непонятные слова и предложения по его просьбе. Задавайте вопросы сами, не переходите на длинные монологи, просите ребенка пересказать небольшие отрывки, обсуждайте прочитанное вместе. Вместе ищите в книгах ответы на вопросы ребенка. Наряду с художественными книгами для детей раннего возраста есть и обучающая литература для ознакомления с окружающим миром, расширения кругозора, развития внимания и памяти. Особое место занимает чтение словарей, энциклопедий и научно- популярной литературы.
Совместный поход. Сделайте традицией совместный поход в книжный магазин и библиотеку, и дайте ребенку возможность выбирать самому.
Ценность. Воспитывайте отношение к книге, как к чему-то ценному. Дарите книги малышу на каждый праздник вместе с другими подарками. Когда ребенок идет к кому-то в гости, включайте книгу в детский подарок, как нечто особенное. Воспитывайте бережное отношение к книгам, объясняйте, что их нельзя кидать на пол, рисовать в них, мять или рвать страницы. После прочтения их надо обязательно класть на место. При сознательных попытках испортить книгу, уберите ее в шкаф, и объясните, почему вы так поступили.


ИНТЕРЕСНЫЕ УЛОВКИ

 
Существуют еще и маленькие хитрости, которые помогут заинтересовать чтением даже самого непоседливого и активного малыша.
Искушение. Выберите книгу, которая может заинтересовать малыша, сядьте поодаль и начните громко выразительно читать ее сами себе. Если ребенок не присоединяется, прикройте страницу рукой, как-будто читаете что-то сверхсекретное.
Аудиозапись. Купите книгу с CD-диском. Научите ребенка пользоваться проигрывателем, чтобы он мог сам включать запись, слушать ее и одновременно листать иллюстрации. Пойдите еще дальше и попробуйте метод записи на магнитофонную пленку. Запишите несколько книжек сами, а потом попросите ребенка записать сказку для друга или родственника, с художественным чтением – собачьим лаем, скрипом дверей и прочими атрибутами. Но не увлекайтесь, прослушивание дисков не заменит живой мамин голос и обсуждение прочитанного.
Подписка. Подпишитесь на интересные для ребенка журналы на его имя, для этого сходите вместе на почту.
Волшебное появление. Обыграйте появление в доме новой книги. «Почта» может придти по почте, «Остров сокровищ» можно вместе отыскивать по маршруту на пиратской карте и т.д. Войдя в дом с «Энциклопедией гномов» скажите, что только что получили эту книгу от гномов, и они просили прочесть ее малышу. Заведите «волшебный сундук», в котором иногда будут появляться книги на самые актуальные для ребенка темы.
Интрига. Во время чтения с малышами, делайте небольшие паузы на самых интересных местах. С детьми постарше, читая одну и ту же книгу несколько дней, прерывайтесь в интригующих моментах глав. Такое чтение с продолжением не только поддерживает интерес, но и способствует развитию памяти и внимательности.
Старые книги. Почитайте с ребенком свои старые детские книжки, расскажите, как вам читали их бабушки и дедушки.
Собственные книги. Сделайте собственные книги. Придумайте истории про самого малыша и нарисуйте иллюстрации, или сделайте книгу из фотографий ребенка с подписями.
Рисование. Если ребенку сложно сконцентрироваться на сюжете книги, предложите ему рисовать в то время, как вы читаете.  Во время чтения дети обычно рисуют и закрашивают простые фигуры, выполняя механическую работу, не требующую сосредоточения и вдохновения. Беспокойные руки заняты и не мешают уму воспринимать услышанное. Если трудности остались, пробуйте фоновое чтение.

Чтение - это не только приятное времяпровождение, но еще и весомый шаг к развитию образного мышления и интеллекта вашего малыша, формированию грамотной речи и письма, облегчению процесса обучения и получению новых впечатлений. Ведь с каждой прочитанной книгой ваш маленький человек становится богаче на целый мир другого человека.

А какие у вас секреты?

http://taberko.livejournal.com/231251.html#cutid1


Официально стартовал проект KidReader.ru — новый сайт, посвященный детской литературе и детскому чтению.
18 марта 2013 года начал свою работу проект KidReader.ru — новый сайт о детских книгах, который создан специально для родителей и всех, кто любит детскую литературу. Основная цель сайта — качественная навигация в мире детской книги. KidReader.ru — это новый проект команды отраслевого сайта Pro-Books.ru, уже более трех лет являющегося основным профессиональным интернет-ресурсом для отечественной книжной отрасли.
Основная целевая аудитория проекта KidReader.ru — ответственные родители, которые смогут при помощи сайта правильно выбрать книгу для своего ребенка, решить вопрос с подарком или получить грамотную консультацию в вопросах детского развития, образования и воспитания.
Наша новостная лента поможет вам всегда быть в курсе событий, происходящих вокруг детского чтения и детской литературы, обзоры и статьи, публикуемые на сайте, будут содержать информацию о самых важных событиях детского книжного рынка, ярмарках и выставках, ярких издательских дебютах, планах и новинках издателей, рейтингах популярности детских книг. На KidReader.ru будут регулярно размещаться рецензии на новые детские книги, интервью с известными авторами, иллюстраторами, издателями, учителями, статьи об отечественном и зарубежном детском книгоиздании.
В нашем постоянно пополняемом WIKI-справочнике вы узнаете о наиболее достойных, по мнению редакции проекта, книжных новинках, а также справочную информацию о детских авторах, иллюстраторах и российских издательствах, работающих на рынке детской литературы.
Редакция KidReader.ru активно сотрудничает с лучшими детскими издательствами и книжными магазинами России и приглашает профессионалов присоединиться к участию в проекте.
Команда проекта надеется, что средства продвижения качественных детских книг, предоставляемые сегодня сайтом KidReader.ru, позволят талантливым детским издателям наладить эффективный информационный обмен со своими читателями.


 Сказочная страхотерапия: как правильно читать сказки детям.
Смерть, коварство, предательство… Об их существовании рано или поздно узнает каждый человек. Обычно рано, причем в самом нежном возрасте, – из детских сказок. В них, как и в жизни, добро не всегда торжествует. А если и одерживает победу над злом, то, прежде чем это случится, малолетние слушатели успевают натерпеться страха.
В чем польза «сказочных ужасов» для психики детей? Можно ли предупредить страх малыша перед персонажами, воплощающими зло? Как помочь ребенку преодолеть свою боязнь? Инструкцию по чтению сказок по просьбе обозревателя www.interfax.by составила детский психолог Инна Малаш.

1. Сказки – это Интернет для малышей. В распоряжении взрослых много способов приобрести необходимые знания о мире: общение с разными людьми, Интернет, СМИ, книги, консультации у специалистов и т.д. Дети таких возможностей лишены, но в подобных знаниях нуждаются не меньше взрослых.
Именно сказки помогают малышам понять, как сложен и противоречив окружающий мир, какие перипетии могут случаться в жизни. Наблюдая за приключениями героев, ребенок усваивает: человек может столкнуться с несправедливостью, лицемерием, болью, смертью, но это не повод для отчаяния. Потому что из многих сложных ситуаций существует выход, а главное – в мире есть место радости, дружбе, любви.
2. Как намек превратить в урок. Чему учат сказки? Вот краткий перечень важных знаний, которыми они могут обогатить представление ребенка о мироустройстве и человеке:
 • люди делятся на добрых и злых, причем злые иногда творят добро, а добрые способны совершать не самые похвальные поступки;
 • злые люди могут притворяться добрыми, а значит, лучше не спешить доверять незнакомцам, а сначала присмотреться к ним; 
 • можно воспользоваться советами других;
 • человек должен ощущать ответственность за свои поступки и помнить о том, что рано или поздно все тайное становится явным;
 • если человек помогает другим, то в трудную минуту ему тоже могут прийти на помощь;
 • любые препятствия на пути к цели – это возможность получить бесценный опыт, который рано или поздно обязательно пригодится, поэтому неудачи – не повод опускать руки;
 • достичь поставленной цели помогают ум (смекалка, изобретательность), трудолюбие и смелость.
Однако, чтобы сказки стали для ребенка источником мудрости, а не просто развлекали, одного чтения недостаточно. Маленькому человеку не всегда под силу понять поучительный смысл сказок, поэтому их нужно обсуждать. Пусть ребенок сам сделает вывод – не следует добиваться, чтобы он совпадал с выводом родителей. Взрослым важно не навязывать свое видение, а выслушать малыша и понять, что в сказке нравится ему, что пугает, что заставляет задуматься.
3. Глаза велики у «взрослого» страха. Многие родители, взрослым умом оценивая сказки, поражаются тому, как много в них жестокости, агрессии и насилия. И задумываются, стоит ли знакомить детей с этими «энциклопедиями ужасов». Однако их опасения совершенно напрасны. Во-первых, у взрослых и детей разное мировосприятие: то, что кажется страшным родителям, далеко не всегда пугает малышей. Другое дело, что родители часто навязывают ребенку свои страхи. Во-вторых, психологи давно установили: волшебные сказки, с их мотивами умирания и воскрешения, испытания и путешествия, помогают маленькому человеку взрослеть.
4. Как читать страшные сказки. При выборе любой сказки, тем более страшной, нужно учитывать несколько факторов. Прежде всего – желание ребенка. Например, если мальчик постоянно просит читать ему о том, как Иван-дурачок побеждает Кащея, можно предположить, что он, отождествляя себя с положительным героем, хочет почувствовать себя победителем. Родителю стоит задуматься почему. Возможно, ребенок не может постоять за себя или дать отпор какому-нибудь конкретному ровеснику, потому что его чрезмерно опекают. Зная, понимая и обсуждая сказки, родитель может научить своего сына навыкам (или дать ему необходимые знания), которые помогут решить проблему.
Важно, чтобы взрослые ясно осознавали мотивы своего желания познакомить детей с той или иной сказкой. Что-то смущает в сюжете или героях – лучше вообще не читать. Недопустимо использовать страшные сказки как средство «закалить» ребенка. Вреда будет больше, чем пользы.
Также значение имеет время суток, интонация, тактильный контакт, состояние здоровья ребенка. Так, если читать мрачное произведение замогильным голосом на ночь глядя, даже взрослому будет не по себе. А некоторые сказки братьев Гримм, Гауфа и Андерсена из серии «Все умерли, и мир поглотила тьма» и вовсе лучше поставить на дальнюю полку, пока подросший ребенок сам не захочет пощекотать себе нервы.
5. Каких злодеев боятся дети? Бабу-ягу, Кащея, Бабая, медведя, волка и других сказочных персонажей дети начинают бояться в возрасте от 2-3 до 5-7 лет. Это период большой активности ребенка, и возникающие страхи обычно связаны с познанием окружающего мира, запретами и усвоением правил. Однако дети страшатся не каждого сказочного злодея. Все очень индивидуально. Так, малыш может спокойно слушать сказки, где бесчинствует ведьма, и трепетать от одного упоминания имени Снежной королевы. Даже такой добрейший персонаж, как Дед Мороз, нагоняет ужас на некоторых детей. Мудрый родитель выяснит, что стоит за этими страхами.
Верить в существование героев сказок дети могут вплоть до подросткового возраста (при условии, что эту веру поддерживают взрослые), хотя уже с 2 лет, с помощью родителей, способны отличать вымысел от реальности.
6. Страх – не повод для шуток. Большую ошибку совершают взрослые, которые высмеивают, а тем более стыдят ребенка за то, что он чего-то боится. Даже самое доброжелательное подтрунивание малыш воспринимает как осуждение и, чтобы угодить родителям или не расстраивать их своими переживаниями, загоняет страхи глубоко внутрь себя.
Если взрослые с малых лет внушают ребенку: нельзя признаваться в том, что ты боишься, это признак слабости и малодушия, то он учится не говорить о своих страхах и связанных с ними переживаниях. А ведь скольких трудностей и даже трагедий во взрослой жизни можно было бы избежать, если бы люди не замалчивали свои проблемы, а были готовы их решать… Внимательный родитель умеет дорожить доверием своих детей. Если ребенок боится, например, Бармалея и ищет поддержки у самых близких людей, а они поднимают его на смех и этим отталкивают от себя, в будущем он вряд ли поспешит рассказать им о более серьезной проблеме.
Одним словом, ребенок нуждается в том, чтобы взрослые признавали, принимали и уважали его страхи. Только в этом случае он может обрести силу, достаточную для взаимодействия с окружающим миром, который временами пугает его.
7. Как помочь ребенку одолеть страх. Современные детские психологи предлагают множество методик борьбы со страхами. Так, персонажей, которых боится ребенок, можно нарисовать или вылепить, а затем уничтожить. Можно придумать и инсценировать сказку, в которой злодей несет заслуженное наказание или положительные герои его перевоспитывают. Попытка вызвать к злому существу сочувствие, жалость («Представляешь, старенькая Баба-яга живет в лесу совсем одна, и некому ей помочь, когда она болеет») или выставить его в смешном свете тоже может быть весьма действенной.
Однако эффективность любого метода легко свести к нулю, если насильно навязывать его ребенку. Дети мудры и часто сами знают, как себе помочь. Важно позволить им сделать это.
8. Когда малыш дорожит своим страхом? Иногда дети упорно не желают побеждать свои страхи, и для родителей это повод задуматься. Возможно, ребенку не хватает внимания («Когда я пугаюсь, все бегают вокруг меня, и мама рядом») или он переживает из-за напряженности в отношениях родителей («Когда я боюсь, мама и папа не ругаются»). А может быть, малыш просто не хочет взрослеть.Родителями, как известно, не рождаются. Ими однажды становятся и за удивительно короткое время погружаются в тему полностью. Еще несколько месяцев назад вы знать не знали, что такое АКДС, коляска-трансформер и пальчиковые краски, а теперь со знанием дела говорите, что слип гораздо удобнее песочника, а в слинге ребенка можно носить дольше, чем в кенгуру.

За последнее десятилетие в родительский лексикон вошло много новых терминов и аббревиатур, заимствованных и появившихся в силу обстоятельств. Давайте посмотрим, что же за неологизмы употребляем в десятых годах двадцать первого века мы, родители маленьких и не очень маленьких детей.


A


Автокресло – активная установка детских кресел в автомобили началось в двухтысячных годах, а изменения в ПДД, касающиеся обязательного использования специальных детских удерживающих устройств при перевозке детей в транспортных средствах, вступили в силу в 2007 году.

Альфа-родительство – подход к воспитанию детей, основанный на психологии привязанности к взрослому (разработан канадским психологом и психотерапевтом Гордоном Ньюфелдом).

Амбидекстр – ребенок (или его родитель), одинаково хорошо владеющий правой и левой рукой.

Астроджекс – популярная среди подростков игрушка, состоящая из трёх шариков на верёвке, предназначена для выполнения различных трюков.

Б


Бакуган – популярное увлечение мальчишек, это настольная карточная, а также компьютерная игра, созданная по мотивам приключенческого аниме-сериала, стартовавшего в 2007 году.

Беговел – беспедальный вид транспорта для детей от года до шести лет. 

Билингвы – дети, владеющими двумя языками.

Бустер – автомобильное сиденье для детей, которые еще не доросли до того, чтобы пользоваться взрослым ремнем безопасности (бустер не рекомендуется использовать раньше 8 лет)

Бэби-борн – популярная во всем мире интерактивная кукла, которая внешним видом и возможностями максимально приближена к реальному младенцу: умеет издавать звуки, пить из бутылочки, ходить на горшок, хлопать в ладоши.

В


Вальдорфские школы – педагогическая система, основанная на «неопережении» развития ребёнка, но предоставляющая возможности для его развития в собственном темпе. В обучении используются  натуральные материалы, неготовые игрушки и пособия.

Винкс – итальянский мультсериал «Winx club» о приключениях шести волшебниц. Благодаря огромной популярности у девочек в возрасте 5-12 лет, Винкс – это уже не только мультфильм, но и многочисленные игрушки, одежда, канцелярские принадлежности и постельное белье с символикой, а также компьютерные игры по мотивам сериала.

Г

ГВ – грудное вскармливание.

ГИА – государственная итоговая аттестация, основной вид экзамена в 9 классе в общеобразовательный учреждениях в России.

Е


ЕР – естественные роды.

ЕГЭ – единый государственный экзамен, централизованно проводится в средних учебных заведениях РФ. Служит одновременно выпускным экзаменом в школе и вступительным в высшие и средние специальные учебные заведения.

И


ИВ – искусственное вскармливание

Индиго – термин, впервые озвученный Нэнси Энн Тэпп, относится к детям с «особой аурой цвета индиго», наделенным высокой чувствительностью, интеллектом и другими уникальными способностями. Термин получил широкую известность в литературе и медиа, но не имеет под собой научной основы.

Интерактивная доска – сенсорный экран, на который с помощью проектора поступает изображение с рабочего стола компьютера. Доской можно управлять с помощью стилуса или пальцем. Получает все большее распространение в современных учебных заведениях.

Й


Йо-йо – популярная игрушка из двух одинаковых по размеру и весу дисков, скрепленных осью с привязанной к ней верёвкой.

К

Капкейки – небольшие кексы круглой формы, декорированные различными кондитерскими украшениями.

Кроксы – обувь из мягкого каучука, которая приобрела популярность как у детей, так и у родителей.

КС – кесарево сечение.

Л

Ланч-бокс – контейнер для еды с внутренними секциями, который ребенок может взять с собой в школу.

Лонгсливы – футболки с длинным рукавом.
М
Мобиль – музыкальная подвеска с кружащимися игрушками, как правило, устанавливаемая над детской кроваткой.


Монтессори – педагогическая система, при которой учитель проявляет индивидуальный подход к каждому ребенку, а ребенок сам определяет способ и ритм развития. В обучении используется специально разработанный учебный материал.

Н

Ниблер – удобное приспособление для малышей, начинающих пробовать твердую пищу. В сетчатый контейнер, надежно прикрепленный к пластмассовой ручке, обычно кладется кусок яблока или банана.

П

Песочник – цельнокроенные шорты с футболкой.


Плей-до – "игровое тесто", один из самых популярных в мире материалов для детской лепки.

Р

Радионяня – электронный прибор, в котором детский блок улавливает шорохи и шум в детской комнате и передает сигнал на родительский блок, находящийся в другой комнате. Благодаря этому родители могут слышать все, что происходит с ребенком.


Развивающий коврик – мягкий коврик с яркими игрушечными подвесками, шуршалками и пищалками – всем, что может привлечь внимание малыша.
С
Сиблинги – родные братья и сестры (но не близнецы)


Слинг – кусок ткани, используемый при переноске ребенка


Сортер – закрытый контейнер с отверстиями, в которые ребенок вставляет фигуры в соответствии с формой отверстий.
Т
Тантрум – детская истерика, эмоциональная вспышка с безудержным плачем, валянием по полу, упрямством и криками.


Тоддлер – ребенок в период от года до трех лет


Тюбинг – надувные санки-ватрушка для катания по снежным склонам или воде.

Ф
Фингерборд – уменьшенная копия скейтборда, которой нужно управлять пальцами


Фиксики – герои популярного детского мультфильма, маленькие человечки, живущие внутри техники и умеющие исправлять поломки.

Х

Хоумскулинг – домашнее обучение ребенка.


Худи – толстовка с капюшоном.


Ч

Чайлдфрендли – общественные заведения и мероприятия, дружественные к семьям с детьми.


Чайлдфри – позиция людей, сознательно и добровольно не желающих иметь детей.


ШШезлонг – переносное кресло для ребенка с различными аксессуарами и несколькими положениями спинки.


 А какие из современных понятий вы могли бы добавить в этот словарик?


Перед многими из нас не раз вставал вопрос о том, как, когда, каким образом приобщить ребенка к книге. 

Основы читательской  грамотности закладываются тогда,  когда ребенок сам еще не умеет читать. В этом случае его называют грамотным слушателем, это пора воспитания в малыше слушателя.
На первом-четвертом месяце жизни ребенка процесс приобщения к художественному слову происходит без обращения к книге. Взрослый, пестующий новорожденного, наизусть читает ему все, что есть в арсенале памяти. В данном случае малышу важно не содержание, а постоянное говорение с ним, интонация, ласковое, доброжелательное отношение, ритмичность речи  взрослого.
Как вы догадались, уважаемые взрослые, в первый год жизни ребенку надо петь колыбельные песни, исполнять пестушки и потешки, читать наизусть или по книге короткие стихи. Выбирая стихи для малыша, нужно обращать внимание на способ рифмовки. (Рифмы – созвучие в конце соседних строк). Такие тексты малыш слушает с удовольствием, затем легко запоминает и в течение второго года жизни, научившись говорить, произносит сам.
На первом-втором году жизни ребенка стихов нужно читать как можно больше. Они способствуют развитию речевого слуха малыша.
На втором году жизни следует познакомить малыша  со сказками, как фольклорными, так и авторскими, как прозаическими, так и поэтическими, а также небольшими по объему произведениями, такими, как рассказы Е.Чарушина «Кошка», «Томка» и др. При формировании круга детского чтения надо обращать внимание не только на известные имена писателей (А.Барто, С.Маршак, К Чуковский и др.), но и вводить произведения современных авторов (М. Бородицкая, М.Дружинина, Г.Лагздынь, В. Лунин, М.Яснов и др.)
На третьем году жизни надо предлагать ребенку и другие произведения, рассказывая о том, чем они интересны, чтобы не сделать ребенка читателем одной книги.
Возраст четырехлеток – это возраст «почемучек». Исходя из  этого, надо дать пищу детским размышлениям, поиску ответов на вопросы, добавив природоведческую литературу (В.Бианки, И. Акимушкина, Н.Романовой и др.)
На пятом году жизни ребенок может сосредоточиться на чтении гораздо дольше, поэтому в круг произведений, подбираемых для него, надо вводить объемные книги, рассчитанные на длительное общение с ними, на «чтение с продолжением». (В.Чаплина. Питомцы зоопарка, Т.Александрова Катя в игрушечном городе).
На шестом году жизни ребенка самое пристальное внимание при чтении художественной литературы надо уделять формированию нравственных понятий, таких как, правда и ложь, смелость и трусость, щедрость и жадность и т.д. Они становятся более понятными малышу тогда, когда связаны с именем и поступком какого-то героя. Такие произведения нужно не только читать, но и анализировать, вместе с ребенком доходить до их сути и смысла (К.Ушинский. Слепая лошадь. Б. Житков. На воде).
Известно, что дети семилетнего возраста интересуются человеческими взаимоотношениями. В детской литературе, как русской, так и зарубежной, накопился богатый опыт освещения этой темы, которая помогает малышу увидеть многогранность мира (А.Чехов. Ванька, О.Кургузов. Сборник рассказов «Солнце на потолке»).
Семилетки являются достаточно подготовленными  для того, чтобы интересоваться историей своей семьи, своей страны. Это время формирования исторических  представлений  у маленького читателя. (С.Голицын Про бел-горюч камень, рассказы С.Алексеева). 

Начинаем читать ребенку: когда и как? 

Эта статья открывает цикл материалов, посвященных «книжному старту» - периоду, когда мы начинаем читать книжки маленьким детям.
Следом за ней мы советуем прочитать статьи «Как выбирать книги для малышей?» и «Книжки для рассматривания с малышами».
Что такое книжка? В первую очередь, это предмет. В отличие от камня или палки это предмет рукотворный, созданный для определенных, специфически человеческих надобностей. Как кастрюля создана, чтобы в ней варить, расческа – чтобы причесываться, стул – чтобы на нем сидеть, ложка – чтобы есть. Соответственно, существуют специальные правила употребления этого предмета, которые должен понять ребенок.
Я ничего не имею против. Я только «за». Будущей маме очень полезно читать талантливые детские книжки, особенно такие как «Винни-Пух», потому что они обладают всеми «волшебными» качествами искусства, да еще и настраивают на ребенка, тонко и ненавязчиво рассказывают об особенностях его мировосприятия.
Я даже полагаю, что женщине вообще полезно читать – не только во время беременности, но и без нее. А «читающая мама», к тому же, – важное обстоятельство для появления в будущем читающего ребенка. Что же касается малыша, то «опознает» он читанный ему в утробе текст или встретится с ним «на новеньких», не очень существенно. Существенно, чтобы встретился.
Но в результате оказывается, что рекомендация «начинайте читать до рождения» лишена всякого практического смысла, потому что не отвечает на вопрос, когда же начинать показывать ребенку книжки, в каком возрасте. И как это делать?
«Читающая мама» – важное обстоятельство для появления в будущем читающего ребенка.
Попробуем разобраться.
Что такое книжка? В первую очередь, это предмет. В отличие от камня или палки это предмет рукотворный, созданный для определенных, специфически человеческих надобностей. Как кастрюля создана, чтобы в ней варить, расческа – чтобы причесываться, стул – чтобы на нем сидеть, ложка – чтобы есть. Соответственно, существуют специальные правила употребления этого предмета.
Предмет «книга» адресован нашему воображению. Кроме действия по переворачиванию страниц он требует от нас еще и других, невидимых, внутренних действий.
Книга – это особый предмет, адресованный нашему воображению.
Вот эти два обстоятельства – специфическая «предметность» книги и способность ребенка к ее восприятию – определяют время книжного старта для самых маленьких.
* * *
Раз книжка – это «специфический предмет», значит, и его специфику ребенок сможет воспринять, когда достигнет определенной степени психической зрелости. Окружающие предметы начинают интересовать малыша довольно рано – когда он начинает тянуться к ним ручками. Но в течение некоторого времени (того, которое называется ранним детством) главная цель такого интереса – произвести над предметом какое-то действие: сунуть в рот, выкинуть из манежа, заставить издать какой-то звук. Восьмимесячного, годовалого и полуторагодовалого ребенка заботит не столько специфическое назначение предметов, сколько их свойства, проявляющиеся в ответ на действие.
Иными словами, если поставить перед ребенком кастрюлю с крышкой, он будет с удовольствием ее снимать и с шумом водворять на место. Но это манипулирование с крышкой еще не означает, что ребенок «постигает» истинное предназначение кастрюли. В данный момент он постигает принцип «входит-выходит». Как ослик Иа-Иа, получивший в подарок пустой горшок из-под меда. Если перед ребенком такого же возраста положить книжку – большую, красивую, с крепкими картонными страницами, он, скорее всего, обнаружит: страницы можно переворачивать. Это занятие – переворачивать страницы – и станет главным. Но оно пока имеет мало отношения к восприятию прекрасного, как бы мы ни убеждали себя, что все дело именно в магии прекрасного. Дело в толстом картоне и в объеме предмета. Переворачивание страниц для ребенка определенного возраста мало отличается от манипуляций с крышкой от кастрюли. Ничего плохого в этом нет. Это по-своему полезно – при условии, что книжка не рвется. Или если не происходит так, как у одной мамы: по совету прогрессивной подруги купила восьмимесячному сыночку дорогую модную книжку, а он ее грызет.
Так он в своем праве! Исследует окружающий мир доступными ему способами.
Переворачивание страниц книги для ребенка раннего возраста мало отличается от манипуляций с крышкой от кастрюли.
Первыми признаками того, что уже «пора», нужно показывать малышу книжки, могут служить его попытки использовать другие предметы по назначению. К примеру, возить расческой по волосам (а не только пересчитывать ею появившиеся зубки). Или самостоятельно подносить ложку ко рту, пользоваться чашкой. Надевать на головку разные головные уборы – собственные и чужие, но именно на головку. Это сигнал к тому, что и книжка может быть воспринята в ее специфическом назначении – как предмет для особого действия.
Первыми признаками того, что уже настала пора показывать малышу книжки, могут служить его попытки использовать другие предметы по назначению.
Но сам малыш, без взрослого, еще не может совершать это специфическое действие. Оставлять маленького ребенка один на один с книжкой (даже если она из толстого картона) – это значит создавать условия для превращения книжки в предмет произвольных манипуляций, ставить ее в один ряд с кастрюлей или кубиками.
В истинном своем назначении книжка выступает для ребенка лишь тогда, когда он общается по поводу нее с взрослым.
– Смотри-ка, Ксюшенька, кто это тут нарисован? Это котик. Видишь, какой котик? Ах ты, котенька-коток, котя, серенький лобок. Приди, котик, ночевать, нашу Ксюшеньку качать (слово «деточка» очень правильно заменяется именем малыша). Смотри, что котик делает? Колыбельку качает. Кто в колыбельке лежит? Ксюшечка. Вот она, моя Ксюшечка. Как я ее покачаю? Вот так…
В истинном своем назначении книжка выступает для ребенка лишь тогда, когда он общается по поводу нее с взрослым.
Можно ли назвать это чтением в чистом виде? Это скорее родительское «камлание» над книжкой.
Речевая импровизация, то и дело уходящая от написанного текста, постоянно апеллирующая к малышу, к его опыту, к взаимодействию с ним. Одна замечательная мама, которая очень рано начала показывать своей дочке книжки, так описывала этот процесс: «Как мы читаем? А вот как. Открываем книжку, смотрим на картинку. Я что-нибудь про эту картинку рассказываю. Показываю, где кто, как называется, что делает. И Ксюша мне показывает, где кто. Она хорошо запоминает, что здесь нарисовано, и ей очень нравится рассматривать картинки и слушать, как я в это время что-то рассказываю. А вот когда я начинаю читать то, что написано, она меня останавливает. Ей больше нравится слушать, как я выдумываю что-то свое».
Такое поведение характерно для еще не говорящих или только начинающих говорить детей. Оно обусловлено законами речевого развития ребенка.
Речь – важнейшее достижение малыша и его важнейший жизненный инструмент – вырастает из общения с взрослым, который в психологии называется «близким взрослым». Чтобы малыш к полутора годам заговорил, он с рождения должен слышать человеческую речь. Причем не речь вообще, не фоновую речь, а речь близкого взрослого, обращенную лично к нему.
Чтобы малыш к полутора годам заговорил, он с рождения должен слышать человеческую речь, обращенную лично к нему.
Наблюдения за малышами в домах малютки приводят к печальным выводам: на развитие младенцев не оказывает никакого влияния «техническая речь». Магнитофон может работать двадцать четыре часа в сутки – «петь» колыбельные и рассказывать потешки. Это никак не продвинет бессемейных детей в речевом развитии. Даже постоянно говорящие нянечки очень немногое могут изменить в ситуации. Их слишком мало на такое количество воспитанников. Они слишком редко обращают свои слова к конкретному ребенку. Так что младенцы-сироты испытывают дефицит общения вообще, и дефицит речевого общения в частности. Это одна из важнейших причин, по которой такие дети отстают в развитии от сверстников. Доктор психологических наук Елена Смирнова в своей книжке «Ползунки и ходунки» пишет, что к малышам раннего возраста (это дети в возрасте от года до трех), когда они, к примеру, находятся в детском саду, совершенно бесполезно обращаться словом «дети». Они попросту «не слышат», не относят к себе такого «собирательного» обращения. Каждого нужно назвать по имени.
Книжная речь – это обобщенное обращение. Ведь она писалась не для данного, конкретного ребенка. Чтобы ее воспринимать, ребенок должен научиться «слышать» слово «дети». Это происходит, как правило, в возрасте между двумя и тремя годами. Умение причислять себя к группе «дети» тесно связано с пробуждением индивидуального самосознания (чтобы причислять, нужно сначала научиться себя выделять). О том, что оно «пробудилось», мы узнаем по появлению в речи малыша местоимения «я», которое, как правило, знаменует собой важнейшее событие – «кризис трех лет». Понятно, что отметка «три» достаточно условна. Одни дети переживают кризис на полгода раньше, другие – на полгода позже. С точки зрения чтения главное – появление у ребенка нового самоощущения, связанного с «я».
С появлением «я» начинается новый этап социализации, т.е. возможно расширение круга общения, возможно установление новых отношений с самыми разными людьми – не только с близкими взрослыми. В расширяющийся круг общения, безусловно, попадают и такие «собеседники», как авторы детских книжек. Это и есть момент, знаменующий собой начало нового, «книжного» периода – когда способность малыша воспринимать тексты резко возрастает, количество доступных для понимания текстов сильно увеличивается.
Но читать малышу мы начинаем значительно раньше, ориентируясь на речевые возможности ребенка.
С появлением «я» способность малыша воспринимать тексты резко возрастает.
Как только малыш начинает говорить предложениями (пусть коротенькими) и облекать свои желания в слова, он может уже не только участвовать в «камлании» над книжкой, но и слушать «жесткий», заданный книжный текст. Способность к восприятию книжного текста у каждого малыша развивается в своем темпе, как и его речь.
Но эта способность вырастает из речевого общения с близким взрослым, из общения вокруг книги, построенного на речевой импровизации. Чем меньше ребенок, тем более адекватным для него является речевое общение в форме рассказывания.
Так что «камлать» над книжками надо.
Марина Аромштам

Как заинтересовать детей чтением?

1. Показывайте хороший пример вашему ребенку, демонстрируя ему, как вам нравится читать. Держите дома большое количество книг и журналов. Пусть ваш ребенок увидит вас за чтением.
2. Дайте ребенку посмотреть вашу книгу. Читайте ее в слух или позвольте ему прочитать ее вам. Определите конкретное время и место для чтения.
3. Регулярно посещайте библиотеку. Покажите вашему ребенку, как библиотека работает и где ребенок может найти свои любимые книжки.
4. Приносите своему ребенку книги, которые удовлетворяют его индивидуальные потребности, например о спортивных соревнованиях, животных или балете, включая художественную и документальную литературу.
5. Заинтересуйте своего ребенка каким-нибудь хобби или деятельностью, которая требует чтения и нравится ему. Конструируйте, играйте в настольные игры, поскольку такие занятия требуют, чтобы ребенок читал инструкции.
6. Приобщайте ваших детей к переписке со своими сверстниками, дальними родственниками, просто друзьями.
7. Организуйте поиск сокровищ. Спрячьте какую-нибудь вещь, а потом оставьте письменные подсказки, которые приведут ребенка на это место.
8. Запланируйте экскурсию в зоопарк, цирк, музей и т.п. Найдите книги, которые с этим связаны, и поделитесь ими с вашим ребенком.
9. Приобщайте вашего ребенка составлять разные истории и записывайте их в то время, когда он их рассказывает. Сделайте его собственный сборник рассказов, записывая истории и прилагая его рисунки. Позже ваш ребенок сможет прочитать свою книгу вам.
10. Чтение перед сном должно стать регулярной семейной традицией. Если для чтения будут выбраны правильные книги, то даже старшим детям будет интересно слушать.
11 Дарите детям книги. Этим вы даете понять, что книги особенные. Никогда не поздно приобщить ребенка к чтению. Поскольку дети слушают различные истории, они увеличивают свой словарный запас, совершенствуют мышление. В период с момента рождения до 14 лет умственное развитие ребенка составляет почти 50 %. Это наилучший период, чтобы дать толчок к развитию мышления у вашего ребенка.

Как привить вкус к чтению.

Ответ однозначен: будущего читателя необходимо воспитывать, когда он только начинает ходить, когда он познает мир, когда переживает свое первое удивление от соприкосновения с окружающим.
Условно в процессе становления читателя можно выделить следующие виды чтения: опосредованное (чтение ребенку вслух), самостоятельное (чтение ребенка без помощи взрослого) и чтение-творчество (чтение, построенное как процесс творческого освоения воспринимаемого произведения). Но не стоит рассматривать выделенные нами виды чтения как этапы становления читателя, они не следуют друг за другом в строгой временной последовательности, а постепенно возникая в жизни малыша, как бы дополняют друг друга, становятся страницами его читательской биографии.
Первое знакомство с книгой
Первый вид чтения, с которым знакомится ребенок, – опосредованное чтение. Но этот вид чтения не теряет своего значения и тогда, когда ребенок начинает читать сам, и когда он уже научился достаточно бегло читать. Поэтому наши рекомендации о чтении вслух пригодятся и тем, кто только начинает читать книжки своему малышу, и тем, кто уже познакомил своего ребенка с азбукой, и тем, чей отпрыск уже налаживает собственные отношения с книгой.
Ведущая роль принадлежит чтецу, то есть взрослому, а ребенок выступает в роли слушателя. Это дает возможность взрослому контролировать процесс чтения: соблюдать ритм, варьировать текст (например, вставлять имя ребенка в стихи о детях), делая его более доступным и понятным; читать ярко и выразительно; следить за реакцией ребенка. Чтение ребенку вслух – задача не из легких. Нельзя монотонно произносить текст, его нужно обыгрывать, не торопиться, создавать голосом образы героев произведения.
Такое чтение несколько отличается от самостоятельного чтения взрослого – упоительного путешествия в страну литературных образов, проходящим в тишине и спокойствии, требующем одиночества и полного погружения в мир фантазий. Малыш ни минуты не сидит на месте, он постоянно задает какие-то вопросы, быстро отвлекается. Взрослому нужно быть готовым реагировать на внезапно возникшие по ходу текста вопросы, комментарии, а также такие проявления своего отношения к прочитанному, как плач, смех, протест против изложенного в тексте хода событий.
Такое чтение в первую очередь - это общение (причем напоминать об этом необходимо только взрослым: для детей это и так непреложная истина). Это ваш разговор с малышом, это диалог с автором произведения. И поэтому не стоит отказываться от совместного чтения вслух, когда ребенок научился читать самостоятельно: продолжайте ему читать сами, читайте по очереди, внимательно слушайте, как он читает, привлекайте к чтению вслух других членов семьи.
Чтение вслух – важнейшее средство построения взаимоотношений ребенка и взрослого, но таковым оно становится только при выполнении ряда условий.
Первое – необходимо не только воспроизводить текст, т.е. произносить его вслух, но и стараться его осмыслить, понять. Причем для взрослого эта задача раздваивается: он находит в прочитанном тексте что-то свое, интерпретирует его с высоты собственного жизненного опыта и в то же время старается создать ситуацию понимания или эмоционального отклика для слушающего его ребенка. Великий сказочник Г.-Х. Андерсен писал об этом феномене восприятия детской литературы взрослыми: «…я точно решил писать сказки! Теперь я рассказываю из головы, хватаю идею для взрослых – и рассказываю для детей, помня, что отец и мать иногда тоже слушают и им нужно дать пищу для размышлений!» Совместное восприятие произведения художественной литературы, его осмысление неизбежно должны вылиться в обсуждение прочитанного: чтение сказки наталкивает нас на рассуждения о добре и зле, знакомство со стихотворными произведениями заставляет задуматься о неограниченных возможностях языка в передаче самых разных смыслов и эмоций…
Культура чтения – это важно!
В период опосредованного чтения ребенок учится у взрослого читательскому мастерству. Малыш вместе с мамой обращает внимание на обложку книги, где сообщается ее название и имя автора (так часто мы потом сетуем, что дети читают, не обращая внимание на название произведения, не запоминая фамилию автора), мама учит его разглядывать картинки, обращает внимание начинающего книголюба на то, что их создал художник (а некоторые детские писатели сами делали иллюстрации к своим произведениям, например, Е. Чарушин был не только автор прекрасных произведений о мире живой природы, но и яркий живописец-анималист). Именно в этот период совместного со взрослым чтения у ребенка закладываются основы культуры чтения: бережного отношения к книге, умения организовать место для чтения, гигиена этого процесса (освещение, расстояние от книги до глаз, поза при чтении).
Немаловажным является и то, как будет складываться круг литературы для опосредованного чтения: какие книги мы подбираем для наших малышей, насколько они разнообразны по тематике, по оформлению, по жанру или настроению. Нельзя допустить, чтобы книжки воспринимались только как развлечение или только как обучение. Мир художественной литературы очень богат и многоцветен, в нем есть место и серьезному разговору, и веселой игре (сегодня мы почитаем грустную сказку «Русалочка», а завтра найдем время для озорных «Вредных советов»).
Как долго нужно читать вслух?
Некоторые рассуждают так: если научился читать, пусть читает сам. Это неверно. Еще только начиная читать (именно читать с листа, а не рассказывать) своему малышу, вы уже готовите его к непростой деятельности – самостоятельному чтению (а заодно и к письму), в основе которого лежит восприятие письменной речи.
Дело в том, что устная (разговорная) и письменная (книжная) речь серьезно отличаются. Читая вслух выразительно, с правильной интонацией, эмоционально, вы готовите ребенка к тому, как он сам будет учиться строить фразу, интонационно ее оформлять. Чем «правильней» в этом смысле будет ваше собственное неторопливое чтение, тем больше шансов, что и у малыша не будет проблем с тем, чтобы сначала научиться читать выразительно, а потом и правильно ставить знаки препинания (именно они отражают интонацию на письме), писать окончания слов (так он не будет их глотать при чтении) и т.д. Именно поэтому не стоит прекращать читать вслух уже казалось бы хорошо читающему ребенку. Читайте с ним по очереди, устраивайте семейные чтения – не лишайте его возможности развиваться и не забывайте, что это дополнительные минуты счастливого общения с малышом.
«Как хорошо уметь читать…»
Наступил долгожданный момент – ваш ребенок научился читать. Сначала это были только вывески на улице и титры на экране телевизора или на мониторе компьютера (о них мы поговорим чуть позже), а теперь это уже совсем взрослый человечек, который осмысленно «тычет в книжку пальчик». Это очень хорошо! Итак, мы подошли к следующему виду чтения – самостоятельному.
Собственно самостоятельным чтение станет не скоро, и на первых порах многое зависит от взрослого: от его умения гармонично сочетать внимание и интерес к первым читательским опытам ребенка с прежним привычным опосредованным чтением вслух. Постепенно пусть малыш сам определяет, сколько ему читает мама (папа, бабушка, старшая сестра или брат), а сколько прочитает он. Первые попытки читать обязательно должны сопровождаться постепенным формированием навыка написания букв, их рисованием. Для юного читателя пока важнее познакомиться с буквами, его собственное чтение носит во многом скорее механический характер: его в большей степени интересует чисто техническая сторона дела – как из букв получаются слова. Поэтому выразительная сторона чтения художественной литературы (способность понимать текст, обращать внимание на его художественные особенности) еще долгое время будет оставаться в ведении взрослого.
Еще одна важная сторона вопроса формирования самостоятельного чтения – определение круга чтения ребенка, начинающего читать. Когда книжку читает взрослый, возникающие у малыша по ходу чтения вопросы разрешаются сразу же благодаря присутствию взрослого, который может на них ответить или разъяснить что-то непонятное. А как подобрать книги, которые будут интересны и понятны 4-5-6-летнему ребенку? Сначала Ваш юный книголюб перечитает уже известные ему книги – этому не стоит препятствовать, дети очень часто перечитывают знакомые книжки, просто листают их. Пусть это не тревожит маму: малыш не остановился в развитии, он просто таким образом снимает стресс, общаясь со старыми друзьями.
В период становления самостоятельного чтения становится как никогда актуальным утверждение: «Книга – лучший подарок». Подарите малышу несколько новых книг (даже если ваша детская библиотека, на ваш взгляд, не нуждается в обновлении), выбирая для этого небольшие рассказы или сказки русских писателей (такие произведения начинающему читателю будет проще освоить), иллюстрированные научно-популярные издания об окружающем мире (это удовлетворит стремление ребенка получить из книги интересующую его информацию, свойственное его возрасту), забавные развивающие книжки-игрушки (для детей этого возраста игра – главный способ познания и развития) с загадками, лабиринтами, ребусами. В период становления самостоятельного чтения ребенка очень важно создавать дополнительные условия для его речевого развития, так как его речь, недавно бывшая только устной, теперь приобрела еще одну форму бытования – письменную. В этом вам помогут самые разные издания, содержащие различные ребусы, словесные задачки и игры.
И еще несколько советов, как поддержать интерес к самостоятельному чтению.
- Помогите малышу научиться ориентироваться в книжном море: научите выбирать книжки на полках вашей библиотеки, рассказывайте о том, как расположены на них книги, какие книги предпочитаете читать вы и другие члены семьи, как сложилась ваша библиотека.
- Можно (и нужно) провести для ребенка экскурсию в районную детскую библиотеку, где вам с удовольствием помогут ее работники. Конечно, в первую очередь вы будете обращать внимание малыша на те книжки, что будут ему интересны и понятны, может быть, познакомите со своими любимыми детскими книжками, расскажите, какую книжку вам довелось прочитать самостоятельно.
- Не забывайте и об авторах книг, об иллюстраторах. Обращайте внимание на то, кто написал книгу, рассказывайте ребенку о детских писателях.
Что делать, если малыш не хочет читать?
Чтобы привлечь внимание не любящего читать ребенка, используйте нехитрые приемы: почитайте с ним книжку, а потом оставьте ее раскрытую и уйдите из комнаты. Но будьте тактичны и внимательны к юному читателю: не давите, не заставляйте читать, не настаивайте на чтении более «сложных» книг, как вам кажется, более соответствующих возрасту вашего ребенка, если он до сих пор самостоятельно читает только совсем уж «детские» книжки.
Иногда причины, мешающие ребенку начать читать, носят психологический характер: у ребенка сформировался своеобразный барьер против чтению, который малыш пока не в состоянии преодолеть сам. А может, у вашего ребенка есть другие причины отказа от чтения: ему сложно читать из-за нарушений зрения, он читает книжку, в которой ему встречается много незнакомых слов (иногда такого непонятого слова достаточно одного, чтобы ребенок бросил читать), крохе сложно представить то, о чем он читает.
Шаги к творчеству
Последним выделенным нами видом чтения станет чтение творческое, которое и является основным средством развития ребенка: развития его речи, воображения, способности к восприятию художественной литературы. Мало читать ребенку книжки или создавать условия для формирования круга его самостоятельного чтения. Важно подготовить малыша к встрече с миром художественной литературы – миром вымысла, фантазии, воплощенных в словесных образах. Как сделать так, чтобы застывшие звуки стихотворения «оживали» перед глазами при чтении? Ответ один: нужно научить его творчеству читателя. Начинать развитие таких творческих способностей необходимо с периода опосредованного чтения и не прекращать эти упражнения и в период формирования самостоятельного. Итак, с чего же начать?
Картинки в книжке... Для маленького читателя (точнее – слушателя, так как речь идет о крохе, еще не умеющем читать) картинка в книжке – обязательное условие: это зрительная опора для восприятия услышанного им словесного образа. Важно не только обращать внимание малыша на то, кто изображен на картинке, но и учить его обращать внимание на детали, на цветовое решение иллюстрации (это касается детей постарше – 4-5 лет), на то, как художник передает настроение героя (например, печальная Аленушка или испуганный заяц). Пересказывая по картинке фрагмент произведения, малыш развивает свою речь и учится воссоздавать словесный образ на основе зрительного. А еще по картинке можно и пофантазировать. Но самое интересное – это создавать собственное творение на бумаге, из пластилина, природных материалов и иллюстрировать ими художественное произведение. Развивая у ребенка интерес к художественному творчеству, мы способствуем развитию его фантазии, умению формировать замысел и находить форму для его воплощения, способности находить самостоятельное решение образа, воплощаемого им в красках или пластилине.
Творческое отношение к процессу чтения должно формироваться и на интонационном уровне. Предлагая ребенку различные варианты прочтения одного и того же стихотворения (весело, задумчиво, возмущенно), вовлекая его в эту игру интонаций, мы учим его воспринимать интонационную, эмоциональную сторону художественной речи, без чего, например, невозможно полноценное чтение лирических стихотворений. Очень важно сохранить и развивать эту способность младенца воспринимать различные оттенки интонационной окраски речи, учить его передавать голосом различные эмоции. Помните наши прибаутки и потешки, которые мамы и бабушки активно используют, чтобы успокоить или отвлечь малыша? Кроха еще не понимает ни слова, но уже реагирует на интонацию. Так же малыш, которому исполнилось несколько месяцев, воспринимает и чтение стихов – даже совсем не детских: он затихает и прислушивается, внимая ритмической речи.
Предлагая малышу «разыграть» какую-нибудь сказку, мы развиваем способности, связанные с творческим осмыслением и драматическим воплощением текста. Инсценировать художественное произведение можно, используя для этого кукол и игрушки (это для маленьких – тех, кому нужна зрительная основа), а можно только голосом (читая «по ролям»). С детьми постарше имеет смысл попробовать поставить мини-спектакль. И кукольная постановка, и воплощение роли самим ребенком должны строиться по всем правилам театрального искусства: обсуждение мизансцен (кто где стоит, куда идет, как действует), разработка декораций и костюмов, работа над созданием характера героя – как он говорит, как ходит, как смотрит. Этот вид творчества – один из самых сложных, но и один из самых привлекательных для детей, так как в его основе лежит игра. Сложность же заключается в том, что у ребенка еще очень небольшой опыт наблюдений человеческих взаимоотношений, ему очень сложно простроить пространство разыгрываемой сказки. Но нужно отметить, что игра «в театр» во многом как раз и направлена на развитие этих способностей у ребенка.
Творчество читателя формируется не только во время чтения книг. Богатое воображение «собирается» постепенно из самых разных впечатлений, которые остаются у маленького человечка от прогулок в лесу, от посещений театра или выставки, игр на улице и дома, наблюдений за животными, общения с окружающими, переживаниями…
Писатель создает мир силой воображения, рассчитывая на дальнейшее сотворчество своего читателя. Мир маленького ребенка подобен такому миру фантазии, сказке – нужно только постараться его увидеть и услышать: увидеть, как «шепчутся» два дерева, стоящие рядышком, как кастрюля похожа на шлем космонавта, услышать историю, рассказанную старым чемоданом, или песенку ручейка. Фантазируйте и сочиняйте, учитесь этому у великого сказочника Г.-Х. Андерсена и учите этому своих детей.
Творчество, навеянное чтением, может быть каким угодно. Главное - чтобы за то время, пока вы читали книжки ребенку, у него сформировался устойчивый интерес к такой игре «по мотивам» прочитанной книжки. Важно потом, когда он начнет читать сам, поддерживать этот интерес к рисованию, придумыванию, разыгрыванию и фантазированию, потому что чтение художественной литературы должно быть в первую очередь удовольствием.

Дети и книги: как подружить их?

С первых дней
Для начала чтения не существует возраста. Чтение – это не только сидение с книгой в руках, это еще и пересказ наизусть того, что отложено в памяти. Мерный ритм таинственного «Лукоморья», которое мама рассказывает, покачивая на руках засыпающего младенца, становится первой колыбельной и приучает к мелодике стиха.
А когда ребенок учится хватать пальчиками предметы, в его жизнь входят книги-игрушки, те, что сложно порвать: из ткани и плотного картона, непромокаемые, неподвластные первым зубам. С простыми картинками – мяч, пирамидка, котенок.
Годовалый ребенок, взявший в руки «Очень голодную гусеницу», будет в восторге: книга плотная, ее легко перелистывать, в нее можно засовывать пальчики, история короткая и понятная – скорее всего, все слова ребенку известны, даже если он еще не может их произносить. Мамам и папам останется лишь в сотый раз подряд читать полюбившуюся историю.
Мультфильмы, с количеством которых неустанно борются родители, могут наоборот стать союзниками. Бывает, ребенок сначала увидит мультфильм, а потом узнает в книге знакомых героев и просит ему почитать истории о них. Сказки Сутеева – идеальный пример такого братства мультфильмов и книг для малышей: в них много красивых картинок, простой текст и узнаваемые персонажи.
Чтение – маленький домашний театр, где родитель работает артистом. Выдерживает паузы, меняет голоса персонажей так, что ребенок верит, что пес грозно рычит, дракон пышет огнем, лиса хитрая, а колобок – веселый, неунывающий и непослушный товарищ.
Книги по возрасту и ситуации
По понятным причинам мамы и папы торопятся перейти к более увлекательным книгам: повестям Линдгрен, мемуарам Муми-папы, приключениям Волшебника Изумрудного Города. Но дети должны пройти и через потешки, и через русские народные сказки, короткие стихи и песенки. Каждому возрасту – свои книги. В сказках для малышей не должно быть много вводных слов и сложных речевых оборотов. Чуковский писал, что детские стихи нельзя загромождать эпитетами, основной смысл в них несут глаголы и существительные, а каждая строфа – графична, ведь дети мыслят образами. И если двустишие невозможно нарисовать, значит, такие стихи непригодны для детей
Книги должны быть увлекательными, а ситуации, описанные в них – знакомыми. Сначала любимыми героями детей являются животные, а когда читатели вступают в период социализации (обычно это связано с началом посещения детского сада в возрасте 3-4 лет), им становятся интересны книги о сверстниках. Поэтому родителям нужно интересоваться содержанием, изучать книжные обзоры, отзывы и рецензии других читателей.
Кажется, сейчас есть литература на любой случай жизни: приучение к горшку, рождение младших братьев и сестер, первая поездка на море, визит к врачу, дружба со сверстниками. Это полезная возможность прочитать о знакомых детям ситуациях, проговорить вещи, которых они боятся и о которых много думают.

Как поддерживать интерес к чтению

В одной из лучших книг о чтении «Как роман» французский писатель Даниэль Пеннак сформулировал 10 правил детского чтения:
1. Право не читать.
2. Право перескакивать.
3. Право не дочитывать.
4. Право перечитывать.
5. Право читать что попало.
6. Право на боваризм (восторженно-возвышенное отношение к прочитанному, нежелание увидеть грань между фантазией и реальностью)
7. Право читать где попало.
8. Право читать вслух.
9. Право втыкаться («выудить с полки первую попавшуюся книгу, открыть ее на любой странице и воткнуться на минутку, потому что у нас в распоряжении только эта минутка и есть»)
10. Право молчать о прочитанном.
К этим правилам, которые подробно и очень увлекательно разбираются в «Как романе», можно добавить и еще некоторые советы:
– Не делайте чтение наказанием, не принуждайте детей к чтению и не лишайте книг за какой-то проступок.
– Если вы считаете, что до каких-то книг ребенок еще не дорос, просто уберите их из вида. Ко всей остальной литературе, будь то физика для любознательных или собрание сочинений Лескова дети должны иметь свободный доступ.
– Не отказывайте в совместном чтении. Если вы не заняты делом экстренной важности, не ссылайтесь на невозможность побыть вместе и почитать.
– Читайте вслух, даже если ребенок уже научился читать самостоятельно. Для детей это не только погружение в сюжет, но и бесценное время с родителем, которое у него никто не отнимет.
– Пользуйтесь детскими увлечениями. Поддерживайте волны интереса к рыцарям, космосу, насекомым и Древнему Риму книгами на полюбившуюся тематику.
– Дарите книги на праздники как своим детям, так и детям, к которым вы идете в гости.
– Берите книги в качестве развлечений в поездки, читайте в очереди в поликлинике или пока стоите в автомобильной пробке.
– Отвечайте на вопросы, которые возникают у детей в ходе чтения. Любознательность – это замечательно. Хотя если вопросов слишком много, предложите сначала дочитать главу, а потом ответить на все вопросы сразу.
– Запишитесь в библиотеку и выбирайте книги вместе с детьми. В библиотеке вы к тому же встретите много книг из собственного детства, некоторых из которых не найти даже у букинистов.
– Вместе ходите в книжные магазины.
– Заведите дневник читателя, куда вы или ребенок будете вписывать прочитанные произведения. Это и хороший мотиватор, и простой пример организованного подхода к чтению.
– Подпишитесь на детские журналы. Ребусы, раскраски, лабиринты вперемешку с рассказами и стихотворениями вызывают у детей интерес.
– Создайте собственную книгу! Например, из детских рисунков. Придумайте собственную историю или возьмите готовую. Картинки персонажей можно найти в интернете, а можно и самим нарисовать, текст тоже можно распечатать, а можно написать от руки.
– Поощряйте детскую выдумку. Вместе сочиняйте истории на прогулках, перед сном, в повседневных разговорах. Записывайте в одну тетрадь все интересное, что сочиняется на ходу, даже самые простые двустишия, сказки и нелепицы.
– Вовлекайте прочитанное в игры. Играйте в сказки, берите сюжеты для ролевых игр, декламируйте стихи во время прогулок, рисуйте и лепите любимых персонажей.
– Пусть дети видят в ваших руках не только электронные книги, но и бумажные. Говорите о том, что читаете сами. Рассказывайте о любимых книгах своего детства. Все-таки любовь к чтению не всегда, но в большинстве случаев, передается по наследству.
Читайте также:

50 причин читать больше

1. Использовать свою фантазию. Читая книгу, вы фантазируете, дополняя картину, описанную автором. Таким образом вы развиваете свое воображение.
2. Понять, что книги лучше, чем кино. При чтении вы используете свое воображение, чтобы создать в голове полную картинку. Вы делаете ее такой, как нравится вам. Ни один голливудский режиссер не расскажет вам историю лучше, чем ваше воображение.
3. Узнать больше о людях. Хорошая книга, раскрывая характеры героев, дает понять вам, как те или иные люди ведут себя в конкретных ситуациях.
4. Изучить новые навыки. Вы можете найти научно-популярную литературу на любую тематику, которую только сможете вообразить. Вы можете получить самые разнообразные навыки: от программирования до кулинарного мастерства.
5. Стать умнее. Каждая книга, которую вы прочли, дает вам новые знания. Таким образом, читая, вы неизбежно с каждым днем становитесь умнее.
6. Научиться смотреть с разных точек зрения. Читая разные книги на одну и ту же тему, или книги, идея которых разнится с вашим мнением, вы развиваете в себе способность видеть вещи с разных точек зрения.
7. Подвергнуть сомнению ваши убеждения. Время от времени вы будете сталкиваться с идеями, которые бросают вызов тому, во что верите вы. Это дает вам возможность еще раз убедиться в правильности ваших взглядов или признать их неверными и отказаться от них.
8. Расширить кругозор. Читая книги различной тематики, вы становитесь более разносторонним человеком.
9. Стать интересным собеседником. Чтение разнообразной литературы делает вас эрудированным собеседником, способным поддержать разговор на любую тему.
10. Воспользоваться чужим опытом. Авторы книг часто описывают многолетний опыт развития своих идей. У вас есть возможность изучить эти идеи в течении нескольких часов.
11. Повысить осведомленность. Узнайте, что происходит в мире вокруг вас. Изучите как это работает. Ваши новые знания и открытия могут принести вам большую пользу.
12. Жить более осознанно. С помощью чтения к вам придет понимание жизни. Вы сможете решить более ясно и эффективно, как именно вы хотите ее прожить.
13. Убить время в дороге. Если вам часто приходиться ездить в поездах, автобусах или на метро, чтение поможет вам нескучно и с пользой провести время в дороге.
14. Завоевать доверие. Поскольку, читая, вы много думаете и становитесь все умнее и умнее, ваша уверенность в себе растет, вы начинаете больше доверять самим себе.
15. Пережить приключения других людей. Вы сможете представить себя покорителем горы Эверест или строителем многомиллиардной корпорации. Испытайте на себе чувства людей, совершивших эти подвиги, читая о них.
16. Стать более производительными. Прочитайте книги по управлению временем и производительностью, чтобы улучшить ваши навыки в этих областях.
17. Вдохновиться. Узнайте о проблемах, которые пришлось преодолеть другим людям, это вдохновит вас. Вы будете стремиться к большему и лучшему.
18. Заменить отрицательные привычки. Используйте чтение, как замену вашим отрицательным привычкам. Вместо того, чтобы заниматься бесполезными делами, прочтите книгу.
19. Расслабиться. Используйте чтение как способ расслабиться, отпустить все ваши проблемы и перезарядиться.
20. Подготовиться ко сну. Чтение перед сном не только поможет расслабиться, но и даст возможность узнать что-то новое.
21. Преодолеть трудности. Если, вы переживаете трудные времена, узнайте из книг о людях, которые попадали в подобные ситуации, узнайте откуда они брали силы не сдаваться и идти дальше.
22. Решить свои проблемы. Найдите в книгах решение ваших проблем. Книги могут помочь вам найти выход в самых разных ситуациях: от расплаты с долгами до преодоления застенчивости.
23. Предотвратить появление новых проблем. Читая, вы учитесь, набираетесь опыта и становитесь более предусмотрительными.
24. Стать более счастливым. Преимущества, полученные с помощью чтения, могут значительно улучшить вашу жизнь. Также вы можете прочесть литературу на тему, как стать более счастливыми.
25. Лучше использовать технологии. Узнайте, как получить больше от работы с вашим компьютером, телефоном и любой другой техникой. Вы можете также узнать о технических новинках, способных улучшить вашу жизнь.
26. Улучшить вашу речь. Хорошие авторы положительно влияют на грамотность вашей речи, регулярное чтение поможет вам улучшить вашу способность выражать свои мысли.
27. Побывать в тех местах, которые никогда не посещали. С помощью книг вы сможете узнать о различных культурах и местах, даже если не можете позволить себе путешествие туда.
28. Узнать о времени, в котором никогда не жили. Узнайте о прошлом с помощью исторических книг.
29. Познакомиться с людьми, которых никогда не встречали. Читайте биографии, они познакомят вас с самыми успешными и значимыми людьми, которые когда-либо жили.
30. Расширить ваш словарный запас. Вы будете сталкиваться с новыми для вас словами, значение которых вы сможете понять из контекста (или из словаря). Таким образом, со временем ваш словарный запас расширится.
31. Ответить на свои вопросы. Если у вас есть конкретный вопрос, на который вы хотите получить ответ, цели вашего чтения четко определены. Остается найти книги, способные помочь вам добиться этих целей.
32. Получить удовольствие. Хорошо написанный роман может быть невероятно приятным.
33. Получить новые идеи. Полученные знания, объединяясь с уже имеющимися, формируют новые ассоциации, способные вдохновить вас на свежие идеи.
34. Выделиться. Большинство людей прекращают читать, как только заканчивают школу. Хотите выделиться - сделайте чтение вашей пожизненной привычкой.
35. Поддерживать умственную активность. Когда вы читаете, ваша умственная активность повышается, чего не происходит, когда вы, например, смотрите телевизор.
36. Улучшить вашу концентрацию и сосредоточенность. Практика повышения умственной активности во время чтения повысит вашу способность концентрироваться.
37. Тренировать ум. Думайте о чтение, как об упражнение для вашего ума. Точно так же как вы должны поддерживать в форме ваше тело, вы должны поддерживать в форме ваш ум.
38. Учиться где угодно. Если книга постоянно с вами, вы можете читать ее в любом месте и в любое время. Например, когда вы ждете, вы можете с пользой провести время ожидания, почитав и получив при этом новые знания.
39. Стать более творческими. Постоянный приток новых идей из книг поможет вам развить способность создавать ваши собственные идеи.
40. Недорого развлечься. Некоторые книги стоят дешевле, чем билет в кино, но, в отличие от того же кино, они будут развлекать вас намного дольше, чем 2 часа. Если вы пойдете в библиотеку, вы сможете развлечься бесплатно.
41. Меньше смотреть телевизор. Используйте чтение, как замену телевидению.
42. Учиться в собственном темпе. В отличие от школьных времен, сейчас, читая, вы сами определяете норму своего обучения. Вы можете изучать материал медленно, можете быстро. Потратьте столько времени, сколько вам нужно, чтобы узнать то, что вы хотите.
43. Делать меньше ошибок. Полученные знания помогут вам избежать повторения ваших старых ошибок и огородят от совершения новых.
44. Делать больше ошибок. Чтение подвигнет вас попробовать больше нового. Больше нового - больше ошибок, а больше ошибок - больше опыта. Каждая неудача - ценный урок для вас.
45. Попрощаться со скукой. Как только вы возьмете чтение в привычку, у вас всегда будет чем заняться, если вы заскучаете.
46. Снять напряжение. Чтение расслабляет, снимая таким образом стресс. Используйте это всякий раз, когда почувствуете, что вы перегружены.
47. Заработать больше денег. Узнайте, как представлять большую ценность для других и получать больше денег взамен своих услуг. Изучите принципы эффективного инвестирования личного капитала.
48. Продвинуться по карьерной лестнице. Продолжайте читать, чтобы не отставать от текущих деловых тенденций и быть в курсе проверенных временем принципов бизнеса.
49. Получить лучшую работу. Книги помогут вам развить ваши навыки и способности. В результате вы сможете стать более ценным специалистом и найти хорошо оплачиваемую работу, которая будет вам интересна.
50. Получить поощрение или повышение. Улучшив с помощью чтения ваши навыки, со временем вы начнете пожинать плоды, вы станете более ценным работником.

Немає коментарів:

Дописати коментар