Книжный гороскоп


Гороскопи мають бути не тільки цікаві, але й корисні. Тому ми склали для вас спеціальний книжковий гороскоп на 2016 рік. Ви дізнаєтесь, що вас чекає в новому році, і які книги допоможуть вам досягти того, чого ви хочете!

ОВЕН

Овнів у 2016 році чекає багато нових цікавих знайомств. Ви будете буквально нарозхват! Ви будете знайомитися з новими людьми буквально скрізь: у літаках, потягах, на вулиці, на нарадах. Якщо ви хочете знати, як зачаровувати людей з першого погляду, то в цьому вам допоможе книга Іцхака Адізеса «Ідеальний керівник: Чому ви не можете стати ним і що робити з цього приводу: Нова парадигма менеджменту». У ній автор розкриває причини успішного та неуспішного менеджменту. Описано управлінські ролі, які дають змогу керівникові бути результативним та ефективним у короткому та довгому періодах часу. 

ТЕЛЕЦЬ

Тельцям у новому році дуже пощастить у коханні. Ті Тельці, хто вже перебуває у стосунках, тільки зміцнять їх. А неодружені Тельці нарешті зустрінуть свою половинку і велику любов. І вам якнайкраще підійде роман Віктора Грабовського «Ти – моє дзеркало». Це захоплива історія кохання з карколомними пригодами й небезпеками. Пориньте у світ пригод разом із автором – і ви не пошкодуєте!

БЛИЗНЮКИ

Близнюків чекає поповнення! Причому, мова про фінансове вливання. З середини року на вас буквально посиплються цікаві грошові пропозицію. Щоб зрозуміти, як розпорядитися цими коштами максимально ефективно, прочитайте будь-яку книгу з нашої серії «Актуальні світові дискусії». Вони розкажуть про те, в якій валюті краще зберігати заощадження, чому деякі країни стають багатими, а інші – ні, і що чекає на світову економіку в майбутньому. Почати можна із дослідження Й. Шумпетера «Теорія економічного розвитку. Дослідження прибутків, капіталу, кредиту, відсотку та економічного циклу».

РАК

Раки візьмуться до реалізації власного великого проекту. І він обіцяє бути дуже успішним! Єдине, що може вам у цьому перешкодити, це брак часу і відволікаючі фактори. Зараз для вас на часі книга Роджерса Еверетта «Дифузія інновацій».ЛЕВ

Леви, які ще в 2015 році вирішили стати суперлюдиною, продовжать цю справу в 2016-му. Вам належить покращити безліч своїх якостей, щоб стати ще мудрішими як особистість: воля, дисципліна, щедрість, вдячність, відповідальність і вміння любити. Щоб краще зрозуміти цей світ і себе в ньому, прочитайте унікальне дослідження Анастасії Стрелкової «Буддизм: філософія порожнечі» і вам відкриється вся мудрість світу. Вперед до нових звершень!

ДІВА

Діви протягом 2016 перебуватимуть у постійних роз'їздах. Нарешті, ваша пристрасть до подорожей буде реалізована! Ви будете відкривати для себе нові горизонти, нові міста і дивитися на Землю з різних боків. До кінця року вас можна буде назвати професійним мандрівником. Якщо ви хочете отримати дозу натхнення перед початком ваших мандрів, а також дізнатися про історію відвіданих вами місць, прочитайте «Хроніка європейської Сарматії» відомого історика італійського походження Алессандро Гваньїні. Цей твір – перлина історіографічної літератури нового часу, він перевидавався безліч разів багатьма мовами світу й досі не втратив актуальності через легкий стиль та неупередженість автора. 

ТЕРЕЗИ

Терезів охопить бажання вивчити щось нове. Їм захочеться поглинати багато нової інформації про те, як все працює і як взагалі влаштований світ. Ми радимо вам почати з гуманітарних наук, бо лише справді освічена людина знає хто такий, скажімо, Юрій Шевельов і як багато він зробив для української гуманітарної думки. Якщо ж ви ще не знаєте, хто ця видатна постать, прочитайте хоча б один том двотомного видання творів Юрія Шевельова (Юрій Шевельов. Вибрані праці: У 2 кн. Кн. І. Мовознавство; Юрій Шевельов. Вибрані праці: У 2 кн. Кн. ІІ. Літературознавство). Перед вами відкриється світ української гуманітаристики у зовсім нетривіальному викладі, після прочитання вдумливих статей Шевельова ви з легкістю зможете відрізнити «зерно від полови», чим засвідчите свою беззаперечну освіченість.

СКОРПІОН

Для Скорпіонів на перший план вийдуть питання призначення і пошуку улюбленої справи. Ви зрозумієте, що вже виросли зі своєї старої роботи і хочете чогось нового. Причому, цього разу ви хочете вибрати свій Шлях назавжди і пробивати собі дорогу на справжній Олімп. Залишилось тільки зрозуміти, в який бік рухатися? Щоб краще орієнтуватися в потоці сучасної інформації, радимо вам прочитати книжку Георгія Почепцова «Сучасні інформаційні війни». Автор з легкістю проведе вас по «мінному полю» сучасних інформаційних технологій і вкаже, які небезпеки оминути на цьому шляху. Після прочитання ви станете справжнім експертом у заплутаному світі інформації!

СТРІЛЕЦЬ

Стрільців чекає стрімке кар'єрне зростання. Вас можна привітати – ви точно знайшли своє місце, і тепер залишається тільки рухатися вперед зі швидкістю світла. Хочете знати, як зробити квантовий стрибок? У цьому вам допоможе «Практикум з мови програмування Сі» Миколи Глибовця. З навичками, яких ви набудете після його прочитання, вас з руками й ногами візьмуть у будь-яку найкрутішу організацію!

КОЗЕРІГ


У новому році ви зможете здійснити свою велику мрію, до якої прагнули останні кілька років. Нарешті! Ось тільки для цього вам доведеться вийти із зони комфорту на добрих кілька миль. Як це зробити? Для початку прочитайте те, чого раніше ніколи не читали. Наприклад, нашу новинку «Франція для французів. Історія проявів націоналістичної ненависті» французького автора П'єра Бірнбаума. Ця книга розкриє вам світ боротьби за свободу, рівність і щастя багатьох поколінь людства на прикладі французького суспільства. Хто зна, можливо, якийсь зі способів підійде й вам.

ВОДОЛІЙ


Водоліям захочеться поринути у світ незвичайного і чарівного, додати у своє життя фантазії й казки. Знайте – вам дуже пощастило, бо для вас у нас є ціла серія книг відомого українського письменника-фантаста Володимира Арєнєва: «Бісова душа, або Заклятий скарб», «Душниця», «Порох із драконових кісток» – вибирайте будь-яку, а краще прочитайте їх усі – ви точно не пошкодуєте і повністю задовольните свою потребу в чарівному!

РИБИ

Риби у 2016 році поглиблюватимуть свої знання у сфері надприродного, інтуїтивного, навіть магічного. Ці тонкі натури зможуть дізнатися багато нового й цікавого з дослідження Сергія Кримського «Під сигнатурою Софії». Книжка є результатом дослідження шляхів самотворення людини в контекстах духу, долі, локально-національних цивілізацій, тих можливостей, що відкриває українська культура. Після прочитання цієї книги ви осягнете закони і принципи, за якими твориться історія людства загалом і ваша доля зокрема. Приємного прочитання!

У каждого знака зодиака - свой стиль чтения. Узнайте из книжного гороскопа какой знак - самый внимательный читатель? Кто прыгает через строчку, а кто-то оставляет карандашные пометки на полях? Кому подарить многотомную энциклопедию, а кому - любовный роман? Узнаете ли вы свою манеру чтения в описании?

Овен
Стремительные Овны и в чтении молниеносны. Положа руку на сердце, это вообще не читатели – это просматриватели. Они норовят промчаться по тексту, едва успевая переворачивать страницы. Любят истории про предприимчивых людей действия и предпочитают книги, в которых много событий и яркий сюжет. Хотите наказать Овна – заставьте его прочитать Джойса или «Человека без свойств» Музиля.
Овны не признают полутонов в оценке, поэтому для них не бывает «хороших» или «нормальных» книг. Либо шедевр, либо полная макулатура.
Сегодняшний день имеет огромное значение для Овна. «Здесь и сейчас» для него гораздо важнее, чем «дела давно минувших дней» или волнения о будущем. И книги о современном мире и актуальных реалиях он всегда предпочтёт сочинениям классиков.

Телец
Тельцов интересует не только результат чтения литературы (новые знания, эмоции, прочитанные книги), но и сам процесс чтения, которому они предаются с максимальным комфортом. Это у Тельцов вы можете найти и удобное кресло специально для чтения, и клетчатый плед, и уютный торшер.
С помощью литературы Телец стремится решить общефилософские вопросы, понять мир, сформировать собственную мировоззренческую систему.
Для Тельца книги, которые стоят у него на полке, – ещё и способ самовыражения. Будьте уверены, что двухтомник «Великие диктаторы мира» – это не случайность, а намёк на амбиции его обладателя. Телец строит свой образ, используя для этого книги и объекты культуры, которые «присваивает», потребляя. Прочитанные книги становятся частью «я», индивидуальности. «Ты – то, что ты читаешь». Время, потраченное на чтение, становится для Тельца «инвестицией» в индивидуальность и в свой образ.
Близнецы
Близнецы читают много. Причём трудно сказать, что ими движет больше: природное любопытство и любовь к книге или писательская ревность: это знак Зодиака, у которого сильны писательские амбиции.
Близнецы читают несколько книг одновременно, о каждой увлечённо рассказывают и рекламируют её друзьям. Но только пока они её читают. Если спросить о той же книге через месяц, велика вероятность, что Близнец не сможет поведать деталей сюжета и начнёт путаться в именах героев. Впрочем, своё веское мнение о книге он выскажет и в этом случае.
Близнецы следят за книжными новостями и стараются читать все громкие новинки и самые обсуждаемые книги. Особое внимание уделяют мемуарам и неохотно берутся за толстые романы – как правило, у них не хватает терпения одолеть какую-нибудь «Волшебную гору» или «Сагу о Форсайтах».
Рак
Рак не просто читает – он погружается в книгу и «проживает» её. Он из тех, кто упоминает имена литературных героев в своей речи так, как будто они его друзья или соседи, а не плод писательской фантазии. Поскольку Раки воспринимают литературных персонажей так реально, книги они выбирают с особым пристрастием – так же, как выбирают друзей.
Ничто не заставит Рака читать текст, который ему отвратителен или описывает неприятных людей, с которыми Рак не хотел бы познакомиться в жизни. Он идентифицирует себя с героями книг и берёт пример с понравившихся персонажей.
Лев

Львы любят читать с шиком. Престижные издания на хорошей бумаге с красивым шрифтом, полные собрания сочинений и красивые библиотеки – страсть Львов. Если Львы читают что-то в электронном виде, то выбирают качественный дорогой ридер, а не дешёвую китайскую поделку.
Само собой, и тексты, на которые Львы тратят своё драгоценное время, должны быть такими же качественными. Поэтому Львы как никакой другой знак любят классику и с большим недоверием относятся к новомодным авторам и литературным экспериментам. Тексты Лев воспринимает рассудочно: чтобы удовлетворить его, книга должна быть не только увлекательной, но и познавательной, пополнять интеллектуальный багаж. Поэтому всем жанрам Львы предпочтут исторический роман, мемуары и хроники.
Львы всегда делают выводы из прочитанного и не прочь обсудить тексты. С удовольствием вступают в литературные диспуты и клубы. Рассказывая о книге, они не ограничиваются простым «нравится – не нравится», а готовы устроить подробный разбор произведения, чётко объяснить, почему эта книга хороша, а та плоха.
Дева
Дева дочитывает книгу до конца, даже если не в восторге от неё. Из-за того что Девам сложно оставить недочитанную книгу, представители этого знака очень разборчивы в выборе круга чтения. Прежде чем открыть текст, они изучают рецензии, собирают отзывы в Сети и опрашивают знакомых, стоит ли это произведение их внимания.
Дева принципиально как можно дольше воздерживается от «модного» чтения – пусть сначала новинку прочитает побольше людей и появится много отзывов о произведении. Новинки Дева частенько открывает только тогда, когда их все давно прочитали и они перестали быть «горячими».
Дева читает очень тщательно и замечает все нестыковки в сюжете, дурно составленные фразы и фактические ошибки и не прощает этих огрехов автору. А ещё не может читать текст, написанный неряшливо, и никакие головокружительные повороты сюжета не удержат её внимания.

Весы
Весы – не из тех, кто скачет через строчку: они читают с чувством, с толком, с расстановкой: смакуя фразы, наслаждаясь стилем и словечками. Представители этого знака наизусть запоминают цитаты и делают их «крылатыми». Они читают для себя и менее всех знаков склонны к «социальному» чтению за компанию или «потому что эта книга модная». Родившийся под знаком Весов не признаёт авторитетов и может запросто раскритиковать самую титулованную книгу или столь же безоглядно защищать книгу с «плохой репутацией», если она ему понравилась.
Весы из тех, кто влюбляется в авторов, и если уж им понравилась одна книга писателя, велика вероятность, что они прочтут все его произведения. Также этот знак любит перечитывать понравившиеся произведения.
«Запойное» чтение – это про Весов, а вот ровно 20 страничек на ночь – не про них. Открыв книгу перед сном, они будут читать «ещё одну главу» и «теперь точно последнюю», пока глаза не слипнутся.
Скорпион

По правде говоря, чтение – не самое любимое занятие Скорпионов. В книгах ищут ураганные страсти, героизм либо прямую и явную практическую пользу. Если бы Скорпиону разрешили оставить в своей домашней библиотеке всего две книги, это скорее всего были бы «Унесённые ветром» и сборник полезных советов по домоводству. Впрочем, и без такого условия Скорпион держит дома не слишком много книг. Он настолько критически оценивает тексты, что редкая книга удостоится его хвалебного отзыва – в каждой он найдёт тот или другой изъян. Во многом из-за этой особенности характера Скорпион редко покупает книги – предпочитает брать их на прокат в библиотеке, одалживать у друзей или бесплатно скачивать с пиратских сайтов. Зато уж если книга произведёт на Скорпиона впечатление, он окажет ей небывалые почёт и уважение. Поделится цитатами в социальных сетях и даже может сделать татуировку или наклейку на автомобиль со словами любимого автора.
Стрелец

Книги, выигрывающие литературные премии, пишутся как будто специально в расчёте на Стрельцов и их утончённый вкус. Да, им на самом деле нравятся все эти сложные, экспериментальные и неоднозначные произведения. У Стрельцов дар «вчитывать» в текст глубокие смыслы и открывать второе и даже третье «дно» текстов.
Стрельцы воспринимают прочитанное как руководство к действию – даже если речь идёт о фантастике и заведомом вымысле. И бесполезно говорить им, что «так не бывает» и что «это всего лишь выдумка». Если что-то можно вообразить, значит, это можно сделать – вот девиз Стрельцов. Представителям этого знака даже случается влюбляться в литературных персонажей и потом искать в реальной жизни описанного в романе человека (или кого-то очень на него похожего).
Книги жизненно необходимы Стрельцам: в них они находят подтверждение собственному идеализму. Романы как будто говорят им: да, жизнь состоит не из одного только быта, грубости, работы и суеты, в ней есть место и настоящей любви, и высоким чувствам, и самоотречению, и чуду, и подвигу.

Козерог

Для Козерога цель чтения – получение новой информации, зарядка для ума. Круг чтения – литература о путешествиях, научная фантастика, «идейно-серьёзная» литература, историческая проза, биографии выдающихся людей, политические памфлеты. Типичное впечатление от книги: «Очень интересную идею высказывает автор… И вообще, я давно хотел про эту страну (эту эпоху, научное открытие, политическое движение) побольше узнать».
Козероги ценят хорошую беллетристику и крепкие детективы. Они считают, что литература не обязательно должна быть «высокой». Если ей удаётся развлечь читателя и сделать приятными пару вечеров – этого вполне достаточно.
Водолей

Этот знак постоянно ищет новые впечатления, чтобы чувствовать себя живым, познание – его естественное состояние. И чтение – один из инструментов узнавания мира. Чтобы читать, Водолею не нужны какие-то специальные условия, настроение или «особый момент». Он способен читать при любых обстоятельствах – в очереди, в транспорте; Водолей вообще не любит попусту терять время. Если вы видите, как кто-то читает на ходу или во время обеда, – скорее всего, перед вами представитель этого воздушного знака.
Водолеи – культуртрегеры по призванию. Именно у представителей этого знака чаще всего интересуются: «А что ты читаешь? Какую книгу посоветуешь?». Их советы и рекомендации, как правило, бывают удачными – ведь у Водолеев отменный литературный вкус, но при этом они на удивление лояльны и терпимы к книгам не столь выского качества. И даже в откровенно слабом тексте обязательно найдут что-то ценное и полезное.
Представители этого знака читают не для того, чтобы образовываться или развлекаться, а в поисках собственного вдохновения. Они пользуются книгой как любым предметом на свете, она для них – всего лишь исходная точка для генерации идей.
Рыбы

Рыбы – литературные «однолюбы». Ещё в юности они находят своих любимых писателей и в дальнейшем всех других сравнивают со своими кумирами.
Этот знак читает, чтобы получить эмоциональную поддержку, найти в книге собственные переживания, лучше понять себя.
Для Рыб в книге важны описания эмоций, сложных оттенков характеров, переживаний героев. Они хотят, чтобы книга дала почву для размышлений, заставила задуматься, чувствительны к языковым и стилистическим особенностям произведения. Сильно развитая интуиция Рыб помогает им легко предугадывать развитие сюжета и повороты событий. Поэтому чтобы книга по-настоящему удивила представителя этого знака, она должна быть очень непредсказуемой и небанальной. По этой причине Рыбы ценят литературные, сложно сделанные вещи: витиеватый язык, искусно организованную композицию, хитроумные повороты действия, сюжеты-головоломки.
Рыбы подвержены депрессиям и внезапным приступам тоски, бегству от реальной жизни в мир грёз и иллюзий. Поэтому им следует быть осторожнее с книгами, которые могут усилить эти опасные тенденции, а также не забывать иногда закрывать книгу и отправляться на реальную прогулку или свидание.

Овен

Но было так приятно подчиняться своим порывам, а потом раскаиваться в них…»
Не совершайте того, о чем можете пожалеть.
рецензия на книжку тут -
vk.com/photo-32155676_277260129


Телец


«Ты часто чего-то ждешь, пока жизнь идет своим чередом, а почему — никто не знает».
Не ждите, действуйте!
рецензия на книжку тут - vk.com/photo-32155676_273698915Близнецы


«Пока я не испугалась, что мне это запретят, я вовсе не любила читать. Дышать ведь не любишь, а попробуй не дышать...»
Цените то, что имеете и не хватайте звезд с неба.
рецензия на книжку тут – vk.com/photo-32155676_275595834

1 комментарий: