Скарбничка методиста

Плануємо роботу публічної бібліотеки на 2019 рік


https://olga-methodlibkyiv.blogspot.com/2018/10/2019.html?fbclid=IwAR06a8BVkRZFgOXRA_rf9gdul50mNrfP0QVAt-yY6nqAZLaumI95kEsa7Es

                Сторінка для креативних бібліотекарів


Materiale didactice - invatamant prescolar  https://www.facebook.com/Materiale-didactice


 
 Центральна дитяча бiблiотека  що по Микитинськiй 13,(м.Нікополь) одяглася в осiннi шати i зачаровує сюжетами на вiкнах як своїх читачiв, так i перехожих .


ЗНАЙОМА НЕЗНАЙОМКА:СВЯТО КАРТОПЛІ


 Методичні рекомендації

Місце народження – південна Америка. Вік – 8 тисяч років. Індіанці називали її «папа», іспанці «земляним горіхом», французи – «земляним яблуком», німці –«земляною грушею», італійці – «тартуфоло».
Картопля, картопелька, бульба, крумпля, бараболя, ріпа, як тільки її не називають. Печена, варена, смажена, у борщі, у салатах, у варениках. Нам важко повірити, що вона – чужоземка. 400 років тому картоплю до нас привезли з далекої «холодної країни» (так називають Чилі індіанці). Її відкривали тричі. Квітами цього овочу прикрашали себе королі та королеви. 

Разом з картоплею з Америки прибув жук-диверсант. У Франції вона здобула популярність завдяки агроному та фармацевту Антуану Огюсту Пармантьє. Наполегливий картоплелюб зацікавив заморською квіткою саму королеву, і французька правителька Марія-Антуанетта з’явилась на балу у сукні, оздобленій квітами картоплі. Придворні були у захваті! А от селян довелося привчати до цієї культури хитрістю. Коли картопля дозрівала, навколо полів ставили охорону. Думаючи, що охороняють щось цінне, селяни нишком викопували картоплю, варили їі і їли. 

В Україні селяни теж не відразу зрозуміли, яку частину картоплі вживати у їжу. Дехто пробував їсти її зелені отруйні ягоди, що спричиняло тяжкі отруєння. Селяни відмовлялися садити картоплю, зчиняли «картопляні» бунти! Та минув час, і всі зрозуміли, яка та смакота – картопелька!
Цей овоч – герой багатьох натюрмортів, йому ставлять пам’ятники, відкривають музеї по всьому світі. 

Більше дізнайся:
Беденко, М. Надзвичайні пригоди звичайних речей / М.Беденко ; Мал. В.Качуровського. – К. : Факт, 2000. – 48 с. : ілюстр. – (Дитяча академія наук).
Гальвіцька О. Знайома незнайомка // Колосочок. – 2016. – №32. – С. 1-4.
Гелеш, М. Що сховала брунька : рослини / М.Гелеш// Колосок. – 2016. – № 3. – С. 8-11.
Бухтіярова, Н. Картопляний бенкет : виховний захід для молодшого шкільного віку / Н.Бухтіярова // Позашкілля (Шкільний світ). – 2014. – № 7. – С. 18-20.
Картопля : вікторина “Дивосвіт” // Яблунька. – 2012. – № 3. – С. 26-27.
Мандрівниця в мундирі : світ природи : смакота власноруч // Куля. – 2016. – № 10. – С. 14-15.
Рослини : Пер. з англ. / Відп. за вип. О.Г.Ільченко. – К. : Школа, 2002. – 38 с. : ілюстр. – (Усе про все). 

 "Здрастуй, мила смачна картопля":книжкова виставка

Цитата: Той не знає насолоди, хто картопля не їдав. 

Розділи виставки : 

1. Сторінки "картопляного" літопису. О «бунтах" і інших історичних подіях, пов'язаних з картоплею. 

2. Ось це овоч! Картопля як біологічний вид: особливості будови, хімічний склад, сорти та ін. 

3. Щоб був багатим урожай. Рекомендації фахівців з вирощування картоплі, ради досвідчених городників. 

4. У книгу рекордів. Матеріал про незвичайні бульби (найбільшому, круглому, квадратному і інших - незвичайних форм). Тут же представлені самі химерні бульби (що нагадують фігуру людини, собаки, дракона, пирамядку та ін.), зібрані читачами і бібліотекарями. 

5. "Коли з сольцой її пам'ять.". - Рецепти приготування самих різних блюд з картоплі - як опубліковані в книгах, газетах і 

6. "Низько б'ємо тобі чолом". Вірші, пісні, прислів'я, приказки про картоплю, а також художня проза, автори якої розповідають про те, як картопля допомагала вижити людям у важкі періоди нашої історії 

Така виставка може бути результатом великої роботи, проведеної бібліотекарем з читачами різних вікових груп. 

Діти молодшого шкільного віку із задоволенням візьмуть участь в конкурсі на найдивовижнішу бульбу картоплі. Зібрані дітьми "експонати" використовуються для оформлення четвертого розділу виставки. 

Підліткам можна запропонувати записати спогади своїх бабусь і дідусів про те, як картопля допомогла вижити в голодні військові і післявоєнні роки. Ці спогади і твори самих хлопців доречно представити в останньому розділі виставки. 

Батьків, учителів, усіх дорослих читачів можна попросити поділитися власними "секретами" вирощування хорошого урожаю картоплі, а також рецептами "фірмових" сімейних картопляних. Їх краще всього представити в п'ятому розділі виставки. 

Усіх учасників конкурсів можна запросити на завершальне свято "Картоплю усі ми шануємо", який провести у формі тематичного вечора. 

У програму такого вечора можуть увійти: 

- розповідь ведучого (чи ведучих) про цікаві історичні події і факти, пов'язані з картоплею; 
- спогади героїв дитячих творів; 
- вікторина; 
- інсценіровки уривків з художніх творів; 
- конкурс читців віршів; 
- нагородження учасників і переможців усіх конкурсів і вікторин; 
- дегустація блюд, приготованих з картоплі; 
- чаювання з картопляними пирогами та ін. 

Мета : 

1. Розширити знання учнів про походження картоплі та її використання. 
2. Розвивати інтерес до читання науково-пізнавальних книжок, як джерел інформації. 
3. Виховання рис майбутніх дбайливих хазяїв. 
Обладнання: 1. Малюнки “Стебло картоплі з квітками та бульбами,” “Горщик з паруючою картоплею”. 
2. Плакати з надписами “І печуть мене, і варять, і їдять мене, і хвалять, - бо я добра.”, “Хто ховає під кущі наші супи і борщі?” 

Вступне слово бібліотекаря про тему свята та джерела інформації. 

Ведучий: Ще на лугах за рікою трави срібляться, зеленіють світло. На галявинах, узліссях ще спостерігається барвисте квітування різнотрав’я. Барви вересня спокійні, неповторні. Усе довкола стишується. Летять у вирій лелеки, журавлі, інші птахи. Услід за мною й березою починає жовтіти горобина. Ліс пахне хвоєю, грибами, листям. А в полях, на городах копають картоплю. 

Учень читає вірш: 

Коли копають картоплю – стелиться дим над землею, 
Листя летить воскувате, ніби метеликів рій, 
Пахне грибами й медом, вогкістю пахне тією, 
Що, опріч назви “Осінь”, немає імені їй. 
Коли копають картоплю, ключ угорі журавлиний, 
Рідною мовою кличе у невідомі краї; 
Смутком тоді щасливим повниться серце людини, 
Вітер, як старості подих, навкруг обвіває її. 
Коли копають картоплю, тихо співають дівчата, 
Озимина витикає свіжозелені голки, 
В гості запрошує всіх біла над річкою хата, 
Діти несуть у школу завиті в хустину книжки. 

Ведучий : Крім цієї прекрасної поезії Максима Рильського є ще багато творів, в яких говориться про картоплю. 

Учень: Картоплю описували в художніх творах письменники, поеми. Ліна Костенко в поезії “Люблю чернігівську дорогу написала: “ Під осінь у кожному селі немов димки димлять жертовні – копають люди картоплі.” 

У Т.Г. Шевченка читаємо: “ А чиєю кров’ю тая земля напоєна, що картоплю родить?” “А на Січі мудрий німець картопельку садить.” 

Г.Тютюнник в оповіданні “Печена картопля” розповідає про душевні настрої молодих людей, про розвиток ще прихованих почуттів. 

Михайло Коцюбинський в оповіданні “ П”ятизолотник” малює таку картину: “ А йди вечеряти старий! – перепинила Хима гіркі Хомині думи і поставила на припічок з гарячою бараболею в лушпиннях. Біла пара хмарою звилась над горщиком, а старі, присунувшись близенько до нього, руками вихоплювали гарячу бараболю і, мочаючи в сіль, їли…” 

Ведучий: В народних казках і легендах про картоплю розповідаються реальні пригоди, пов’язані з цією рослиною. У казці Г.Х. Андерсена “Картопля” виразні мотиви, пов’язані з бунтами проти цієї рослини: картоплю ставили в ніщо, хоча сам король радив її вирощувати, прості люди відмовлялися. А ще є така легенда. 

Учень: Їхали якось мандрівники дорогою, стомилися, шукають, де б його переночувати. Самі вони в лісі, нарвали сухого бур’яну, розклали вогонь. Ще вирвали зелень з маленькими квіточками. А в низу цієї зелені грудочки якісь. Кинули і їх в багаття. А вранці покуштували ці грудочки. Вони виявилися смачними. Поїхали мандрівники далі і роздавали людям грудки, щоб їх садили. Так і поширилася картопля. А це була саме вона. 

Ведучий: А ще є багато загадок про цю рослину. 

Учні загадують загадки: 
1. Сидить дівиця в темній темниці. 
2. Печуть мене, варять мене, їдять мене, хвалять мене, а як буде моя ласка, то буду з мене і паска. 
3. Під землею птиця кубло звела і яєць нанесла. 
4. Очі має, а не видить. 
5. Хто ховає під кущі наші супи і борщі? 
6. Ні велике, ні маленьке, ані довге, ні кругленьке. З нього користь люди мають, ним і звірі випасають. 
7. Я росла в темниці темній, як зросла – взяли в світлиці. З мене шкуру всі деруть, мене варять, мене труть, пироги з мене печуть. Відгадайте, хто ж я є, скажіть ви ім’я моє. 
8. І печуть мене, і варять, і їдять мене, і хвалять, - бо я добра. 

Ведучий: Картоплю не тільки описували в художніх творах письменники й поети. Її малювали й живописці. 

Учень : Ще в 1589році бельгійський художник Філіпп де Севрі намалював свою картину “Тартуффоль” із зображенням картоплі. 

“Збір картоплі” – така картина закарпатського художника Володимира Микити. 

Ведучий: Картоплю у нас називають “другим хлібом”. І це цілком справедливо. Зараз нам навіть важко уявити собі стіл без страв з картоплі. Треба багато часу, щоб перелічити, що можна приготувати з картоплі. Картопля ніколи не приїдається, кажуть в народі. Вона на кожен день, без неї важко уявити сучасну кухню. А чи завжди було так? Шлях до масового поширення картоплі на нашому континенті був довгий і нелегкий. Послухаємо дещо з історії “земляних яблук”. 

Учень: Багато вчених вважають батьківщиною картоплі острів Чілоє у Південній Америці. Там і зараз є місця, де зустрічається дика картопля. 

В Європу “ земляні яблука” привезли мореплавці після відкриття американського континенту. Вперше ця незвичайна для європейців рослина з’явилася в Іспанії. 

Ведучий: Але поживні й смакові властивості картоплі Європейці оцінили не відразу. Було й таке. 

Учень: Ось яка придибенція трапилася з англійським адміралом Френсісом Дрейком. Тривалий час він провів у мандрах. У 1586 році адмірал повернувся додому і привіз незвичайні земляні плоди. Віддавши їх своєму садівникові, він наказав висадити плоди у найкращий грунт. 

Турботливо доглядав посіви садівник. Стебла пішли в ріст, невдовзі з’явилися квіточки, а потім і плоди – зелені ягідки. Покуштував їх садівник, а вони гіркі, несмачні. “Що то за плід?” Пропала моя праця”, - пожалівся він адміралові. Розсердився адмірал, наказав вирвати рослини. Їх почали висмикувати з корінням. І сталося диво. Під кожним кущем виявилися точно такі плоди, як привіз адмірал. Плоди відварили. Вони виявилися смачними. Відтоді садівник не тільки сам вирощував картоплю ( а це була саме вона), а й радив це робити іншим людям. 

Ведучий: А взагалі, в нової рослини були і прихильники, і противники. Усього було. Серед прихильників заморського прибульця були в першу чергу люди заможні, а простий люд чинив рослині опір. Наприклад, в Німеччині селяни влаштовували “картопляні бунти”, не бажаючи вирощувати заморський плід. Щоб заспокоїти народ були викликані війська. Рослину поширювали силоміць. 

Учень: не можна не згадати французького хіміка Парламентьє. За власні гроші він готував щедрі обіди, де були виключно страви з картоплі і пропонував їх всім охочим. Свої обіди він, крім того, супроводжував палкими промовами на захист рослини, що продукт цей не тільки смачний, а й цілющий від різних недуг. Про це ж він писав і в газетах. Такі виступи на захист картоплі допомоги. Охочих до нового овочу побільшало. 

Ведучий: Картопля поширювалася в різних країнах: Голландії, Швейцарії, Ірландії. А за ухвалою королівського двору в Англії картоплю вважали святковою рослиною 

Учень: В Росію картопля потрапила в часи царювання Петра І. і тут нову рослину не відразу прийняли добре. Деякі налякані селяни навіть боялися взяти до рук ці плоди. Та поступово і тут рослина завоювала шану, поширювалася . її стали вирощувати не тільки для себе, а й на продаж. 

Ведучий: в Україні картопля набула значного поширення у ХVІІ ст. Протягом року вона становила основу харчування особливо в селах, де не вистачало зернових. Картопля була “другим хлібом”, якого, як казали в народі, не потрібно ні молотити, ні до млина, а просто – до горшка. 

А тепер про назву картоплі. 

Учень: Назви були різні. На батьківщині картоплі її називали “папа”. Австралійський ботанік Кароль Клузіус вирощував картоплю у Віденському ботанічному саду і назвав її “папа перуанський”, але назва ця не поширилася. 

Англійський ботанік Джеральд дав назву “батут вінгінський”. Наукова назва рослини “солянум туберозум”. Її дав швейцарський вчений Бохен у 1596р. а в Італії “земляні яблука” дістали назву, яка близька до сучасної. Картоплю назвали “тартуффолі”. Мабуть тому, що бульби були схожі на відомі італійцям гриби трюфелі. 

В Україні народ називає картоплю ще й так: бараболя, бульба, бурелика або на російський лад картошка. “Не жалій хазяїна, їж картошку з лушпиною” – є такий вираз в народі. 

Ведучий: Родина картоплі налічує понад три тисячі видів. Її близькі родичі – солодкий перець, томати, колюча дереза. 

Невтомною працею вчених – селекціонерів картопляний рід поповнюється новими високоврожайними і цінними сортами. Значний вклад у вивчення і розмноження цієї рослини вніс видатний вчений Микола Іванович Вавілов. 

Учень: Крім найрізноманітніших страв з картоплі виготовляють безліч речей широкого вжитку. Це: кінофотоплівка, лаки, що потрібні для фарбування літаків, підводних човнів, космічних апаратів, пластмаси, синтетичний шовк, парфуми, спирт, ліки. 

А скільки смачних страв з картоплі! 

Бібліотекарь: Поживний і смачний плід, захований в землі, що не раз впевнено витримував складні ситуації, заморський прибулець, переможно продовжує свій похід. Нині картопля розповсюджена в різних куточках земної кулі. Пасує вона хіба що перед своїм незнищеним ворогом – колорадським жуком. А так – шана і любов рослині повсюдна. Матеріал упорядкувала Лілія Шушура-завідувач методичним відділом Кам'янської ЦБС

Родзинки від бібліотекарів Дніпропетровщини
8 професійних навичок бібліотекаря

В європейських країнах ще декілька десятиліть тому було визнано, що традиційний набір професійних знань бібліотекаря, як от класифікація, каталогізація, ін. уже не є достатнім для реалізації бібліотекою її основних функцій і завдань як суспільного центру з акцентом на потреби користувачів в умовах їх навчання впродовж життя, соціальної, електронної інтеграції, ін. Дійсно, традиційних професійних навичок бібліотекарю явно недостатньо. Тож уже давно на порядку денному - безперервна професійна освіта бібліотекарів, що є і буде залишатися дуже вагомим фактором для виконання інформаційної функції бібліотеки в "цифровому суспільстві".

Середній вік бібліотекарів публічних бібліотек говорить про те, що більшість працівників вросли своїми коренями у парадигму традиційних книг і традиційного карткового каталога.

Якими ж повноваженнями має бути наділений бібліотекар для розвитку бібліотеки у суспільстві знань? Пропонуються 3 основні мета-компетенції, що є загальними передумовами для розвитку:
1. вміння оволодівати знаннями і застосовувати їх для змін та розвитку - учбово-пізнавальна компетенція

2. здатність за допомогою інформаційних технологій самостійно шукати, аналізувати, відбирати, обробляти та передавати необхідну інформацію - інформаційна компетенція

3. вміння вести діалог, володіння навиками взаємодії з оточуючими людьми, вміння працювати в групах, знайомство з різними соціальними прошарками - комунікативна компетенція.

На додаток до цих існує ще 5 компетенцій, що особливо необхідні в процесі трансформації класичної бібліотеки в бібліотеку суспільства знань, компетенцій, що стали дуже необхідними останніми роками.

4. навички навчання, викладання і посередницької діяльності. Ці навички мають розглядатися у зв'язку із
зростаючою потребою населення в умінні використовувати засоби масової інформації і відповідному рівні комп'ютерної грамотності, а також для підтримки безперервного процесу трансформації бібліотечного простору різними способами.

5. навички в сфері маркетингу.

6. постійне підвищення компетенцій в сфері ІКТ для всіх працівників бібліотек. В найближчі роки ці навички матимуть вирішальне значення для перетворення бібліотек в установи, що зможуть конкурувати на ринку інформаційних послуг.

7. професійна компетентність в різноманітних предметних областях, традиційно, є також необхідною.

8. Навички лідерства і управління стають дедалі важливішими, адже створюють умови для оперативного впровадження нових бібліотечних послуг.

Саме ці компетенції відображають бачення нової публічної бібліотеки, доступної у віртуальному і реальному просторі, яка постійно пропонує послуги, що допомагають населенню будувати своє життя і вирішувати проблеми, надихає їх на навчання протягом життя та творчість


ПРАВИЛА, ЯКІ ПОТРІБНО ВПРОВАДЖУВАТИ 
В БІБЛІОТЕЦІ ДЛЯ ДІТЕЙ

Дякую інформаційному ресурсу "Віртуальний методист"

БІБЛІОТЕЧНІ ЦІКАВИНКИ

  від Марини Хромей!


Шкільна бібліотека  готова до нового навчального року. На дітей очікує сюрприз. Від тепер в шкільній книгозбірні на перерві можна буде погратися прямо на підлозі. ТВІСТЕР чекає!( шкільна бібліотека Виноградівської ЗОШ №3)Бібліотечні цікавинки

Правила поведения библиотекаря

Американская Библиотечная Ассоциаци (ALA) о правилах поведения библиотекаря, которыми он должен руководствоваться при работе с пользователями. 1. Приветствовать каждого пользователя Каждый отдельный пользователь заслуживает того, чтобы на него обратили взгляд, еще лучше, если с ним поздороваются и улыбнутся. Библиотекарю необходимо представиться, тем самым показав, что он готов помочь пользователю решить те или иные проблемы, ответить на вопросы. Необходимо с особым вниманием относиться к пользователю, который пришел в библиотеку в плохом настроении, поскольку приветствие всегда показывает, что его визит значим для библиотеки. Иногда пользователь даже не знает куда идти, и, не задавая вопросов, просто болтается по библиотеке. С такими посетителями нужно как можно быстрее установить дружеский контакт, что создаст атмосферу благожелательости в библиотеке.  2. Разбираться в невербальных признаках поведения Часто посетитель подходит к регистратуре или библиотекарю с опущенным подбородком или мрачным выражением лица. Такой язык тела сигнализирует о возможном конфликте, поэтому библиотекарю важно найти правильный тон для общения. Обезоружьте пользователя добрым отношением и предвосхитите тем самым конфликт. Необходимо также знать, что ваша собственная сгорбленная фигура или скрещенные на груди руки свидетельствуют о нежелании оказать помощь пользователю. 3. Слушать Часто быть услышанным – это все, что нужно посетителю. Умение слушать позволит библиотекарю обойтись без вопроса "Чем могу Вам помочь”. 4. Не избегать уточнений Повторное изложение проблемы или вопроса пользователя позволяет библиотекарю не только убедиться в правильном понимании проблемы, но и быстрее найти пути ее решения. Разрешайте пользователю задавать вопросы и после уточнений. 5. Эмпатировать (осознанно сопереживать) Если библиотекарь в процессе общения с пользователем не может или не хочет принимать и понимать его позицию, необходимо научиться поставить себя на его место. В этом случае ваша фраза "Мне жаль, но это проблематично” прозвучит вполне искренне. 6. Найти альтернативы слову "Нет” Если библиотекарь не может сам решить проблему пользователя, необходимо найти кого-нибудь, кто в состоянии это сделать. Например, можно произнести такую фразу: "Разрешите мне посоветоваться с моими коллегами”. 


7. Избегать оценок 

Неважно как одет пользователь или какие библиотечные материалы он хочет получить. Библиотекарь не должен критиковать внешний вид или интересы пользователя. 

8. Помощь должна быть быстрой 

В последнее время помимо живых посетителей в библиотеках появилось много пользователей, которые осуществляют свои запросы по телефону. Для того, чтобы получить ответ на тот или иной вопрос часто приходится переадресовывать звонок в другой или даже в другие отделы. Современный библиотекарь должен хорошо знать информационные ресурсы максимального числа подразделений библиотеки, чтобы не отсылать пользователя к своим коллегам. 

9. Руководствоваться своими инстинктами 

Если у библиотекаря есть ощущение надвигающейся опасности, не надо ждать, когда что–либо случится. Вызывайте начальство, охрану или звоните в полицию. 

10. Благодарить пользователей за посещение библиотеки 

Слова благодарности, сказанные перед уходом пользователя, возможно, больше всего ему запомнятся. Проинформируйте его также о новых библиотечных программах и ресурсах, чтобы ему захотелось прийти вновь. 

Буду признательна автору, который сообщит источник, на который я могу сослаться.Использовала материал, но утратила источник.


Бібліотечні цікавинки
Іграшкова ніч у бібліотеці

Jрганізувати подібний захід буде непросто, адже він вимагає творчого підходу й гарної підготовки бібліотеки й бібліотекарів.
Письменниця, блогерка й популяризаторка читання Олександра Орлова розповідає про незвичний формат бібліотечного читання, у якому участь беруть… улюблені дитячі іграшки! Іграшки «ночують» у бібліотеці й діляться фотовраженнями, а ще – допомагають дітям вибирати нові книжки… М-м-м!
Незвичайний бібліотечний захід для малюків «Іграшкова ніч в бібліотеці» (Stuffed Animal Sleepover) вельми популярний у США та Японії. Він виник на основі більш давньої традиції ночівлі в бібліотеці, яку працівники читалень свого часу впровадили для підлітків. Що може бути захопливішим за зібрання однолітків у піжамах, зі спальниками напоготові, у стінах, здавалося б, цілком собі офіційного закладу?

У програмі такої ночівлі є настільні ігри, вікторини, читання вголос, власне, сон у читальному залі, а зранку – цілком собі реальний сніданок, нерідко, з літературним присмаком (скажімо, млинці Пеппі-Довгапанчохи з мармеладовим джемом ведмедика Паддінґтона і чаювання у стилі Аліси). Мета таких заходів – не лише залучення дітей до читання та літературних клубів, але й створення домашньої атмосфери в бібліотеці. Звісно, підготовка і втілення подібної ночівлі вимагає від бібліотекарів та батьків певних зусиль і співпраці, тож відбувається подібне раз на сезон, або й рідше.
Важко сказати, звідки ростуть «плюшеві лапи» в молодшої, чи радше, лайт-версії «Ночі в бібліотеці». Відомо лише, що у 1990-х роках «Іграшкові ночі» бібліотекарі проводили по обидва боки Тихого океану (себто, у Північній Америці та на Японських островах). Цей захід розрахований на дошкільну аудиторію і все, що вимагає від малечі, – залишити власну іграшку в бібліотеці на одну ніч. Звісно, спочатку діти зберуться в коло, познайомляться між собою та представлять своїх іграшкових друзів, послухають разом книжку, а тоді облаштують іграшки на ночівлю: вкладуть на килимок, вкриють ковдрами, побажають «Добраніч». Наступного дня малюки знайдуть свої іграшки там, де залишили, але бібліотекарі втаємничено повідомлять, що встановили приховані камери і тепер мають із них купу-купезну знімків про те, що відбувалося з іграшками, поки ніхто не бачив.
Тут усе залежить від польоту фантазії працівників та обладнання читальні: звісно, іграшки побувають у різних куточках бібліотеки, оберуть собі книжки до смаку, гратимуть у шахи чи в доміно, попрацюють за комп’ютерами, випробують бібліотечний ксерокс, а може, навіть влаштують невеличкий рейвах – чим веселіше й винахідливіше, тим краще. Що з цього матимуть діти, крім кумедних та чарівних фотографій на згадку? Знову ж таки, відчуття привітної, а десь і казкової, атмосфери в бібліотеці та знайомство з облаштуванням бібліотечних залів. А ще, книжковий вибір іграшки може стати наступною найбажанішою книжкою її маленького господаря. Дослідження Університету Окаяма, які провів у бібліотеках Японії Йохішіро Окадзакі, показали, що творення такої «бібліотечної магії» позитивно впливає на залучення найменших відвідувачів до читання та бібліотечних активностей. Діти довіряють своїм іграшкам і прагнуть повторювати їхні досвіди, вони впритул наближаться до усвідомленого вибору книжки та самостійного читання, і це їх не лякає, а захоплює, як гра.
Певна річ, «Іграшкова ніч у бібліотеці» – не надто простий у реалізації захід, проте бібліотекарі вельми полюбляють його за можливість проявити креативність та вразити малюків. Крім того, в американських бібліотеках регулярно відбуваються так звані «піжамні дні» чи «піжамні сторітайми», коли діти й дорослі приходять у читальню в піжамах, зручно облаштовуються на килимках із подушками і слухають читання вголос обраної заздалегідь книжки.
«Ніч у бібліотеці», а особливо її іграшкова версія, виявилася настільки благодатною темою, що їй навіть присвячено кілька дитячих книжок. Наприклад, «Sophie and Sammy’s Library Sleepover» американської авторки Джудіт Кейселі розповідає про досвід ночівлі в бібліотеці дівчинки Софі та її спробу відтворити те, що відбувалося, вдома для маленького братика. Книжка-картинка «When the Library Lights Go Out» Меґан МакДоналд (відомої українському читачеві завдяки серії книжок про Джуді Муді) та ілюстраторки Кетрін Тіллотсон демонструє нічні пригоди іграшок, що живуть у читальні. Та найбільш близька власне до «Іграшкової ночі в бібліотеці» книжка (Вечірка іграшок) японських авторів Казухіто Казеки та Тіаки Окади, у якій ідеться саме про такий захід в одній із японських бібліотек.
Фото з архівів US Public Library System.Нові терміни та форми підвищення кваліфікації: 

 Авторська школастворюються майстерні бібліотечної праці.

Аукціон – форма творчого «продажу - купівлі» певних ідей, думок, знахідок. 

Бібліотечна олімпіада – захист бібліотекарями науково-методичнтх проблем, над вирішенням яких вони працювали протягом останніх років. 

Бібліотечний флешмоб найчастіше має на меті інформувати населення про роль сучасної бібліотеки в суспільстві, про нові можливості, котрі відтепер надають модернізовані бібліотеки; заохочення до читання; привертання уваги до неповторності книги, як носія інформації.

Бібліомікс – (від англійського mix змішувати) – тематичний бібліографічний огляд, до якого включають різноманітні бібліотечні документи: книги, періодичні видання, відео-, кіно-, фоно-, фотодокументи, електронні видання, плакати, посилання на інформаційні ресурси.  

Бібліотрансформер – це максимально повна фактографічна та бібліографічна інформація про об`єкт бібліографування, розміщена з використанням різних форм і засобів. Наприклад, бібліотрансформер, присвячений творчості того чи іншого письменника, може складатися з таких частин-модулів. Як-от: книжкова закладка, інформаційна листівка, інформаційно-бібліографічний словник, мультимедійна презентація, біоблібліографічний покажчик.

Бібліофреш – (від англійського fresh – свіжий) -бібліографічний огляд книжкових новинок.

Буктрейлер – (від англійського bookrailer, book – книга, trailer - тягач, причіп) – це короткий відеоролик (тривалістю 3 хв.) за мотивами книги, що є сучасною формою реклами книги, засобом її просування, заохочення до читання. Основне його завдання – яскраво та цікаво розповісти про книгу, заінтригувати читача.

Дискусійні гойдалкице надзвичайно цікава форма ознайомлення з новинками дитячої літератури: обговорення книг, їх колективний аналіз і оцінка учасниками заходу у формі дискусії. Суть цієї ігрової форми – імітація гойдалок: два партнери почерговими поштовхами дошки розгойдують «гойдалку», чим сильніший поштовх, тим вище вона злітає. Партнерами стають учасники заходу, які прочитали одну й ту саму книгу. Вони по черзі висловлюють свої судження про прочитане, так «гойдалка» починає свій рух: від однієї думки до іншої, від захоплення до цілковитого неприйняття.
Такий метод роботи можна застосовувати під час бесіди про прочитане або на уроках позакласного читання. Атмосфера боротьби думок у колективі сприяє формуванню шанобливого ставлення до поглядів опонентів – витримки, коректності й тактовності в суперечці.

Конкурс бібліотечної майстерності – пошук, підтримка й пропаганда бібліотечного досвіду. 

Майстер-клас – одна з форм передання бібліотечного досвіду бібліотекаря. Очолюють майстер-класи досвідчені, творчі працівники, досвід роботи яких вивчено та узагальнено. Основні завдання майстер-класу: підвищити рівень компетентності новопризначених бібліотечних працівників; поширення та взаємообмін кращим  досвідом. 

 Методичний млин – так як й реальний млин перемелює зерно, організатори млину методично переробляють велику кількість інформації, узагальнюють та пропагують цікаві, неординарні, творчі ідеї до втілення їх на місцях.

Методичний турнір – пошук, розвиток, підтримка нових ідей, шляхів, вирішення актуальних проблем розвитку бібліотечної справи.

Методичний фестивальбагатопланова разова форма пропаганди бібліотечного досвіду, яка передбачає обмін досвідом роботи, упровадження нових бібліотечних знахідок 

Методичний фрістайл – в перекладі з англійської означає «вільний стиль». Саме тому всі учасники у вільному стилі без будь яких обмежень можуть розповідати про свій досвід. Фрістайл – це завжди щось нове і цікаве, це завжди заряд нової енергії.

Творчий звіт – пошук, підтримка, пропаганда бібліотечного досвіду бібліотекаря (бібліотеки), а також діяльності всієї централізованої бібліотечної системи з питань інформаційних технологій, організації навчально-методичної роботи в бібліотеках.

Тренінг – ефективна форма навчання, інструмент для формування вмінь і навичок, збагачення досвіду. 
Флеш-семінар – це форма взаємообміну інформацією, майстерністю, цікавим незвичним досвідом між колегами. Флеш-семінар – це цікаво, професійно, актуально, дозволяє учасникам швидко, комфортно, економно отримати великий обсяг актуальної інформації.

Школа бібліотечного досвіду – створюється з метою впровадження найкращого досвіду бібліотекарів району у практику роботи. 

Школа молодого бібліотекаря – форма розвитку професійної компетентності молодих бібліотекарів, які мають стаж роботи до 3 років.

Школа професійної майстерності – організовують для досвідчених бібліотекарів. Вона об’єднує їх навколо розв’язання актуальних проблем професійної діяльності.

Школа фахового зростання - як показує досвід роботи, методична діяльність спонукає кожного бібліотекаря до підвищення фахового рівня, сприяє опануванню слухачами бібліотечного досвіду, дає змогу молодим фахівцям навчитися бібліотечної майстерності в старших і досвідчених колег, підтримує  в бібліотечному колективі атмосферу творчості, прагнення до пошуку. Головним у Школі являється коуч – досвідчений бібліотекар, здатний до творчої праці. Адже творчий працівник соціально корисний не лише результатами своєї праці. Він передає дух творчості іншим, особливо початківцям. Тому поряд із молодими фахівцями-початківцями – завжди досвідчені кадри. Спонукаючи молодого бібліотекаря до творчої праці, коуч удосконалюється й сам. А потенціал кожної людини безмежний.

Ярмарок бібліотечних ідей – громадський огляд та оцінка методичних здобутків.

Як залучити читачів до бібліотеки і підвищити її відвідуваністьРЕКЛАМА, ПРОМОУШН, ІМІДЖ
 • Цікаво і незвично прикрасити приміщення бібліотеки (банери, рекламні щити, віконні вітрини, виносні щити з щоденним «Меню», ай стопери)
 • Повісити над входом неонову рекламу
 • Оформити вхідні двері у вигляді відкритої книги
 • Намалювати на асфальті недалеко від бібліотеки сліди, що ведуть в бібліотеки
 • На відстані від бібліотеки встановити прикольний покажчик «Бібліотека там»
 • Орендувати бібліотечний трамвай/велосипед/будиночок, який їздитиме по місту. Хоча б під час районних заходів велосипед чи самокат з рекламою бібліотек
 • Роздати листочки з рекламою в громадських місцях 
 • Роздати рекламу із запрошенням в бібліотеку молодим мамам
 • Недалеко від бібліотеки влаштувати флешмоб на бібліотечну тему
 • Налагодити співпрацю «Бібліотека + McDonald's» (Піца. Суші. Вода). При кожному замовленні вручати рекламну продукцію бібліотеки, яка розташована поруч
 • Надрукувати закладки з анонсами заходів і вкласти їх у книги
 • Відправити розсилкою по електронній пошті інформацію про заходи в конкретній бібліотеці
 • Вкинути листівки у поштові скриньки сусідніх будинків
 • Заховати рекламу в повітряні кульки
 • Включити бібліотеки в туристичні маршрути міста
 • Вручити молодим матерям при народженні дитини «Пакет майбутнього читача» з книгами, брошурами і запрошенням записатися в бібліотеку
 • Провести День самоврядування
 • Практикувати бібліо гру «Дублер шоу»
 • Провести день відкритих дверей і екскурсії по бібліотеці
 • Подарувати кожному відвідувачу посміхайлик
 • Встановити в бібліотеці гойдалки, пуфи, місця для лежання: диван, гамак, крісло-гойдалку і т.д.
 • Поселити в бібліотеці ай стопер: річ чи тваринку, провести заходи, присвячені вихованцям
 • Організувати бібліотечне радіо
 • Організувати бібліотечки в прийомних кабінетах поліклінік і ін.
 • Налагодити співпрацю з центрами (сім’ї, молоді, жінок, ветеранів тощо)

АДАПТУВАННЯ І РЕВІТАЛІЗАЦІЯ БІБЛІОТЕЧНОГО ПРОСТОРУ

 • Дозволити найактивнішим читачам взяти участь у розробці дизайну приміщення своєї бібліотеки. Можна оголосити конкурс на кращий дизайн якоїсь зони
 • Розмістити навігацію всередині бібліотеки
 • Зняти кліп відомого співака або групи в бібліотеці з зазначенням адреси бібліотеки
 • Обладнати читальний зал в стилі дитячої кімнати вокзалу, інтер’єру корабля, літаючої тарілки, будь-якому іншому
 • Оформити фасад бібліотеки, адаптувавши до особливостей (екстер’єру) мікрорайону
 • Книжково-ілюстративні виставки і вернісажі поза бібліотек. Нинішній музейний і бібліотечний тренд. Можна показати частину колекції, стимулювавши перегляд іншої частини уже в бібліотеці
 • Бібліотечні музейні і меморіальні колекції і експозиції. Особливо актуальні, якщо в зоні обслуговування бібліотеки нема нічого подібного. Можна почати з музею вулиці чи мікрорайону і т.д. 
 • Обладнати в бібліотеці автомат з видачі кави, чаю і шоколадок

БІБЛІОТЕКАР І КОРПОРАТИВНИЙ СТИЛЬ – ОБ’ЄКТИ РЕКЛАМИ БІБЛІОТЕКИ

 • Переодягнути співробітників бібліотек в героїв цікавих і популярних казок
 • Ввести «круту і хіпстерську» уніформу для співробітників бібліотеки
 • Обрати корпоративний колір (сайту, блогу , елементів одягу, сувенірної і подарункової продукції)
 • Організувати в бібліотеці карнавал по мотивах популярної книги

ПРОЕКТНО-АКЦІЙНА, СОЦІАЛЬНА ДІЯЛЬНІСТЬ

 • Розробляти і реалізовувати соціально корисні програми і проекти
 • Брати участь в реалізації загально районних і міських програм (на партнерських засадах)
 • Здійснювати інформаційне забезпечення і супровід реалізації загальнодержавних програм.
 • Адміністративні послуги (е-урядування, ПДГ та інші)
 • Різні програми, практикуми, тренінги для молоді. «Прикид & Мейкап» з фахівцями моди і макіяжу. Використовуючи бібліотечні подіуми апробовувати зразки одягу, аксесуарів тощо

ПІАР-МЕНЕДЖЕРИ БІБЛІОТЕКИ - ЧИТАЧІ

 • Вивісити фото знаменитостей, які є читачами бібліотеки, зі словами «Я тут читаю», «Це моя бібліотека»
 • Провести День читача/Місяць читача. Можна номінованих (найвідданішого, найактивнішого, найстарішого, наймолодшого, найдосвідченішого і т.д.)
 • Зробити фотоальбом «Кращі читачі бібліотеки» або стенд «Лідери читання»
 • Влаштувати гучні читання в стаціонарах, таборах. (роздати де-небудь посміхайлики чи смайлики зроблені з паперу, і попросити ці посмішки повернути в бібліотеку)
 • Влаштувати бенефіс читача (найуспішнішого). Успіх читача = успіху бібліотеки
 • Залучити читців на громадських засадах з організацією «Школи читців» при бібліотеці

ПРОМОЦІЯ ЧИТАННЯ, КНИГИ

 • Влаштувати авторське читання зірок у бібліотеці
 • Влаштувати вечірні чаювання з обговоренням прочитаних книг
 • Піти з книжками в дитячі садочки, школи, громадські місця
 • Виставити у вікна книжкові новинки. Оформити вікна під певну пору року
 • Організувати «казкотерапію» для найменших і книготерапію для дорослих
 • Попросити читачів залишати відгук про книгу у вигляді куточка-закладки
 • Відкрити вікна, щоб було видно книжки
 • У книги вкладати закладки зі списком схожих книг
 • Провести квести, пішохідні екскурсії за сюжетами книг
 • Покласти в книгу бібліотечний лотерейний квиток і щотижня влаштовувати розіграші
 • Оголосити, що в грудні кожен відвідувач дізнається в бібліотеці одну ТАЄМНИЦЮ! Таємницю придумати пізніше
 • Запровадити неформатні, креативні заходи, після яких читачам захочеться взяти книги
 • Оформити в бібліотеці виставку заборонених, призабутих книг
 • Вести колонку бібліотекаря в дитячому журналі або в регіональному виданні
 • Використовувати віртуальні книжкові полиці, встановлені у вагонах метро, спеціально для власників смартфонів. Пасажири читають на смартфонах перші 10 сторінок будь-якої книги, представленої на віртуальній полиці, пізніше, вийшовши з підземки і орієнтуючись за допомогою навігатора свого мобільного пристрою, можуть відшукати найближчу філію бібліотеки, щоб взяти повний текст обраної ними книги в твердій обкладинці

ПОСЛУГИ

 • Будь-які соціально-корисні і культурно-просвітні активності, які здатні привернути увагу і мати соціальну чи економічну користь
 • Бібліо і книжкова терапія як складова комплексного лікування (в лікувальних і реабілітаційних закладах як)
 • Влаштувати цикл майстер-класів/лекцій з різних тем
 • Влаштувати при бібліотеці безкоштовні курси чогось сучасного і дуже крутого
 • Відкрити в бібліотеці кінозали
 • Встановити стенд для малювання на ньому маркерами або балончиками
 • Основи бебісіттінга з молодшими братами і сестрами
 • Провести акцію «Вірші-пока-ви-чекаєте». Або, відповідно спеціалізації бібліотеки якусь суспільно корисну інформацію: вихідні в місті, мистецькі заходи, благодійні заходи, ярмарки. Якщо є телевізор –віртуальні виставки, туристичні чи музейні екскурсії 
 • Організувати живі музичні концерти (рок, хіп-хоп, художні виставки
 • Організувати вечірку в книжковому стилі, літературні паті і тусовки
 • Видавати додому не тільки книги, а й настільні ігри
 • В районних і міських заходах бути модераторами заходів
 • Вихідні в бібліотеці
 • Погодинний графік послуг. Кожна бібліотека встановлює свій графік. Наприклад: Середа - 12.00-13.00 – майстер-клас, 15.00 – літературна вітальня. 17.00-18.30. – спілкування однодумців
 • Бібліографічне видання як інформаційно - рекламний бренд бібліотеки
 • Облаштувати зони настільних ігор

СТИМУЛЮВАННЯ ВІДВІДУВАННЯ

 • Зацікавити просуванням талановитих і творчих користувачів (організувати виставку робіт. Літературний чи сольний дебют, допомогти у виданні невеликої літературної збірочки)
 • Організуватии незвичайні романтичні зустрічі для закоханих у бібліотеці
 • Провести іменини. Влаштувати виставку книг, присвячену історичним особистостям, які носили певне ім'я. Як варіант — день рідкісного імені
 • Подарувати читачам бібліотеки можливість влаштовувати весілля і день народження в бібліотеці
 • Організувати селфі і дискотеку в бібліотеці
 • Влаштувати читаючій родині сезонну фотосесію в подарунок
 • Організувати при бібліотеці інтелектуальний клуб (будь-яке об’єднання за інтересом)
 • Подарувати кожному п'ятому (десятому/сотому) відвідувачеві подарунок (можна – відвідування перукарні чи спортивного центру (за їх рекламу)
 • Влаштувати усередині бібліотеки нагородження читачів за номінаціями
 • Надати безкоштовний Інтернет (другу годину) в якості заохочення за що-небудь
 • Надати можливість отримати в бібліотеці у тимчасове користування не тільки друковані, а й електронні книги і планшети
 • Збирати читацький пазл: за відвідування — детальку. Хто збире повний пазл отримає нагороду
 • Дозволити користуватися безпарольним Wi-Fi


31 ідея, щоб здобути читача.
ПОРАДИ БІБЛІОТЕКАРЯМ:

1. Усміхайтеся. До вас – читач.

2. Перевдягніть співробітників у героїв книжок або казок.
3. Організуйте «казкотерапію» для найменших читачів.
4. Запросіть до себе молодих письменників.
5. Організуйте читацькі подорожі або літературні прогулянки: досліджуйте прочитані рідні місця.
6. Не знаєте, хто і що писав про вашу місцину? З’ясуйте, влаштувавши тематичний конкурс.
7. Організуйте бібліотечну лотерею. Сховайте в кожній книжці лотерейний квиток (переможцю – найновіша книжка, екскурсія книгосховищем тощо).
8. Вітайте кожного п’ятого (десятого) відвідувача тематичним дарунком або квитком на ваші заходи.
9. Придумайте премію читачам (наймолодший, найдопитливіший, найдосвідченіший тощо)
10. …або день читацької «амністії» (забудькуваті зможуть без «санкцій» повернути бібліотечні борги).
11. Влаштовуйте квести за мотивами книжок.
12. …або костюмовані вечірки за мотивами улюблених історій.
13. Або тематичний флешмоб – неподалік від бібліотеки.
14. Вкладайте у книжки закладки зі списком рекомендованих книжок.
15. Співпрацюйте з місцевими книжковими клубами.
16. Не знаєте книжкових клубів? Час заснувати власний.
17. Організовуйте вечори читання вголос.
18. Організуйте фотопроект. Про ваших читачів із їхніми улюбленими книжками. Прикрашайте світлинами стіни читальної зали та поширюйте в мережі.
19. Якщо досі не створили веб-сторінку бібліотеки (блог, сторінку в соціальній мережі тощо) – саме час про це подумати.
20. Облаштуйте читальну залу – дошкою для замальовок, цитат і дописів читачів.
21. Додайте містики. Організуйте вечір ворожіння. Викликайте духів улюблених письменників.
22. Або «Ніч у бібліотеці».
23. Організуйте серед маленьких читачів гурток бібліотекаря.
24. А потім – день самоврядування.
25. Дозвольте дітлахам вирізати або складати ориґамі зі списаних журналів.
26. Зі списаних книжок також можна облаштувати бібліотечну поличку для буккросинґу. На вулиці. Поруч із дороговказом до книгозбірні.
27. Влаштуйте таємничу екскурсію у книгосховище.
28. Організуйте вечір книжкового шифру.
29. Вітайте читачів із Днем народження.
30. Не забудьте облаштувати зручні місця для читання.
31. Та позначити на асфальті «кроки», що скеровують до бібліотеки.

Конкурсы, которые можно организовать в библиотеке:
 • «Лидер чтения» — кто больше всех прочитает книг за определённый срок.
 • «Читай и побеждай» — 1 читалик - расчетная единица за каждую прочитанную книгу.Кто больше наберёт читаликов, тот и побеждает. (Первые читалики выпустили в Хакасской республиканской детской библиотеке)
 • Кто дольше всех прочитает вслух — победителя внести в Книгу рекордов библиотеки по чтению.
 • «Угадай строчку» — литературный вариант конкурса «Угадай мелодию» - «Я угадаю эту строчку из Гамлета с двух слов!», Назовите первую строчку басни «Ворона и лисица» и т.д.
 • Музыкально-творческий конкурс "Фестиваль одного жанра" - исполнить одно стихотворение в разном жанре (рэп, роман, джаз и т.д.) или наоборот: исполнить разные стихотворения в стиле рэп.
 • Конкурс "Литературная дуэль" - кто знает больше строк: отрывок из "Евгения Онегина" письмо Татьяны, сказок А.С. Пушкина, К.Чуковского и других.
 • Конкурс для зрителей "Книжный аукцион" - угадывать различные предметы книжных героев, к примеру, курительная трубка (Шерлока Холмса), зонтик (Мэри Поппинс) и т.д.
 • Конкурс "Блиц-опрос"- задавать вопросы можно как по одной книге, так и по произведениям одного автора.
 • Конкурс "Тест" - задать вопросы по литературе или по одной книге, автору и дать четыре ответа, один из них правильный.
 • Конкурс "Актёрского мастерства" - изобразить книжного героя с помощью  мимики и жестов.
 • Конкурс "Марья-Искусница" - вышить или нарисовать портрет сказочного героя.
 • Конкурс "Винни-Пуха" - Винни-Пух любит рассказывать о себе различные истории. Надо придумать невероятную историю о себе.
 • Я книжный герой - Написать сочинение на тему "Как бы читатель себя повёл на месте книжного героя". 
  Конкурс «Венец сказок»Победителей определят в трёх номинациях: 
  «Читаем сказку» (лучший чтец сказок народов Поволжья), 
  «Сочиняем сказку» (лучшая детская рукописная книга), 
  «Рисуем сказку» (лучшая иллюстрация сказок народов Поволжья).Конкурс придумали Ульяновская областная библиотека для детей и юношества имени С. Т. Аксакова. http://aksakovka.ru/meropriyatiya-i-novosti/anonsy/festival-skazok-narodov-povolzhia-venets-skazok/
 • «Книгомер» — Для участия нужно было принести фотографию своего ребёнка в полный рост рядом со стопкой его книг. (Конкурс разработал интернет-магазин «Лабиринт»). "Читатель в книгах" - измерить свой рост в книгах в библиотеке. Номинации "Самый большой", "Самый маленький"

 • Конкурс фотографий с книгой "Пойман за чтением" — принести фотографию с книгой в руках, увлеченно, читающего человека. Номинации, которые придумали библиотекари из Омска (смотри: http://lib.omsk.ru/libomsk/node/624 ):
  "Пойман за чтением"
  "Читаем и загораем!"
  "Книга на двоих"
  "Чтение на улицах большого города"
  "С книгой в лето"
  "Мама, почитай!"
  "Чтение без помех"
  "Читают все: и ребята, и зверята!"Конкурс фотографий в библиотеке. Фотографию  выложить участнику у себя на страничке в социальных сетях.
 • «Самый читающий класс» – побеждает класс, где наибольший процент обхвата, посещений в библиотеку.
 • «Самая читающая семья» – награждается семья, которая записана в библиотеку в полном составе и постоянно посещает её.
 • Лучшая инсценировка семьи – семье показать отрывок из какого-нибудь произведения или сказку.
 • Мой рейтинг книг – написать 10 лучших книг, которые читатель рекомендует для прочтения другим. 

  Конкурс на лучшее признание книге, библиотеке. Конкурс "Славянское фэнтези". Возьмите книгу Павла Петровича
  Бажова, почитайте. А потом откройте программу Фотошоп и зарисуйте тот
  образ, который появился в вашей голове. Результаты фантазий принести в библиотеку. 
  Придумала конкурс Зинаида Лукьянова
 • На лучшую книжную выставку – тема выставки – на усмотрение читателя.
 • Цитата месяца – на самую актуальную цитату, взятую из литературного произведения.
 • Презентация в пользу книги, чтения, библиотеки – на самую лучшую презентацию о книге.
 • Буктрейлер года – сделать небольшой видеоролик, рассказывающий в произвольной художественной форме о какой-либо книге.
 • «Прочитал-расскажи» – кто участвует в конкурсе должен рассказать о прочитанном. Победитель, кто много прочитал и рассказал за определённый период.
 • «Учитель — пропагандист книги» – награждается учитель, который направляет школьников в библиотеку, пропагандирует книгу.
 • «Пропагандист книги» – награждается человек, который усиленно пропагандирует книгу.
 • «Лучший волонтёр» – награждается человек, который читает детям вслух в детском саду, помогает библиотекарю.
 • «Мы читаем и рисуем» – на лучший рисунок по литературному произведению.
 • «На лучший библиотечный слоган» – придумать слоган, девиз, призыв в пользу чтения, книги, библиотеки.
 • «На самую красивую самодельную закладку для книги» – в работе можно использовать различный материал: бумагу, картон, пластик, металл, стразы, дерево, ткань, нить, проволоку и т.п.
 • «Закладка — загадка» – задать интересный вопрос к прочитанной книге, который написать на самодельной закладке.
 • «Лучший отзыв» – написать отзыв к прочитанной книге.
 • Лучший чтец – тему для чтения выбрать любую: классика, сказка, стихотворение, ужастик, детектив и т.д.
 • Конкурс на лучшее сочинение «Книга в моей жизни»
 • На лучший костюм литературного героя – обязательное условие – защита своего костюма: прочитать отрывок из произведения.
 • Премия «Признание» – вручается активистам библиотеки, пропагандистам Книги.
 • Литературная премия читателя – читатели присуждают свою премию полюбившим прочитанным произведениям
Что такое библиотечная выставка?
 
Выставочная работа в библиотеке – один из самых увлекательных и привлекательных видов деятельности, весьма подходящий для творческого самовыражения. Отличительные черты библиотекаря, работающего с выставками – общая эрудиция, профессиональные навыки, нетривиальное мышление, знание фонда, мобильность, хороший вкус.


В настоящее время существует несколько определений библиотечной выставки. Например, терминологический словарь «Библиотечное дело» (1997) говорит об этом так:

«форма обслуживания, обеспечивающая путем наглядной демонстрации документов информирование об изданиях, событиях, проблемах».

Библиотечные выставки ориентированы на удовлетворение определенных потребностей: образовательных, культурных, информационных, развлекательных.

Выставка – это одна из форм наглядной рекламы литературы. Организация любой выставки преследует цель возбудить и закрепить интерес к какому-то важному вопросу (книге, теме) и, в конечном счете, увеличить спрос на литературу.Для выставки характерно:

Наличие какого-либо объединяющего принципа в подборе литературы

Определение порядка экспозиции книг, текстов, иллюстраций

Ограниченность во времени действия. 
Алгоритм работы над выставкой:

Работу над любой выставкой можно представить в виде алгоритма:

1. Определение, уточнение и согласование темы, целевого и читательского назначения.
2. Предварительное знакомство с темой, определение направления поиска, примерного круга источников и вероятной структуры выставки – как правило, это осуществляется библиотекарем интуитивно.
3. Выявление методических рекомендаций, библиографических указателей по теме выставки и просмотр этих вторичных источников информации.
4. Выявление источников по СБА библиотеки и подбор выявленной литературы в фонде – это, как правило, неразрывный процесс.
5. Просмотр, отбор и группировка литературы в соответствии со структурой выставки.
6. Определение названий разделов, заголовка, подбор цитат, иллюстраций, предметной среды.
7. Оформление выставки.
8. Реклама внешняя и внутренняя.
9. Докомплектование выставки.
10. Учет эффективности библиотечной выставки.
Выставка начинается с разработки концепции. Т.е. – что хотели сказать, для чего и для кого, каким образом выразить.  Иными словами, определить целевое и читательское назначение экспозиции, продумать способ расположения литературы. В основе концепции выставки лежит личная позиция библиотекаря, его собственный аргументированный взгляд.
Необходимо придумать оформительские средства, с помощью которых можно воплотить общий замысел, передать необходимые идеи, образы.
Затем составляется тематический план выставки (или макет). В нем определяются разделы выставки, их последовательность. Содержание разделов выставки зависит от характера темы. Тематический план является руководством при отборе материала.
 http://knizhnaya-vystavka.blogspot.com/search/label/%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D1%8B%20%D0%B8%20%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F
100 идей: как повысить посещаемость в новом году.
 1. Переодеть сотрудников библиотек в героев интересных и популярных сказок.
 2. Пойти с книжками в детские садики и школы.
 3. Устроить вечерние чаепития с обсуждением прочитанных книг.
 4. Организовать «Сказкотерапию» для самых маленьких.
 5. Устроить цикл мастер-классов/ лекций по разным темам. Устроить при библиотеке бесплатные курсы чего-нибудь современного и очень крутого.
 6. Интересно и необычно украсить здание библиотеки.
 7. Арендовать библиотечный трамвай/ велосипед/ домик, который будет ездить по городу.
 8. Раздать листики с рекламой в людных местах (раздать где-нибудь улыбки, сделанные из бумаги, и попросить эти улыбки вернуть в библиотеку).
 9. Попросить читателей оставлять отзыв о книге в виде уголка-закладки.
 10. Провести именины. Устроить выставку книг, посвященную историческим личностям, носившим определенное имя. Как вариант – день редкого имени.
 11. Положить в книгу библиотечный лотерейный билетик и каждую неделю устраивать розыгрыши.
 12. Открыть окна, чтобы было видно книжки.
 13. Выставить в окна книжные новинки. Оформить окна под определенную пору года (весна – птицы, зима – снежинки, и т.д.).
 14. Повесить над входом неоновую рекламу.
 15. Оформить входные двери в виде открытой книги.
 16. Подарить каждому пятому (десятому/сотому) посетителю подарочек.
 17. Подарить каждому посетителю улыбку.
 18. Нарисовать на асфальте недалеко от библиотеки следы, ведущие в библиотеку.
 19. Провести День читателя/ Месяц читателя. Празднично оформить библиотеку и раздать воздушные шарики.
 20. Объявить, что в декабре каждый посетитель узнает в библиотеке одну ТАЙНУ! Тайну придумать позже.
 21. Раздать рекламу с приглашением в библиотеку молодым мамам.
 22. Напечатать закладки с анонсами мероприятий и вложить их в книги.
 23. В книги вкладывать закладки со списком похожих книг.
 24. Устроить внутри библиотеки награждение читателей по номинациям.
 25. Устроить громкое чтение звезд в библиотеке.
 26. Провести квесты по книгам.

 1. Провести День самоуправления.
 2. Спрятать рекламу в воздушные шарики.
 3. Устроить громкие чтения в стационарах, лагерях.
 4. Вести колонку библиотекаря в детском журнале.
 5. Вкинуть листовки в почтовые ящики соседних домов.
 6. Придумать и провести какое-нибудь мероприятие, после которого детям захочется взять книги.
 7. Показать в библиотеке мультики.
 8. Предоставить бесплатный Интернет в качестве поощрения за что-нибудь.
 9. Установить в библиотеке качели.
 10. Разрешить детям вырезать из списанных книг и журналов картинки (устроить конкурсы по составлению коллажей).
 11. Поселить в библиотеке экзотическую зверушку или любого обычного зверька, провести мероприятия, посвященные питомцам.
 12. Организовать среди детей кружок библиотекарей, попросить лучшего читателя провести экскурсию по библиотеке.
 13. Недалеко от библиотеки устроить флешмоб на библиотечную тему.
 14. Переделать абонемент в комнату ужасов.
 15. Поставить в библиотеке макет танка, самолета, корабля, летающей тарелки.
 16. Установить стену для рисования на ней маркерами или баллончиками.
 17. Провести экскурсию по книгохранилищу и подсобным помещениям.
 18. Устроить показательные выступления танцоров современных танцев.
 19. Организовать при библиотеке интеллектуальный клуб.
 20. Устроить в библиотеке вечер гаданий/ вызов духов Пушкина, Лермонтова, Гоголя и др.
 21. Оформить в библиотеке выставку запрещённых книг.
 22. Оборудовать в библиотеке места для удобного чтения – диван, гамак, кресло-качалку и т.д.
 23. За несколько километров от библиотеки установить прикольный указатель “Библиотека там”.
 24. Организовать в библиотеке карнавал по мотивам популярнейшей книги.
 25. Собирать читательский пазл: за посещение – детальку.
 26. Дать возможность сидеть или лежать на полу или на пуфиках.
 27. Создать коллекции комиксов и графических новелл, включая мангу.
 28. Обучить основам бебиситтинга с младшими братьями и сестрами.
 29. Задействовать в работе онлайн-репетиторство.
 30. Организовать библиотечное радио.
 31. Включить детские библиотеки в путеводители по городу.
 32. Оборудовать читальный зал в детской комнате вокзала.
 33. Отправить рассылкой по электронной почте информацию о мероприятиях в конкретной библиотеке.
 34. Провести акцию «Стихи-пока-вы-ждете». Каждый посетитель, пока стоит в очереди, может заказать у поэта/ нескольких поэтов персональное стихотворение.
 35. Сделать фотоальбом «Лучшие читатели библиотеки» или стенд «Лидеры чтения». Пример: лучшие читатели изображены на фотографии с книгой в руках и в интерьере библиотеки. К каждому снимку прилагается шуточная справка о прочитанных книгах, бережном отношении к ним, с какого года читает и т.д.
 36. Оборудовать в библиотеке автомат по выдаче кофе, чая и шоколадок.
 37. Организовать живые музыкальные концерты (рок, хип-хоп и др.). Иногда приглашать профессионалов, а иногда проводить выступления в жанре «ищем таланты».
 38. Разрешить самым активным читающим подросткам поучаствовать в разработке дизайна помещения своей библиотеки.
 39. Ввести «крутую и хипстерскую» униформу для сотрудников библиотеки.
 40. Давать читателям во временное пользование велосипеды и шлемы на абонементе библиотеки.
 41. Организовать необычные романтические встречи для влюбленных в библиотеке.
 42. Пользоваться беспарольным Wi-Fi.
 43. Пригласить молодых людей поучаствовать в отборе и приобретении литературы в книжных магазинах (на выставках) вместе с комплектаторами.
 44. Организовать ночные библиотечные мероприятия, где читают книги, рассказывают страшные истории, показывают фильмы и костюмированные представления.
 45. Соорудить «Reading Net» (сеть для чтения): большую сетчатую ткань, туго прикрепленную к перилам верхнего яруса библиотеки. В этом тканном и качающемся пространстве дети могут совместно делать уроки, читать книги, играть в игры. http://www.designboom.com/design/reading-net-turns-libraries-into-hanging-learning-labs-11-13-2013/
 46. Использовать книжные стеллажи как игровую площадку: http://gizmodo.com/a-mountain-range-of-shelves-turns-this-kids-library-in-1456903298
 47. Устроить чайную церемонию и насладиться исполнением народных японских сказок под аккомпанемент барабанов taiko.
 48. Реализовать программу «Рисуем как Микеланджело». Детки рисуют, лежа на полу, на спине с кистями в руках на листах, прикрепленных к нижним сторонам столешниц библиотечных столов, имитируя потолочную роспись. http://www.libraryasincubatorproject.org/?p=10221
 49. Использовать виртуальные книжные полки, установленные в вагонах метро, специально для обладателей смартфонов. Пассажиры читают на смартфонах первые 10 страниц какой-либо книги, представленной на виртуальной полке, позже, выйдя из подземки и ориентируясь с помощью навигатора своего мобильного устройства, могут отыскать ближайший филиал библиотеки, чтобы взять полный текст выбранной ими книги в твердой обложке.
 50. Провести мероприятие «Разрушители Библиотечных Мифов». Во время проведения небольшие по численности команды подростков изучают различные библиотечные мифы, а затем делятся своими соображениями с другими членами читательских групп.
 51. Реализовать программу для молодежи: “Подростки и мода”. В библиотеке устраивается выставка эскизов одежды, которые получили наивысшую оценку подростков, участвовавших в программе. Прочие молодые посетители библиотеки могут голосовать за лучшие с их точки зрения образцы.
 52. Задействовать «ужастики» в библиотеке: инсценировка, макияж и т.д.
 53. Наладить сотрудничество «Библиотека + McDonald’s». При каждом заказе вручать рекламную продукцию библиотеки, которая расположена рядом.
 54. Совместить прогулки по определенному маршруту, проложенному, например, в парке, и чтение. Ламинированные страницы (не промокающие) из детских книжек прикреплены на опорные столбики или деревья, стоящие вдоль пешеходной тропы. Число таких стоянок для чтения зависит от протяженности маршрута или количества книжных страниц. Как правило, следующая книжная страница видна с места нахождения участника прогулки, поскольку расстояние между столбиками или деревом не превышает 40 шагов.
 55. Предоставить возможность получить в библиотеке во временное пользование не только печатные, но и электронные книги и планшеты.
 56. Пригласить на один день знаменитость, которая становится библиотекарем.
 57. Организовать акции вместе с книжными магазинами типа «Не хватает денег на книгу? Она есть в библиотеке» с выдачей адреса ближайшей библиотеки.
 58. Взять на дом не только книги, но и настольные игры.
 59. Снять клип известного певца или группы в библиотеке с указанием адреса библиотеки.
 60. Вывесить фото знаменитостей, которые являются читателями библиотеки, со словами «Я здесь читаю», «Это моя библиотека».
 61. Вручить молодым матерям при рождении ребенка «Пакет будущего читателя» с книгами, брошюрами и приглашением записаться в библиотеку.
 62. Устроить лотерею в конце года среди записавшихся читателей, по итогам которой победитель сможет оказаться на съемочной площадке любимого сериала, программы и т.д.
 63. Подарить читателям библиотеки возможность устраивать свадьбу и день рождения в библиотеке.
 64. Предоставить каждой 50-ой (100-ой) читательнице бесплатный маникюр в книжном стиле в салоне в подарок.
 65. Устроить читающей семье сезона фотосессию в подарок.
 66. Организовать вечеринку в книжном стиле.
 67. Побыть один день нетипичными библиотекарями: петь, разговаривать стихами или как Тофсла и Вифсла, или же молчать и писать записки, рисовать стрелки на полу и т.д.
 68. Выдать читателям «Мешочки с историей» (книга, песенки, персонажи-игрушки).
 69. Подготовить ящички для педагогов с методическими материалами и книгами.
 70. Организовать библиотечки в приёмных кабинетах поликлиник и проч.
 71. Наладить сотрудничество с семейными центрами.
 72. Привлечь чтецов на общественных началах с организацией «Школы чтецов» при библиотеке.
 73. Организовать экскурсию для деток из детских садов «На поезде по библиотеке».
 74. Приготовить коробки ко Дню рождения (игры, книги, материалы для декорирования, диски с музыкой, формы для выпечки и пр.).

http://blog.childlib.by/ot-metodistov/100-idej-posesch/#more-5578

 Интересные формы выставочной деятельности библиотеки
 По материалам:http://novichokprosto-biblioblog.blogspot.com/2013/07/blog-post.html 


Выставка-икебана

Вы хотите выставку-икебану? Если есть желание придать интерьеру библиотеки художественно выразительный вид, усилить в ней эстетическую ауру, то надо проявить фантазию и обязательно оформлять такие выставки. На них вам обязательно нужны живые и засушенные цветы, оформленные в композицию, а еще книги и статьи по цветоводству, стихи, отрывки из художественных произведений, посвященные цветам. Все это дополнено репродукциями натюрмортов или самими картинами.

Названия, заголовки для выставки-икебаны, посвященной цветам:

Загадочный мир цветов 

Цветы – улыбка природы

Цветы – осколки рая на Земле

Цветы – бесценный  дар  природы

Цветочная пастораль

Цветочный хоровод

Осенние цветы – очей очарованье

Разноцветные краски цветов

Цветы – наши нежные друзья

Мир цветов таинствен и чудесен…

Добро пожаловать в Цветоград!

И все они – создание природы: мир цветов

Украсим жизнь цветами

Здравствуй, удивительный мир цветов!

Цветочная симфония Михайловки

Цветочный вернисаж

Мир цветов, прекрасный и таинственный…

Цветочная фантазия

Чудесный мир цветов

Цветочный павильон

Цветочный калейдоскоп

В вихре цветочного вальса

Цветов пленительная сила

Цветочная красота, подаренная природой

Цветочная мелодия лета
Выставка-бенефис читателя

Обычно оформляется к  Бенефису Читателя, который проводит библиотека. В роли бенефицианта может выступать  старейший читатель  библиотеки, читатель с активной жизненной позицией, любитель новой литературы и т.п. Самое главное – чтобы это был интересный человек, умеющий общаться с аудиторией.  Выставка-бенефис читателя  входит составной частью в мероприятие и играет немаловажную роль.  Предлагаю вам, дорогие коллеги, наш опыт проведения Бенефиса Читателя и  соответствующей выставки. 

Бенефис Читателя у нас назывался - «Чтение – праздник  души» и был посвящен старейшей читательнице библиотеки, читательский стаж которой составлял 50 лет (учитывая детские годы). 

Бенефис открылся представлением бенефицианта  как читателя и человека; был сделан анализ его читательского формуляра. За последние три года наша читательница прочла одну тысячу сто семь экземпляров книг. Круг её чтения разнообразен, это и отраслевая литература и художественная. Предпочтение, конечно же, отдаётся художественной литературе, но и здесь её вкусы разнообразны, это и исторический роман, и фантастика, и женские романы, и детективы.  Все новые поступления, в первую очередь,  проходят через  её руки. Она  не только сама читает,  но и  всю свою семью вовлекла  в круг читателей  библиотеки.

В  следующей рубрике  Бенефиса - «С книгой по жизни» - наша читательница рассказала о своём чтении  в библиотеке, о любимых книгах,  писателях, поэтах, о роли книги в её жизни. По ходу её выступления из зала звучали вопросы, на которые бенефициантка отвечала откровенно и с душевной теплотой. Таким образом, состоялась мини пресс-конференция бенефицианта.

Затем ею был проведён экспресс-обзор выставки-бенефис читателя «Лучше друзья души моей - книги», где были представлены следующие разделы: 

«Мои любимые книги», 

«Помощники в работе и жизни»,

«Рекомендую прочитать», 

«Уголок радости и добра: из домашней библиотеки  бенефицианта»

В первом разделе были представлены любимые книги читателя на протяжении всей жизни. Во втором разделе читательница представила книги, которые помогали ей в её профессии, в жизненных ситуациях. Здесь была литература по торговле, справочники, а также издания по психологии. В третий раздел «Рекомендую прочесть» вошли те книги, которые очень нравятся бенефицианту и которые она рекомендует другим читателям.    Последний раздел был представлен особенно эмоционально. Наша читательница с большим удовольствием и любовью  рассказала о книгах из своей домашней библиотеки. После обзора этой выставки многие читатели захотели прочитать  любимые книги  бенефицианта. Почти вся  литература на выставке была из домашней библиотеки читательницы.Выставка-отзыв

Организуется, как правило, для младших и старших подростков; состоит из отзывов о книгах: прочитай и заинтересуй, разочаруй, предложи, посоветуй. 

Мы организовывали выставку-отзыв для взрослых читателей  «Читатель  советует  читателю». На выставке присутствовало  обращение к читателям с просьбой оставить краткий отзыв  на наиболее  понравившуюся книгу. Отзывы были рукописные, они вкладывались в книгу. Читатели с интересом прочитывали отзыв и  охотно брали книги домой.   Выставка-знакомство. 

Она организуется для того, чтобы познакомить читателей с каким-либо интересным человеком (местный деятель, известный человек и т.д.) Поиски авторитета, образца для подражания начинают себя ярко проявлять в подростковом возрасте. Поэтому такая выставка не оставит равнодушными  детей этого возраста. Например, выставка-знакомство «Я хочу вам рассказать о…», где помещаются портреты, фото и материалы (книги, статьи, аудио-, видеоматериалы) об известных местных деятелях, в т.ч. представителях  культуры.

Еще названия: «Знакомимся: таланты родного края», «Ими город гордится», «Трудовая слава нашего города», «Лучшие люди  родного города».Выставка – рейтинг «Как на ваш вкус?»

Выставка оформляется  рядом с кафедрой выдачи. На выставке размещается  специальное обращение к читателям. Прочитав его, читатели при сдаче прочтенных книг одну из них, самую им понравившуюся, ставили на столик, где была оформлена выставка. Так на выставке  были собраны  наиболее понравившиеся  книги. Они активно брались другими читателями. Выставка очень понравилась, когда её убрали, читатели спрашивали  о повторе этой выставки.Выставка-игра

Игра - ведущий вид деятельности в дошкольном возрасте. Но любят играть все, что особенно заметно в школе: как малыши, так и учащиеся средних и старших классов. Разве только игры меняются, усиливается их  интеллектуальная сторона. Таким образом, выставка-игра может создаваться для всех возрастов. На этой выставке составной частью являются элементы какой- либо игры, тематически обусловленной рекомендуемой литературой. Уровень сложности игровых материалов выставки предопределяется её целевым и читательским назначением. Для дошкольников подходит игра с литературными сказочными героями « Угадай, из каких мы книг», для младших школьников темы могут быть самые разные: основы безопасности жизни, школа, наша планета и др. Например: «Поможем Маше собрать грибы в лукошко». Для подростков подойдут  рыцарские турниры или «морское путешествие»- «На всех парусах в лето».Живая выставка

Здесь экспонируются не только книги, статьи из журналов и газет, иллюстративные материалы, но и предполагается присутствие живых существ - это могут быть рыбки в аквариуме, морская свинка, хомячок и т.д. Эта выставка вызовет искренний интерес у дошкольников и младших школьников.Выставка-предупреждение, предостережение

Обычно популярна при проведении мероприятий по профилактике  девиантного поведения, вредных привычек (алкоголь, курение, наркомания, СПИД), например:

«Осторожно! Наркомания. СПИД», 

«Реальные опасности  нереального мира: Наркомания, алкоголизм, курение», 

«Наркомания – болезнь людей, не сумевших сказать «Нет!»,  

«Разные дороги в бездну. Наркотики. СПИД», 

«Наркотики? Откажись от них навсегда!», 

«Будущее на игле?: Проблемы наркомании в России»,

«Наркотический Ад. Скажи смерти «Нет!», 

«Наркомания – реальная угроза национальной безопасности», 

«Наркотики – проблема личности, наркомания – проблема общества», 

 «Белый пепел пропащих душ..», 

«Чтобы жизнь не прошла мимо!», 

«Не делай себе хорошо, чтобы не было плохо!», 

«Наркомания: мода, образ жизни, смерть», 

«Иллюзорный образ жизни», 

«Судьбы, разбитые вдребезги», 

«СПИД. Можно ли уберечься?», 

«Расплата за легкомыслие и ошибки»,  

«Наркотики. Зачем тебе это нужно?», 

«Игла – жестокая игра»: наркомания как она есть», 

«Смерть с желтыми глазами: проблема СПИДа и вирусного гепатита», 

«Наркомания – это рабство… Кто вызволит из него?», 

«В огне твоих расширенных зрачков  исчезнут города: наркомания сегодня»Выставка-призыв

Побуждает к активным действиям, содержит призыв:  

«Оставайся на линии жизни!: Профилактика наркомании», 

«Будущей России -  здоровую молодежь!», 

«Познай себя, воспитай себя, сделай свою судьбу!», 

«Хочешь быть здоровым – будь им!», 

«Выйди на свет из наркотического мрака!», 

«Не опоздай спасти здоровье!», 

«Да – здоровью, да – мечте, нет – наркотикам, беде!»Выставка-откровение 

Относится к разряду психологических выставок, которые организуются в последние годы в библиотеках, и предлагает откровенные мысли читателей-подростков по каким-либо вопросам. Названия: 

«Я знаю, что стоит жить…»: Молодежь и суицид», 

«Легко ли быть подростком?», 

«Ты одна мне негасимый свет…»: Слово о матери», 

«Любовь – это сердце всего…»: Любовь в нашей жизни».Выставка, подготовленная читателем

Выставку готовит читатель-подросток по интересующей его теме. И, конечно, на ней могут быть не только книги. Читатель может предложить конверты дисков, ксерокопии статей, сочинения школьных друзей, портреты кумиров, фото коллекций марок, различные знаковые аксессуары: значки, модели-символы, изготовленные из различных материалов, и многое другое.

Известно, что читатели любят выбирать книги из тех, что сдают другие. Это можно использовать при организации выставки. Заголовок выставки: «Просто так, захотелось почитать». Выставку вместе с библиотекарями формируют читатели. К каждой книге прикрепляется бумажный уголок: «Эту книгу на выставку поставил…». Читателя просят поделиться впечатлениями о прочитанной книге. Читатель должен чувствовать, что он наравне с библиотекарем является творцом выставки: через сопоставление своих впечатлений о книге, своих читательских предпочтений, взглядов на общечеловеческие проблемы. Потом можно оформить выставку «Горячая десятка», где представить самые часто выбираемые книги.


Выставка-настроение

Читателям – подросткам предлагается самим поставить книги на выставку и дать отзывы на них: «Я читаю эту книгу, когда мне весело….», «Я читаю эту книгу, когда мне грустно…» и т.д. Привлечёт внимание детей и тема: « Как верно сказано…не мною…обо мне», эту выставку может организовать библиотекарь по произведениям классиков. Разделы выставки: «Герои грустят», «Герои счастливы» .

Для читателей постарше и взрослых можно оформить выставки, навеянные настроением, связанным  с природными явлениями: дождь, гроза, снег, весна, лето, осень и т.п. Например: 

«Осенних красок хоровод», 

«Осенние фантазии природы», 

«Осенние грёзы», 

«И, незаметно листьями шурша, приходит Осень…», 

«Ты опять со мной, подруга-Осень!», 

«Осенних рифм очарованье…», 

«Зимняя сказка», 

«Зимний карнавал», 

«В вихре зимнего вальса», 

«Снежный «серпантин», 

«Этот мир очарований, этот мир из серебра!», 

«Весенняя рапсодия», 

«Послушайте симфонию весны…», 

«Весеннее ассорти», 

«Репортаж ведет Весна», 

«Пустите в сердце нежный ветер!: Весна», 

«Сказка нежная сирени», 

«Лето. Стихи. И…любовь», 

«Под музыку дождя», 

«Летние мотивы», 

«Летнее разноцветье».Выставка быстрого реагирования

Оформляется  в том случае, когда происходит какое-то важное событие в общественно-политической или культурной жизни страны, которое требует от библиотеки быстрого отклика на него. Например, такие  выставки:  

«Время  выбирать. Выборы  Президента  Российской  Федерации», 

«Что ты  знаешь  о  выборах?»: Молодым избирателям», 

«Остановись и прочти! Война в Сирии», 

«Осторожно!  Терроризм!» и др.
Выставка-отчет 

Оформляется  к различным мероприятиям отчетного характера: творческий отчет библиотеки перед читателями и жителями города,  на семинарах по итогам прошедшего года и т.п. Выставляются не только отчеты библиотеки (красочно оформленные), но и программы, проекты, собственные сценарии, методико-библиографические пособия и другая издательская продукция библиотеки за отчетный период.  Примерные названия выставки-отчета: 

«Мы в работе не скучаем: Итоги прошедшего года», 

«2013: через призму прошедшего года»: Итоги работы библиотеки», 

  «Ярмарка опыта и идей: по страницам годового отчета библиотеки  за 2013 год», 

«Панорама библиотечной жизни: по страницам годового отчета библиотеки за 2013 год». 

Выставка-отчет «Знакомьтесь, мы работаем  для  Вас!»: Итоги прошедшего года»  может содержать 4 раздела: 

1) планы и отчеты библиотеки (здесь представлены красочно оформленные программы, проекты, планы (разные: годовой, перспективные, по отдельным направлениям), отчеты (тоже разные: основной, по библиографии, по работе с молодежью, по краеведению, работе с детьми и т.п.)

2) информация о нас и нашей работе  (представлена рекламная продукция о библиотеке, её услугах, различные  тематические папки). У нас есть папка «По следам мероприятий библиотеки №4», где собираются цитаты с выставок, иллюстративный материал, мелкие детали оформления выставки  и др. Есть очень важная папка-досье «Поставить всех в известность о себе»: Библиотека №4 в материалах прессы и Интернета в 2010 – 2013  гг.», где собираются вырезки статей из местных газет, распечатка материалов о наших мероприятиях с интернет-порталов СМИ, администрации области и города. 

3) издательская  деятельность  библиотеки №4 (всё, что за год выпустили: информационно-библиографические пособия, списки, буклеты, листовки, дайджесты, памятки и т.п.) 

4) сценарии, разработки (сценарии собственных мероприятий - вечеров, деловых игр, бесед, викторин, библиотечных уроков и др.)

Ориентирована эта выставка-отчет, в первую очередь, на библиотекарей и руководство. Любой может взять на дом!!! план или отчет, библиографическое пособие, чтобы познакомиться с ним поближе.Выставка одного жанра

Представляя книги одного жанра – детектив, фэнтези, авантюрный роман, исторический роман, дамский роман  и т.д., можно не только удовлетворить читательские потребности, но и помочь узнать о новых книгах с той же жанровой спецификой. Вышеперечисленные жанры будут интересны как подросткам, так и взрослым, а вот стихи, сказки, сказочные повести - учащимся начальных классов. Названия: 

«С  детективом  не  скучаем!»: Новинки литературы  детективного жанра», 

«Ах, детектив, детектив, детектив…», 

«Об истории нашей замолвите слово:   Исторический роман», 

«Открой удивительный мир поэзии!», 

«Смелые фантазии фэнтези», 

«В мире приключений и путешествий», 

«Горизонты фантастики», 

«Классика в новом формате».Выставка-императив  

Эта форма выставки  подразумевает  повелительное,  категоричное, настоятельное требование, что отражается в концепции выставки или во время её публичной демонстрации, например: «Время читать! Выбери книгу!»

  


Выставка-раритет

На ней обычно представляют редкие, ценные издания, которые составляют сокровищницу  библиотеки, фонд редких книг. Названия выставок-раритетов: 

«Книги – долгожители нашего фонда»: (редкие и ценные издания), 

«Эксклюзивные издания из фондов нашей библиотеки», 

«Шедевры русского книжного искусства, 

«В мире старинных и редких изданий», 

«Сокровища нашей библиотеки»,  

«Книжные редкости», 

«История редких изданий нашей библиотеки».Выставка «Литературный герой»

Выставка будет привлекать внимание и дошкольников, и младших школьников, и подростков. Темами выставок могут быть: «Кот Матроскин», «Домовёнок Кузька», «Шерлок Холмс», «Гарри Поттер». Сейчас легко организовать выставку «Гарри Поттер», так как вместе с книгами Дж. Роллинг издаются игрушки - фигурки героев, тетради, календари. Выставка предусматривает активизацию творчества детей, письма героям, продолжение историй о герое, игры с героями и многое другое.Выставка – досье

Создание выставки предполагает сбор фактических данных о чём- либо. Например: «Родословная флага, герба, гимна России». Данная форма выставки приемлема для подростков. Например, выставка-досье «Литературное досье читателя», «Из читательского формуляра...»Выставка-ателье

Книжная выставка-ателье является разновидностью выставки-экспозиции. Здесь мы не только представляем книги и журналы для умеющих или желающих научиться шить, но и воссоздаем уголок мастерской-ателье. В этом нам помогут различные атрибуты и инструменты портных: манекен, ножницы, портновские линейки и лекала, лоскуты и нитки, швейная машинка (можно игрушечная), пуговицы и др. Выставка-конфликт

Думается, что это ещё одна из разновидностей «психологических выставок». Необходимость таких выставок ощущают работники не только в библиотеках для взрослых, в библиотеках детских и школьных. Она оформляется для подростков с целью помощи читателю, в разрешении какой-либо конфликтной ситуации, помогает вести поиск возможных путей выхода из неё. Выставка-дискуссия, выставка-спор, выставка-баталия

Цель книжной выставки-дискуссии — вызвать у читателей желание поспорить, подискутировать, высказать свое мнение по какому-либо вопросу или теме. Для этого на выставке должна быть представлена литература, освещающая данную проблему с разных точек зрения. Чаще всего выставки-дискуссии посвящают какой-то персоне, историческому или политическому лицу, деятельность которого нельзя оценить однозначно, или какой-либо теме, проблеме, на данный момент не решенной.Пример персональной выставки-дискуссии: «Николай II: кто он?»

Разделы: 1. Великий самодержец? 

2. Кровавый убийца? 

З. Невинная жертва обстоятельств? 

Вместо цитаты можно поместить на выставку такое обращение к читателям: «Личность последнего русского императора  до сих пор будоражит умы и вызывает споры.  А какой точки зрения придерживаетесь Вы?». Цель выставки — вызвать у читателей желание поразмышлять о личности, деятельности и судьбе последнего русского императора, высказать свою точку зрения. Пример тематической выставки-дискуссии:

«Космические пришельцы: за и против»

 Разделы: 

1. «Да, они действительно прилетают!» 

2. «Нет, они существуют лишь в нашем воображении». 

Цитата:

Есть многое на свете, друг Горацио, 

Что и не снилось нашим мудрецам. 

В. Шекспир 

Или: «Истина где-то рядом». 

Цель выставки — заинтересовать читателей загадочными и порой необъяснимыми явлениями, познакомить с разными точками зрения на них, вызвать желание поразмышлять на эту тему, высказать свое мнение. Выставка книжных иллюстраций

На выставке располагаются раскрытые иллюстрированные книги на какую-то тему, но акцент делается на иллюстрациях. Для младших школьников и подростков будут интересны выставки иллюстраций одного художника, к книгам одного жанра, по одной теме, например: «Мороз и солнце» (зимние пейзажи). Выставка развивает у детей представление о книге как художественной ценности, где синтез текста и иллюстраций придают каждой неповторимый вид.Выставка-почта

Выставка с элементами почты, помогающей установить обратную связь с ребёнком на основе рекомендуемой литературы. Например, детям можно предложить написать письма литературным героям или авторам книг. Письма станут экспонатами выставки наряду с книгами. Положительный отклик такая выставка будет иметь у младших школьников.Выставка-календарь

Можно оформить календарь народных примет, календарь профессиональных праздников, календарь литературных дат, детских

праздников в мире и т. п. Читательский адрес будет зависеть  от темы выставки и её материалов.Выставка-осуждение или антивыставка

На такой выставке могут быть представлены книги испорченные и не возвращённые читателями (белый лист с муляжом каталожной карточки на нём). Может быть организованной для малышей и для подростков.

Также можно оформить  экспозицию под названием «Что с нами сделал ты…», на которой представлены книги, испорченные читателями. Под каждой из них стихи:

«Вот посмотрите, толстый роман,

на нем пирожок и сметаны стакан»«Купите щенку резиновый мяч,

Чтоб книжкам на полке спокойно стоять».«Вырвать страницу – не хитрое дело,

Не лучше ль использовать ксерокс умело!»В качестве ведущего текста было взято определение из словаря С. И. Ожегова: «Варварство – грубость, дикость нравов, невежественное отношение к культурным ценностям».
Выставка-сказка

Выставка готовится вместе с читателями – младшими школьниками. Дети иллюстрируют сюжет сказки, лепят из пластилина сказочных героев, строят сказочный город. Всё это с текстом сказки оформляется в единый

композиционный ряд выставки.Выставка-дневник 

Это могут быть дневники великих людей, писателей, частных лиц, которые можно рассматривать как документы эпохи («Дневник Тани

Савичевой», «Дневник А.С. Пушкина» и др.). По желанию бывшие читатели библиотеки, учителя, родители могут представить и свои дневники.Выставка – имена

Желательно, чтобы это был цикл выставок «Александр», «Анна», «Владимир» и т.д. Их цель - познакомить учащихся с историческими личностями, имеющими эти имена (Александр Македонский, Александр Невский), поэтами и писателями, литературными и библейскими героями  (Анна Ахматова, Каренина, Керн, Онегина, мать Девы Марии). Выставка обеспечит развитие кругозора сегодняшним Аннам, Владимирам, Татьянам, Борисам и всем остальным - ведь для каждого его имя - особый знак. Эти выставки целесообразно организовать к юбилейным датам, дням рождения и дням ангела.Выставка – загадка

Оформляется на младшем абонементе, в помощь экологическому просвещению, например: «Открывай страницу – дверь, в книжке самый разный зверь»

Разделы оформлены в виде отгадываемых животных и птиц:

 1-й раздел   «У вороны та плутовка сыр отнять сумела ловко»

 2-й раздел   «Я ловил ее сачком, приносил в ладошках в дом»

 3-й раздел «Днем спит, ночью летит и прохожих пугает»Выставка – гороскоп 

Можно оформить  выставку «Ступеньки судьбы». Название выставки украшают два круга,  символизирующих Восточный гороскоп и знаки Зодиака. В разделе «Все о гороскопах» - книги о гороскопах: китайском, друидов, цветов, камней и др. Различные сонники находятся на полке под названием «Тайны снов».

В разделе «Астросоветы» читатели получат  информацию о том, с кем встречать Новый год, где и как его отмечают, что подарить, что приготовить,  как одеться. Последняя полка  выставки «Погадаем?!» предлагает  гадания.Выставка-цикл

Читательским успехом пользуется  цикл  выставок, которые более широко и глубоко раскрывают тему. Например, цикл «Русские забавы», который состоит  из шести частей: «Охота - особенный дар», «Кулачные бои России», «Поговорим о рыбалке», «Вспомним песню звонкую, песню протяжную», «Что пили на Руси», «В гостях у русских умельцев».

Можно оформить  такие выставочные циклы:  «Женщины на русском престоле» (4 выставки), «Поэт в России – больше, чем поэт» (12 выставок), «Люблю твою, Россия, старину» (праздники, обряды, 4 выставки).Выставка-диалог

Выставки – диалоги предполагают размещение обращения к читателям, которое объясняет им цель организации выставки и их роль в этой работе.

Например,  выставка  «Сошьем понемножку новую одежку». Представлены книги по вязанию, шитью и вышивке. Здесь же куклы в сшитой и вязаной одежде и отдельные экспонаты, принесенные детьми. Связанные крючком и спицами салфетки, шарфики и сшитые своими руками вещи. На нижней полке представлена детская швейная машинка. Оригинально выполнено название выставки: оно написано на фоне, напоминающем рисунок ткани. В обращении к ребятам сказано, что все модели будут оценены членами жюри, в которое входят и читатели библиотеки. Победители будут награждены призами. Такая выставка вызывает интерес и побуждает к творчеству.Персональная выставка

Как правило, она посвящена какому-то выдающемуся человеку – писателю, ученому, художнику, поэту, композитору, ученому, политику, историческому лицу и др., например: «Последний русский самодержец» (о Николае II) «Открыватель неведомых стран» (о Льве Кассиле); «Фантазии сеньора Родари» (о Джанни Родари). 

Традиционно на персональной выставке присутствуют три раздела: 

первый раздел рассказывает о жизни личности, персоны; 

второй раздел посвящен ее деятельности; 

третий раздел представляет сами произведения, труды этого человека.Еще пример:  для построения выставки ко дню рождения Астрид Линдгрен была использована театральная ширма, задрапированная с помощью синего бархата под звездное небо. Сверху – название выставки, под ним слова: «В небе, которое так чудесно описывает Астрид, летает звезда, названная её именем». В центре ширмы – портрет, а рядом с ним облачко, на котором написано ее высказывание: «Чудеса творят дети, когда читают книги. Они берут наши мысли и слова, они вселяют в них жизнь и блеск».

Вокруг портрета крепятся золотые и серебряные звезды, на которых даны интересные сведения из жизни Астрид Линдгрен, вехи ее писательской деятельности. Рядом с выставкой находились читательские столы с произведениями А. Линдгрен. Предлагалась викторина по ее книгам.Выставка-сюрприз

Сюрприз ждал посетителей абонемента в той части фонда, где был расположен блок под названием «Уголок карьериста». Здесь были выставлены книги по экономике, маркетингу и менеджменту. В центре этой зоны красовался малиновый пиджак, вырезанный из картона, над ним название экспозиции «Как стать новым русским?» Кроме книг здесь были представлены атрибуты преуспевающего бизнесмена – кейс, модный галстук, файловые папки, авторучка (можно положить за стеклянную витрину купюры, портмоне, сотовый телефон).Экспозиция «Путешествия и приключения». В центре на банкетке стоял чемодан, на внутренней стороне крышки которого было прикреплено название, в внутри разложены наиболее интересные книги о великих географических открытиях и знаменитых путешественниках. Чемодан является символом дороги и путешествий. Кто-то в него складывает вещи, когда отправляется в поездку, а библиотекари решили поместить туда книги, которые читатели могут получить на дом.Выставка-сюрприз  по кулинарии. Столик, накрытый скатертью и сервированный посудой. Между приборами разложены книги по кулинарии, на бумажных салфетках написаны советы по сервировке стола, интересные рецепты. Здесь же стопка бумаги и карандаш, чтобы записать для других свой рецепт. По мере выдачи книг с выставки, она пополнялась новыми.Выставка-портрет

Может быть посвящена писателю или любому выдающемуся человеку. Она делает акцент на индивидуальности личности, представляя литературу о самом человеке. На выставке используются фотографии, иллюстрации, предметы, свидетельствующие о личной и профессиональной деятельности героя выставки.Выставка  одной  книги

При организации такой выставки главное – найти достойную книгу, пусть даже всем известную. Примерные аспекты раскрытия выставки одной книги:

- книга в разных редакциях и переизданиях,

- история создания, прототипы героев,

- судьба книги, экранизации, театральные постановки,

- книга с иллюстрациями разных художников, 

- продолжения, дописанные другими авторами,

- литературная критика об этом произведении.«ПЕРВОАПРЕЛЬСКИЙ КУТЮР»

Эта выставка на абонементе  на первое апреля в  День смеха. Основная цель данной выставки — создание веселого настроения.

Посетителей в этот день ждало много неожиданностей. Непривычным явилось уже то, что выставка была устроена на своеобразном подиуме, полученном из положенного на пол книжного стеллажа, покрытого куском материи. Непривычным было и то, что книги на нем стояли не чинно в ряд, а лежали произвольной стопкой, которую сверху венчала женская туфелька на высоком каблуке, а рядом возвышался домик, также построенный из книг. Журналы были и вовсе разбросаны по подиуму в беспорядке.

Присутствовали на выставке и женский зонтик, и газовый шарфик, и даже пустая бутылка. А в центре всего беспорядка — портрет Юрия Никулина в клоунском наряде. Подбор книг был аргументирован фактом незаслуженного равнодушия к той или иной книге, то есть библиотекари выставили на обозрение те издания, которые, на их взгляд, заслуживают внимания читателей, но подолгу стоят на полках невостребованными.

Неординарные приемы представления данных книг не замедлили дать свои результаты. Покопавшись в беспорядке выставки, очень многие посетители захотели взять с нее книги. Даже сами устроители такой экспозиции не ожидали, что им так часто придется добавлять экспонаты, — пирамиды рушились и исчезали прямо на глазах.  А «несерьезные» ее аксессуары были еще одной небольшой приманкой для привлечения внимания посетителей.

Казалось бы, такой незамысловатый прием, как произвольное размещение книг на выставке (дающее возможность покопаться), дал такой положительный эффект. А идея ведь лежала на поверхности: как много среди нас людей, предпочитающих брать книги именно с развалов.
Библио-кафе - форма мероприятия, построенного по типу кафе, где в меню вместо блюд подаются книги (авторы) Например, «В" Библиоменю "входят книги на любой вкус: от незатейливых книжных блюд до самых вкусных и изысканных !
Библиомикс - (англ. mix - смешивать) - это может быть библиографический обзор по отдельной теме, к которому можно включить библиотечные документы по различным видам: книги, периодические издания, видео-, кино-, фоно-, фото-документы, электронные издания, плакаты, ссылки на информационные ресурсы и т.д.) 
Библиотечный бульвар - мероприятие, проводимое на улице с целью рекламы книги и чтения.
Библиотечный консалтинг(Консалтинг (англ. consulting - консультирование) - консультирование по вопросам библиотечного дела. Основная цель консалтинга заключается в улучшении качества руководства, повышении эффективности деятельности библиотеки в целом и увеличении индивидуальной производительности труда каждого работника. 
Библиофреш - (англ. fresh - свежий) библиографический обзор новинок (напр: методический библиофреш).
Библиошопинг - форма массового мероприятия, в ходе которого один участник мероприятия предлагает другому участнику «купить» книгу из фонда библиотеки прорекламировав ее.Шоппинг (англ. shopping) - форма времяпровождения в виде посещения магазинов (чаще торгово-развлекательных комплексов) и покупки товаров (одежды, обуви, аксессуаров, головных уборов, подарков, косметики и т. д.). 
Геокешинг - ("geocaching", от греч. "Geo" - Земля, англ. "Cache" - тайник) - это увлекательная игра, в которой присутствуют: путешествие, нахождения местоположения заданных объектов, поиск информации об объектах и ответов на вопросы.
Гурман-вечер - любителей .... жанра - вечер, посвященный определенному жанру литературы, подготовленный с учетом подчеркивания («смакование») лучших сторон данного жанра. 
Караван историй - мероприятие, состоящее из самых интересных историй, связанных с известными людьми, историческими местами, традициями и событиями. 
Караван книг - мероприятие, посвященное презентации нескольких книг как одной, так и разной тематики. Например караван новинок, караван забытых книг. 
Книжная выставка-инсталляция - выставка, которая представляет собой пространственную композицию, созданную из различных элементов - книг, журналов, бытовых предметов, промышленных изделий и материалов, природных объектов, фрагментов текстовой и визуальной информации.  
Книжный дресс-код - форма массового мероприятия, на котором презентуют именно те книги, которые можно считать обязательной составляющей имиджа современного человека. 
Коворкинг - (англ. co-working, совместно работающие) - это модель работы, в которой участники, оставаясь независимыми и свободными, используют общее пространство для своей деятельности.
 Литературный гороскоп - мероприятие, построенный по типу гороскопа, где литература (книги, авторы) подобрана по знакам того или иного гороскопа. 
Литературный каламбур - мероприятие, посвященное писателям с одинаковыми фамилиями или различным произведениям с похожими сюжетами, значений одного и того же слова (или двух сходно звучащих слов) с целью произвести комическое впечатление. 
Литературный слэм - литературное соревнование, в центре которого презентация, где каждый из литераторов читает свои произведения в разных турах, получая определенные баллы от непрофессионального жюри - зрителей. Интерслем это тоже интересно. 
Майданчик - мероприятие на любую тему, который проводится на ограниченной территории. 
Нон-стоп - мероприятие, посвященное чтению стихов на одну тему, одного автора или авторскихНостальгия - мероприятие, развлекательно-публицистического характера, посвященное  прошлому (например, «книги, которые пользовались популярностью в прошлом», «что читали наши родители», «незаслуженно забытые книги» и т.д.). 
Открытый микрофон - (открытая трибуна) - ценностно-ориентированная деятельность в ситуации диалога на заданную актуальную тему, основанная на принципах демократии и плюрализма мнений. Передавая друг другу импровизированный микрофон (выходя натрибуну), читатели высказывают свободно свою точку зрения, задают острые вопросы. Выступления читателей должны быть короткими, небанальными, связанными с реальной жизнью. В целом довольно 7-10 сообщений.
Поэтический звездопад - мероприятие, посвященное шедеврам поэзии или популярным поэтам, требует чтения стихов. 
Флешбук - презентация или знакомство с интересными книгами с помощью цитат, иллюстраций, личных переживаний и другой информации о книге.
 

Формы массовых мероприятий
Арт-встреча

Арт-пространство (выставочный зал) 

Арт-час 
Арт-терапия

Барахолка литературная 

Беби-шоу (детское представление) 
Бенефис

Бенефис книги 

Бенефис читающей семьи
Беседа

Беседа-диалог 

Беседа-диспут 
Беседа-игра 
Беседа-обсуждение 
Беседа-практикум
Бестселлер-шоу

Библио-бар 

Библио-бистро 
Библио-кафе 
Библио-кросс 
Библио-магия 
Библио-обзор контрастный (драйв-книга, релакс-книга, элит-книга, статус-книга, книга-шок, книга-сенсация и т.д.) 
Библио-шоу 
Бистро книжное 
Блеф-клуб 
Блиц

Блиц-опыт (форма производственной учебы) 

Блиц-опрос 
Блиц-турнир
Бренд-автор-шоу (узнаваемый автор)
Бюллетень
Бюро литературных новинок
Бюро творческих находок (форма производственной учебы)


Вечер

Вечер библиографический 

Вечер вопросов и ответов 
Вечер выпускной 
Вечер загадочный 
Вечер изящной словесности 
Вечер исторический 
Вечер книги 
Вечер краеведческий 
Вечер критики и восхвалений 
Вечер литературный 
Вечер отдыха 
Вечер памяти 
Вечер поэзии 
Вечер поэтического настроения 
Вечер семьи 
Вечер смеха / юмора 
Вечер-аукцион 
Вечер-встреча 
Вечер-дискуссия 
Вечер-комплимент 
Вечер-портрет 
Вечер-посвящение 
Вечер-реквием 
Вечер-фантазия 
Вечер-элегия 
Комильфо-вечер (вечер хороших манер)

Видео-

Видеовикторина 

Видеокруиз 
Видеолекторий 
Видеопрорыв 
Видеосалон 
Видеоурок 
Видеоэкскурсия 
Видеоэнциклопедия

Викторина

Викторина-поиск 

Шанс-викторина 
Экспресс-викторина 
Электронная викторина «БиблиоIQ»Виражи литературные 

Витрина литературная
Встреча

Встреча за самоваром 

Встреча литературная 
Встреча тематическая 
Встреча-интервью 
Встреча-презентацияГонка за знаниями
Гороскоп литературный
Гостиная литературно-музыкальная
Громкое чтение
Гуляние народное
Гурман-вечер любителей .... жанра


Дегустация литературных новинок 

Дежа-вю (неизвестное об известных, уже виденных, читанных произведениях)
День

День библиотеки 

День веселых затей 
День возвращенной книги 
День забывчивого читателя 
День информации 
День книги 
День открытых дверей 
День профессии 
День специалиста 
День читательских удовольствий 
День чтения (семейного) 
Десант библиотечный (в детский сад) 
Десант литературный

Дилижанс литературный

Живая библиотека


Имидж-коктейль (встреча с кем-либо) 

Империя игр 
Импровизация 
Инструктаж 
Инсценировка 
Интервью 
Интермедия 
Интрига литературная 


Инфомания 

Информ-дайджест 
Информ-досье (сборник материалов о ком-либо, о чем-либо) 
Информ-курьер 
Информ-релиз 
Информина 
Информминутка 
Искушение книгой 
Искушение литературное 
Испытание 
Исторические виражи


Карнавал литературный 

Каскад литературных удовольствий 
Кафе литературное 
Качели дискуссионные (обсуждение двумя командами какой-либо проблемы, вопроса) 
Классный час 
Клип-обзор
Конкурс

Конкурс виртуозной критики 

Конкурс заочный 
Конкурс краеведческий 
Конкурс профессиональный 
Конкурс читающих семей 
Конкурс чтецов 
Конкурс эрудитов 
Конкурс-концерт 
Конкурс-поиск 
Конкурс-секрет 
Конкурс-экспедиция 
Спринт-конкурс 
Фотоконкурс


Круглый стол 

Кружок 
Круиз литературный 
Кураж-вечер

Мозговой штурм 

Мониторинг книжных новинок 
Моцион литературный


Набат литературный 

Навигатор 
Навигация 
Новоселье книги 
Нон-стоп (стихи на одну тему, одного автора или авторские)

Обзор

Обзор аналитический 

Обоз литературный 
Обзор театрализованный 
Обзор-размышление 
Обзор-игра 
Обзор-интервью 
Обзор-путешествие 
Обзор-шоу


Пазл читательских предпочтений 

Палаццо книг (зарубежная литература) 
Панно любимых книг (авторов) 
Панорама 
Парад книг (по одной теме) 
Параграф книжный (научные знания о чем-либо) 
Пеленг (поиск новых литературных имен, читателей) 
Передача (теле-, радио-) 
Перекресток мнений

Почтамт (обзор периодики) 

Праздник

Праздник книги 

Праздник семейный 
Праздник фольклорный 
Праздник читательских удовольствий 
Праздник чтения

Презентация 

Премьера журнала (книги) 
Прения 
Престиж-встреча 
Прививка культурная 
Прививка от безграмотности
Прогулка

Прогулка по литературному скверу 

Прогулка по библиотеке

 Прожектор библиотеки 

Промо-акция 
Пропаганда книжной культуры 
Пульс

Пульс библиотечный 

Пульс литературный 
Пульт литературный


Путеводитель 

Путешествие

Путешествие виртуальное 

Путешествие заочное 
Путешествие музыкальное 
Путешествие по золотому кольцу русской литературы ( XIX век) 
Путешествие по серебряному кольцу русской литературы (нач. XX века) 
Путешествие сказочное
Пятачок литературный


Развал книжный 

Развлечение познавательное 
Разгуляй в читальном зале (шумные игры) 
Размышление / рассуждение 
Рандеву с книгой 
Ракурс литературный 
Раритет литературный 
Рассказ инсценированный 
Ребус 
Регата литературная 
Рейтинг 
Репортаж-обзор 
Респект-встреча 
Ретровзгляд (путешествие в прошлое) 
Речевой тюнинг (обогащении словарного запаса) 
Ринг

Ринг библиотечный 

Ринг правовой 
Ринг эрудитовСказка вслух 

Сказка-подсказка (правоведческие ситуации) 
Сказочка 
Скатерть-самобранка книжная 
Сквер библиотечный 
Скоморошинки 
Слайд-программа / путешествие 
Слет / Сбор 
Словесные перепалки 
Смекалинки 
Смех-тайм (к Дню смеха) 
Смотр-конкурс


Театр книги 

Театр кукольный 
Телешоу 
Телемост 
Тертулия (литературная вечеринка) 
Территория чтения 
Тест 
Тин-коктейль 
Тир интеллектуальный

Урок

Урок библиографический 

Урок библиотечный 
Урок веселый 
Урок занимательный 
Урок интегрированный 
Урок комплексный 
Урок литературы 
Урок памяти 
Урок творческий 
Урок-беседа 
Урок-игра 
Урок-путешествие 
Урок-сказка 
Урок-фантазия


Фабрика поэтических звезд 

Фаворит-книга 
Фант-ночь (Новогодний фантастический праздник) 
Фантастиш-шоу 
Фаэтон литературный 
Феерия 
Фейерверк-ночь 
Феномен-клуб 
Феноменология литературы 
 Фестиваль

Фестиваль молодежной книги 

Фестиваль профессий 
Фестиваль здоровья

Флэш-моб (сбор людей с целью проведения одноразовой акции) 

Фонтан желаний 
Формула успеха (встреча с кем-либо) 
Форум 
Фото-кросс «Город читает»


Хит-парад 

Хобби-клуб

Час

Час взаимопроверки (форма производственной учебы) 

Час вопросов и ответов 
Час информации 
Час истории 
Час хорошей литературы 
Час музыки 
Час мультимедийный 
Час общения 
Час познаний и открытий 
Час поэзии 
Час профессионального общения (форма производственной учебы) 
Час размышлений 
Час фантазии

Шатер библиотечный


Экспедиция 

Эксперимент 
Экспозиция 
Экспресс-обзор (обсуждение) 
Экспромт 
Энциклопедия хорошего литературного вкуса 
Эрмитаж уникальных встреч 
Эрудит-шоу 
Эскизы удивительной жизни 
Эстафета 
Эстет-шоу 
Этикет-класс 
Этюд библиографический
 
Юбилей

книги 

жанра 
писателя

Юморина

Явка с повинной (для задолжника) 

Ярмарка 


Уважаемые коллеги! 

Мы приглашаем вас заглянуть в «Копилку методиста". Это сокровищница знаний, необходимых каждому библиотекарю, потому что без знания методики нельзя достигнуть успеха ни в одном деле. Выставка рассказывает об основах методической деятельности: истории научно-методической работы, ее основных направлениях, формах и методах.

"Сохраняя традиции, искать новое"
Раздел включает в себя книги по истории методической деятельности, организации сети библиотек, работе методического отдела.

Не зная прошлого, невозможно понять

подлинный смысл настоящего и цели будущего 
М. Горький


"Постижение мастерства"
В данном разделе раскрывается содержание методической работы, освещаются формы и методы научно-методического труда (консультативно-методическая помощь, методический мониторинг, методические пособия, методические рекомендации и другое).

Метод - это путь исследования,

способ достижения какой-либо 
цели, решения конкретной задачи"Творческий поиск"
Раздел включает в себя литературу об инновационно-методической деятельности библиотек и повышении квалификации библиотекарей.

Живет лишь тот, кто творит…

Р. Роллан


"Методист: формула успеха"
В этом разделе раскрывается образ современного методиста.

Методист - это библиотекарь-профессионал

высшей пробы: интеллектуал, аналитик,
менеджер, психолог, журналист-редактор и
прочее, прочее в одном лице
С. Г. Матлина
"Приоткрыв копилку методиста", мы прикоснулись лишь к малой части того, что входит в понятие "методическая деятельность". Представленные на выставке издания дадут вам более полное представление о содержании, формах и методах методической работы и помогут претворить в жизнь яркие и интересные идеи. Выставка будет интересна как профессионалам, так и тем, кто не имеет библиотечного образования.


БУКТРЕЙЛЕРЫ – СОВРЕМЕННЫЙ СПОСОБ ПРОДВИЖЕНИЯ КНИГ В БИБЛИОТЕКАХ.

На смену мало востребованным книжным выставкам в библиотеках приходит современный способ продвижения книг - буктрейлеры - видео аннотации книг.
Так, что же такое «буктрейлер»? Слово - буктрейлер (в анлийском языке – “Вook Trailer”). Первый корень слова — «бук» (вook) - книга, второй корень «трейлер» (trailer) - означает короткий рекламный видеоролик к кинофильму, часто состоящий из быстро мелькающих несвязных, но наиболее эффектных сцен фильма.
Буктрейлер - короткий видеоролик по мотивам книги. Основная его задача — рассказать о книге, заинтересовать, заинтриговать читателя.
В ролике не более 3 минут информация о книге подается так, что сразу хочется взять ее и почитать.
Самый простой вариант (любой библиотекарь сможет это сделать) - в виде слайд-шоу.

Примеры буктрейлеров:
http://vk.com/event30856339 - (особенно Джон Бойн «Мальчик в полосатой пижаме» и С.Волков «Дети пустоты»)
http://www.slideshare.net/vpereplete/ss-12639759#btnPrevious – «Буктрейлер – новое блюдо библиотечной кухни»
http://biblio-stilius.blogspot.ru/ - буктрейлеры, созданные библиотекарями


БИБЛИО КВЕСТЫ.

Эту форму активно используют и в интернет-играх, и в уличных играх.

Основные правила/условия квеста:
- есть определенный сюжет игры
- есть задания/препятствия
- есть какая-то цель, к которой можно прийти, преодолев препятствия.

Обычно квесты – это командные игры-соревнования. И обычно в традиционном квесте перемежаются активные (спортивные) задания и интеллектуальные.


 

Что такое «воркшоп»?
Из всех методов обучения наиболее подходящим для взрослых людей в последние годы считается воркшоп. Этот термин можно перевести на русский язык как «мастерская», а можно как «мозговой штурм». Этим термином архитекторы называют то же, что у врачей консилиум: совместное обсуждение проблемы и выработку путей её решения.
Обычно воркшоп ассоциируется с такими понятиями, как активность, эксперимент, риск, изменение, демократическое принятие решений, целостное обучение. Он настраивает людей на самовыражение, на возможность внутренних изменений, вселяет надежду на встречу с привлекательными «соучастниками» и вдохновляющим ведущим.
Это один из самых продуктивных форматов обучения и развития персонала, поскольку в его процессе участники не только приобретают знания и навыки, но и практически решают какую-либо актуальную управленческую задачу. В «сухом» остатке получается тот или иной управленческий инструмент, который остаётся в качестве достояния компании. Этим обеспечивается, кроме всего прочего, высокая мотивированность участников. По сути дела, воркшоп – одна из форм повышения вовлечённости работников, привлечения их к управлению компанией.
Воркшоп может проводиться как самостоятельное мероприятие, так и в качестве большого упражнения в процессе корпоративного тренинга.
Воркшоп ‑ форма проведения обучающего мероприятия с использованием активных, интерактивных методов, практически ориентированная
1.    Предложение идей на основе своего практического опыта.
2.    Взаимозависимость тренера и участников.
3.    Активная вовлеченность.
4.    Ответственность за процесс обучения.
Воркшоп сочетает черты семинара, тренинга и группового консультирования. Воркшопэто творческая мастерская, имеющая своими целями обмен опытом и знаниями и совместное создание чего-либо.
Ведущий воркшопа должен обладать не только высокой квалификацией как бизнес-тренер и консультант, но и уметь быстро переключаться (по мере необходимости) с одной роли на другую. Он должен также хорошо представлять себе специфику деятельности и особенности компании, в которой проводится воркшоп, ведь результатом должен быть инструментарий, которым люди впоследствии будут пользоваться.

Итак, воркшоп — это:
 • Учебная группа, помогающая всем участникам стать по окончании обучения более компетентными, чем в начале.
 • Учебный процесс, в котором каждый принимает активное участие.
 • Учебный процесс, во время которого участники много узнают друг от друга.
 • Тренинг, результаты которого зависят, прежде всего, от вклада участников и в меньшей степени — от знаний ведущего.
 • Учебный процесс, на котором в центре внимания — переживания участников, а не компетентность ведущего.
 • Возможность открыть для себя, что знаешь и умеешь больше, чем думал до сих пор, и научиться чему-то от людей, от которых этого не ожидал.
Методы обучения
Итак, воркшопэто творческая мастерская, имеющая своими целями - обмен опытом и знаниями и совместное создание чего-либо. Именно поэтому при организации воркшопа возможно использование различных интерактивных методов обучения, при этом важно их умело сочетать:
·         Мозговой штурм
·         Лекция-диалог (интерактивная лекция)
·         Работа в парах
·         Работа в малых группах
·         Дискуссии (диспуты, диалоги)
·         Презентация
·         Демонстрация
·         Моделирование ситуаций
·         Обучение действием (тренинг навыков)
·         Игры (любые виды игр)
·         Деловые игры
·         Ролевые игры
·         Видеотренинг
·         Кейс-метод
·         Фокус-группа
·         Аквариум
·         Спектакль (театр)
·         Экскурсия

Этапы интерактивного обучающего мероприятия:

Вводная часть:
Цель: «Разбудить» группу»
·                                 Знакомство
·                                 Презентация программы
·                                 Сбор ожиданий (формулировка целей)
·                                 Правила работы

Основная часть
Введение информации («тело» обучающего мероприятия):
·         Индуктивный подход (от частного – к общему). Сначала участники представляют свой опыт, получают новый опыт в играх и упражнениях, а затем происходит обобщение, даются схемы, теории.
·         Дедуктивный подход (от общего к частному). Тренер сначала предлагает теоретическую основу, которая потом раскрывается через личный опыт участников, а так же через игры, упражнения и др.
Завершение
Мотивация на реализацию на практике полученных знаний и умений: представить будущее организации, подготовка письменных рекомендаций себе или своей организации «сбор чемодана».
Завершение обучающего мероприятия: проверка реализации ожиданий, финальный круг или другая форма завершения работы. «До свидания». Оценка – мгновенная и отсроченная.

Принципы организации:
 • Блоки по 1,5 часа работы.
 • 15-20 мин. перерывы, потом смена методов и форм.
 • Перерывы и движения, разминки.
 • Все тяжелое – утром.
 • Использование разных каналов восприятия.
9 коментарів:

 1. Не просто копилка, а сокровищница знаний. Спасибо за ценные рекомендации.

  ВідповістиВидалити
 2. Супер! Очень свежо и актуально, спасибо!

  ВідповістиВидалити
 3. Спасибо что поделились своим сокровищем!))Удачии вдохновения!

  ВідповістиВидалити
 4. Очень хорошее подспорье в работе библиотек!!! Огромное спасибо за ваш блог!!! Умнички!!!

  ВідповістиВидалити
 5. Дуже вдячна за Ваші рекомендації подальших Вам успіхів у творчій праці.

  ВідповістиВидалити
 6. Автор видалив цей коментар.

  ВідповістиВидалити
 7. Очень интересно написано про лотерею не только для библиотеки сдесь: http://localotto.com/ru/megamillions
  Мега Миллион Результаты Почитайте, вам должно понравится! Если у Вас есть еще вопросы то прошу Вас задавать мне их.

  ВідповістиВидалити